18 октября 2014 г. 15:28

Книга совсем не про Роксолану, не совсем про исторические, совсем не про любовь и войны. Одним словом - про рабство. Про рабство великой Султанши, пусть и стала она законной женой султана, но все равно 43 года своей жизни она провела в рабстве. Хотя нет, "рабство" - совсем не то слово. Не найду в русском языке замену слова "поневолена", а судьба Роксоланы - это именно "поневолення". Совершенно по другому воспринимаешь клич "Воля або смерть", когда думаешь по судьбу Роксоланы. Про рабство султана. Которому на судьбе не было написано править огромным куском мира, но эта же судьба распорядилась совсем по другому. Рабство мудрого правителя, на которого смотрит весь мир и который обязан этот взгляд выдерживать. Рабство шах-заде, которые обязаны подчиняться закону Фатиха. Рабство наложниц,…

13 октября 2014 г. 20:34

Очень красочный роман. Начиная с самых первых страниц книги - турецкой кадриги где Настя Лисовская плывет в Турцию до последней страницы где обрывается жизнь этой на тот момент уже великой, властной женщины. Очень проникся именно атмосферой этого романа - жарким Стамбулом, его рынком где турки-османцы торгуют всем чем только можно, его великим дворцом Топ-Капы, в котором находиться жемчужина султана - гарем, тяжелые войны, войско, победы - все настолько поглощает, что ты не замечаешь как становишься частью Османской империи. На всем этом фоне красной линией идет главный сюжет: жизнь султана Сулеймана Великолепного и его Хасеки Хюррем Султан. Интриги, войны, любовь, страдания - все есть в этом романе. Ставлю твердую 5 и советую к прочтению.

23 сентября 2014 г. 10:37

Может быть я не доросла, может быть ожидала чего-то иного...но книга в общем мне не очень понравилась...3 звезды за то, что какие-то моменты все-таки заинтересовывали. Читается оооочень трудно и тяжело. Бесконечные не нужные перечисления...одно предложение, как абзац.

Темные камни, циклопические скалы, могучие глыбы, зубастые короны башен, то четырехугольных, то круглых, тесаный камень и красная плинфа оград, руины прилепившихся к оградам древних дворцов, глубоченные рвы, наполненные уже не водой, а обломками прежних святынь и жилищ, травой, зельем, стволами поваленных деревьев, чащами;

Читаешь и уже забываешь о чем читаешь.... А военные действия и исторические события больше похожи по описанию на школьную книгу истории. Когда читаешь и засыпаешь... Но если все же это все откинуть,…

23 июля 2014 г. 10:29

Посмотрев сериал "Великолепный век", мне очень захотелось почитать что то по данной тематике, о Сулеймане Великолепном, о Хюррем, об османских завоеваниях. Книга П. Загребельного полностью ответила моим читательским пожеланиям. История Насти Лисовской, простой девушки с окраины Великой Руси, похищенной и проданной в рабство и сумевшей стать женой самого Султана Османской Империи. Достигнув вершины славы и признания, Хюррем смогла повелевать душой и сердцем Султана, вершить судьбы миллионов подданных и вошла в историю, как образованнейшая и влиятельная женщина своего времени. События в книге развиваются на богатом историческом фоне, с яркими описаниями происходящего, османских войн, побед и поражений, быта и распорядка жизнедеятельности гарема.

25 мая 2014 г. 12:45

Було дуже цікаво читати про землячку Настусю. Історія важкаі не раз доводить до сліз. Проте ти відчуваєш гордість за те що Настюся уже тоді Хюрем стала єдиною дружиною султана і практично здобула владу над ним.

Hatred

23 марта 2014 г. 22:43

Каково место женщины? Каково место женщины в исламском государстве? Каково место женщины в истории исламского государства?

На все эти вопросы вы найдете ответы в этой книге.

История 15-летней гяурки, вознесшейся от наложницы в гареме до великой султанши Хасеки не может не увлечь.

