gurenovitz

19 марта 2009 г. 19:25

Очень тяжело читать. Записки о том, как разрушалась русская культура и уклад жизни, как им на смену пришли толпы гопоты со своими уплотнениями.

Если бы я выбирала место и время, где родиться и жить, - я бы без колебаний выбрала начало 20 века в России. я бы жила в Москве и в усадьбе где-нибудь на Оке, зимы бы проводила или в Европе, или в Азии, от расстройства ездила бы на воды, была бы с Пушкиным накоротке. Еще желательно, чтобы революции не было.

А так Бунин в своих оценках, мне кажется, абсолютно прав: революция и всё за ней следующее убило русскую культуру. Лучше всего это видно в литературе, которая в СССР после 20-х годов стала состоять из множества Марий Прилежаевых, и философии, которая там же и тогда же закончилась, став диаматом и истматом.

А случись вам родиться в семье рабочего и прачки в начале 20 века, это была бы совсем другая история...

P.S. Я бы не стала доверять Бунинским оценкам, ибо человек он был очень необъективный, завистливый, хорошего ни в чьем чужом, пожалуй, и не видел.

"Окаянные дни" всё же не исторический трактат, чтобы требовать от него объективности. Вынужден согласиться, что Бунин здесь выражает точку зрения людей, которым было что терять в результате революции. Но в вопросах о судьбах русской культуры, о революционном хаосе, он поднимается над этой точкой зрения.

Ну не знаю. Всё же не надо недооценивать Лотмана, Ильенкова, Трифонова, Твардовского..