16 ноября 2011 г. 20:05

В своих личных записках Иван Бунин описывает свою жизнь и жизнь вокруг себя в 1918-1919 годах, то есть в годы Революции. Потрясения в жизни людей в то время, вызванные Революцией, не могли не вызвать рефлексию со стороны умных наблюдателей событий (Бунин был именно наблюдателем, он не претендовал на роль творца современной ему истории). У Бунина увиденное вызвало шок, ненависть и глубочайший пессимизм. Всем этим он щедро поделился с читателями своих записей за этот период. Бунин показал, что именно революция (не только революция 1917 года – НО И ВООБЩЕ ЛЮБАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СКОЛЬКО-НИБУДЬ СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ) несёт как так называемым простым людям, так и интеллигентам, мечтавших о благе этих людей и об изменении не нравящегося им мира (в том случае – царской России) в лучшую сторону. В…

gurenovitz

19 марта 2009 г. 19:25

Очень тяжело читать. Записки о том, как разрушалась русская культура и уклад жизни, как им на смену пришли толпы гопоты со своими уплотнениями.

Если бы я выбирала место и время, где родиться и жить, - я бы без колебаний выбрала начало 20 века в России. я бы жила в Москве и в усадьбе где-нибудь на Оке, зимы бы проводила или в Европе, или в Азии, от расстройства ездила бы на воды, была бы с Пушкиным накоротке. Еще желательно, чтобы революции не было.

А так Бунин в своих оценках, мне кажется, абсолютно прав: революция и всё за ней следующее убило русскую культуру. Лучше всего это видно в литературе, которая в СССР после 20-х годов стала состоять из множества Марий Прилежаевых, и философии, которая там же и тогда же закончилась, став диаматом и истматом.

27 ноября 2008 г. 10:47

с утра прочитал - весь день насмарку. не потому, что плохо и не потому, что как-то грустно а потому, что правда.

вообще советовала бы всем слепым сверхпатриотам читать бунина. у него как раз достаточно злости и понимания той самой эпохи шариковых, начавшейся с большевиков и продолжающейся по сей день. так ли хорошо стремление к простоте и утилитарности? нет. это как раз в окаянных днях и продемонстрировано. нет ничего гаже "простого человека".

rijka

30 октября 2008 г. 20:05

Высококачественное литературное произведение. Историческим источником являться не может, хотя и написано на основе дневников Бунин старательно усилил негативный аспект. Понятно, что особой благодарности к советской россии он испытывать не должен был - но иногда кажется, что это не столько маленькая месть "режиму", сколько дань публике - пипл хавает