Можно ли силой и богатыми подарками заставить себя полюбить девушку бунтарского духа? Можно овладеть ее телом, сделать ее матерью своих детей, судьба ее может быть полностью в твоих руках, крест сменит полумесяц, но овладеть ее душой, постичь ее ты не сможешь никогда.

Настася, Хуррем, Хасеки - кто она? Злобная ведьма-интриганка или несчастная одинокая женщина, находящаяся в беспрерывной борьбе с самой собой и окружающим ее чужим жестоким миром за право быть собой?

Каждый найдет свой ответ.

25 апреля 2014 г. 09:09

Книга меня заинтересовала, как и многих других, после просмотра небезызвестного сериала. Захотелось какого-то литературного воплощения полюбившихся героев. Хотя, забегая вперед, могу сказать, что книга и сериал две совершенно разные по своему настроению вещи.

Поначалу читалось тяжело, так как каждая фраза насыщена различными витиеватыми оборотами, тяжеловесными сравнениями и метафорами настолько, что к концу предложения я уже теряла мысль повествования. Приходилось возвращаться и перечитывать еще раз. Тем не менее, достаточно быстро втянулась, и отрываться уже не хотелось.

Что касается сравнения с сериалом. Если вы ждете от книги той же беззаветной и романтической любви между Сулейманом и Хюррем, то книга может разочаровать. Если это и любовь, то без сомнения, она мучительна для двоих…

imho-ho

24 октября 2013 г. 13:57

"Человеку необходимы Отчизна,свобода и песня." П. Загребельный

Хороший,добротный исторический роман,настоящая литература. Ничего общего с любовными женскими романами (к моей большой радости). История любви - да, но любви очень противоречивой, мстительной,горькой, возможно потому, что рабской. У автора великолепный слог, прекрасные описания Стамбула 16 века, очень поэтично о славянских землях, в текст вплетены украинские песни,восточные притчи и стихи . До прочтения книги я мало что знала об Османской империи, а тут обычаи, нравы,быт, военные походы и все это очень органично и увлекательно. По поводу именно этого издания : минус - за вольное название и минус за то,что нигде не указано,что это только первая книга . В оригинале у П. Загребельного роман "Роксолана" в 2-х книгах.

num

14 августа 2013 г. 20:18

Все началось с игры Трижды Три, где мне посоветовали эту книгу. И знаком судьбы можно считать, что я заказала ее на подарок человеку, которому после выяснения некоторых фактов и дохлую кошку дарить не хотелось... В итоге я получила прекрасное иллюстрированное издание на хорошей бумаге. Иллюстрации - реальные гравюры XVII-XVIII века. Я еще и удивилась - почему не художник? Начала читать, и поняла - если книга настолько историческая, то уж иллюстрациями не обойдешься. Читала долго, признаюсь. Местами долго и нудно. А все потому, что смотрела старый сериал "Роксолана" с Сумской в главной роли, а ведь книга - всегда другое. Может быть, хотелось бы больше самой истории, чем исторических фактов. Может быть, хотелось текста полегче. Но мало ли чего мне хочется?! Но вот увесистый том осилен,…

18 июля 2013 г. 12:21

Посмотрев сериал "Великолепный век" и заинтересовавшись историей удивительной женщины Роксоланы нарыла в дебрях своей электронной библиотеки одноименную книгу Павла Загребельного в 2-х частях. Первую часть "Вознесение" прочитала на одном дыхании. Очень, очень интересный исторический роман. Образ Роксоланы отличается от того, который представлен в сериале, да и сам сюжет тоже. Если выбирать между книгой и фильмом, то я выбираю (конечно же) книгу. Читаешь и думаешь: "молодец Настасья, вот вознесение, так вознесение... от рабыни гарема до султанши, любимой женщины Сулеймана Великолепного". Приступаю к чтению второй части "Страсти".