10 июля 2023 г. 13:11

4 От плохой оценки до хорошей 31 глава.

Началось все очень грустно, по мои ощущениям. Прочитав первые 7 глав я не могла понять почему у этой книги такие хорошие отзывы. Каждая глава мне давалась с трудом. Возникло ощущение полнейшего сумбура. Люди и нелюди, авария, бал, прииски, любовь с первого взгляда, политика, никакой герой, героиня вся такая не такая. И все так напихано, намешано, приправлено тайнами и серостью персонажей.

Прочитав диалог Адера с начальником первого прииска, книгу я закрыла. Диалог был ужасен.

Но время шло, рецензию писать надо было. Ставить плохую оценку на основе 7 глав совесть не позволила. Была приобретена аудиовесия. И нет, в книгу с первого звука я не влюбилась. Но смогла по достоинству оценила раскрытие сюжета. Очень быстро повествование приобрело направление, а герои приобрели внятность.…

Tryam_grandma

2 марта 2023 г. 14:13

На протяжении всей книги мне неоднократно хотелось прибить Адэра за его высокомерие, за то, что он так много думает, как его оценят другие, а не о том, как его поступки скажутся на окружающих людях, за то, что никак не поймет, что чувствами обладает не только знать, но и простолюдины. Сколько раз я откладывала книгу, чтобы выдохнуть и вернуться к чтению. Как только он совершал какой-нибудь положительный поступок, обязательно тут же сводил его на нет просто своим отношением к окружающим. Раздражало, как он кичится своим происхождением, озабочен, чтобы никто не узнал, как он вынужден разговаривать или мыться с простолюдином. Будучи в плену он так занят своими переживаниями, что не думает, а какого попавшей с ним туда девушке. Он готов нарушить закон и снести с лица земли это место, лишь бы…

29 ноября 2022 г. 12:27

5 Хотите перевоспитать своего взрослого избалованного ребенка? Эта книга ответит как!

Главный герой - сын правителя процветающего государства. Мажор, кутила, да и в общем-то абсолютно безответственный молодой человек, привыкший к тому, что все преподносится ему на блюдечке. Но не все будет так безоблачно в дальнейшем. У этого государства есть колония - прибыльное с промышленной точки зрения место, которое бывшие наместники запустили до неузнаваемости. Все доходы вытягивает правительство, не оставляя на развитие страны ни грамма. Запустение, глушь и сплошная беспросветная темнота. Недавно в колонии умер наместник, и пора бы назначить нового… Как думаете, кто будет счастливчиком? Так молодой человек попадает в не самое подходящее для себя место, столкнувшись один на один со своеобразным вызовом. И вызов принят, ведь природное упрямство не даёт сдаться. Теперь предстоит…

14 ноября 2022 г. 16:43

5 Открытие года для меня

Удивительно, почему у такого отличного романа так мало рецензий. Книга просто потрясающая, а это только первая из пяти. У меня каждый раз поднимается настроение, когда я понимаю, что впереди еще 4 книги. Постараюсь написать рецензию на каждую из пяти. Книга понравилась тем, что история развивается стремительно с первых строк. Нет долгой раскачки. Потрясающий словарный запас автора, но без лишнего пафоса. Читать просто сплошное удовольствие. Удивительно детально проработан сюжет до мельчайших подробностей. Прям чувствуешь, что над книгой очень хорошо поработали, всё вычитали. В центре сюжета молодой Адэр Карро, сын и наследник Могана Великого, правителя страны Тезар. В день своего 25-летия отец делает его правителем колонии Порубежье. Там и будут развиваться все основные действия. Что…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

3 апреля 2022 г. 13:46

Этот цикл давно находился в моем виш-листе. И, как это ни странно, при тотально хвалебных отзывах именно они меня и отталкивали от чтения. Политика, дворцовые интриги, стекло, страдания... Дочитываю второй том, и всего этого в такой концентрации не вижу в упор.

Политика? Да, но больше социальные проекты, решение проблем. Дворцовые интриги? Да ну не это тут главное. Стекло и страдания? Просто реалистичное произведение, а не розовые единороги.

Больше всего восхищает язык автора. Невероятно образно, проникновенно, но... Без перебора, без желания пролистать или пропустить особо поэтичное описание. И не в ущерб сюжету. Отдельно, конечно, хочется похвалить грамотность. В завалах графомании, особенно среди самиздата (хотя изданные книги тоже часто не блещут), глаза и душа отдыхают.

Обстоятельный…

31 января 2022 г. 16:53

0 Книга неожиданность

Как-то мне посоветовали прочитать эту книгу, а я всё откладывала, аннотация не очень зацепила думала будет скучно....о как же я пожалела о своих мыслях после прочтения уже первых строк.
Сразу стало понятно, что все будет необычно.
Что мне понравилось:
1. Это новый необычный авторский мир, где переплетены современность и средневековье
2. Это новые необычные расы, (нет стандартных вампиров, дроу, демонов, ангелов) всё совсем по другому.
3. Адекватные герои, для меня это важно, нет особого желания читать что то избитое и банальное.
А вот про адекватных и сильных героев прочитать всегда хочется.
к тому же помимо этого, был рост и развитие героев, что тоже важно.
4. Тонкая любовная линия, которая со временем развивается и разрастается
5. Политика, не просто поверхностная, а хорошо…

Tihaja_Noch

2 июля 2021 г. 18:28

5 Приключения, интриги, становление героя и государства

Поздно просыпаюсь, рано встаю, каждую минуту читаю цикл от «Трон Знаний». Всё, всё как я люблю.

Не книга, а настоящая экономическая и политическая стратегия с элементами приключений. Ты играл/а в Симс? Моя самая любимая часть была: ремонт и стройка. Так вот в этом цикле ремонт идет целого государства. И становление героя. Приключений тоже хватает, а еще больше — преград на пути.

Дано: Великий правитель свердержавы решил проверить своего наследника и отправил его в нищую колонию Порубежье. Скинул в горный поток, так сказать, чтобы научился плавать.

Страна нищая, казна пустая, сытые дворяне и несколько магических народностей по резервациям. Вот и все, что получил герой  Адэр Керро. Повеса, мажорчик, так сказать, но оказалось, что с амбициями. Ну и образование у него было, этого не отнять.…

1 марта 2021 г. 22:57

5 Потрясающе

Великолепная серия

11 января 2020 г. 04:37

Финансово-экономическое романтическое фэнтези: прочитано уже три книги, а главгероиня до сих пор (никому из троих не дала - зачеркнуто) невинна, зато реформы полным ходом и страна с колен определенно поднимается. Затягивает. Мир оригинальный, эльфы с драконами через укус вампира не скрещиваются, зато есть постепенно нищающая и разваливающаяся страна, молодой и перспективный (тм) наместник, вымирающие народы с магическими способностями и книга пророчеств.