10 июля 2023 г. 13:11

4 От плохой оценки до хорошей 31 глава.

Началось все очень грустно, по мои ощущениям. Прочитав первые 7 глав я не могла понять почему у этой книги такие хорошие отзывы. Каждая глава мне давалась с трудом. Возникло ощущение полнейшего сумбура. Люди и нелюди, авария, бал, прииски, любовь с первого взгляда, политика, никакой герой, героиня вся такая не такая. И все так напихано, намешано, приправлено тайнами и серостью персонажей.

Прочитав диалог Адера с начальником первого прииска, книгу я закрыла. Диалог был ужасен.

Но время шло, рецензию писать надо было. Ставить плохую оценку на основе 7 глав совесть не позволила. Была приобретена аудиовесия. И нет, в книгу с первого звука я не влюбилась. Но смогла по достоинству оценила раскрытие сюжета. Очень быстро повествование приобрело направление, а герои приобрели внятность. Приключения Адера и Малики захватили внимание. Автор не пожалел слов, чтобы объяснить эмоции и мотивы не только главных героев, но и второстепенных персонажей. И это сделало свое дело - сюжет обрел глубину.

Учитывая мою негативную предвзятость на начало прослушивания, в конце могу сказать, что это интересная книга с хорошо раскрытыми героями и динамичным сюжетом. Я не разу не пожалела, что решила продолжить грызть этот кактус)