marlia-reads

16 августа 2023 г. 18:14

4.5 Превосходно

Это третья книга цикла, но, как и предыдущие, она совершенно самостоятельная и может читаться в отрыве от остальных. Отсылки к другим книгам, общая вселенная – да, но главные герои и временной отрезок – новые.

В любую книгу цикла можно провалиться с головой – и вылезать не хочется. Удивительный мир – современный и полный волшебства. Тут есть место и затонувшим городам, и квантово запутанным браслетам, и живым поездам. И стольким мифологиям, что примечания занимают чуть ли не четверть книги.

Главная героиня – полуэльфийка; эльфы здесь далеки от современного представления и похожи на оригинал из британской мифологии – далеко не светлые и всеблагие создания, а хитрые, расчётливые и зачастую жестокие – или равнодушные. Они сверхъестественны (а с учётом того, что сверхъестественен весь мир,…

16 августа 2022 г. 11:52

4 Холодное железо, пара тампонов, Демиургов член, Хольмдельский рог, и куча проклятий.

С девчонками, которые нацелились всю жизнь проспать, приключаются всякие гадости.

Кейтлин наполовину человек наполовину фейри, а также пилот дракона, который и сам тот еще козлина – порождение языческого киберпанка, стихии, заточенной в железо. Все было хорошо, пока папашка ГГ не склеился, брат не пропал, мать не презрела дитя, в голове Кейтлин не поселилась странная бабка из иного измерения, а начальство не подставило бедолагу. Естественно, ГГ рвет когти. Пытаясь очистить от скверны свое имя и найти брата, она начинает блуждать в великолепных фантазиях Майкла Суэнвика. Ее преследуют призраки бывших подружек, она проникает в самое сердце "Заговорщиков", занимающихся теневым бизнесом во всей Фейри, но все дороги ведут в затопленный сомнамбулический город Ис.

В обычных обстоятельствах дракон…

22 августа 2021 г. 12:31

Прекрасно. Нет, просто превосходно. Словами не передать, как меня порадовал этот роман. Это то авантюрное фэнтези, которое мне хотелось бы читать. Это постмодернизм здорового человека. Удивительно, как автору удается вроде бы в одном цикле писать совершенно разные по стилю, и даже по жанру, вещи. И каждый новый роман мне нравится даже больше предыдущего. Каждый раз Суэнвику удается не просто удивить меня, а взять мои ожидания, сделать с ними кое-что непотребное и выбросить. Мир железных драконов-один из самых безумных фэнтезийных миров, совмещающий не только магию и технологию, но и невероятное количество отсылок на современную культуру и я был рад вернуться туда снова.

Отзыв написан для Killwish.

Oldie

7 марта 2021 г. 13:25

4 «У меня лицензия на мошенничество»

Майкл Суэнвик: «Мать железного дракона»

Третий роман в «драконьем» цикле Майкла Суэнвика. Как и предыдущие книги: «Дочь железного дракона» и «Драконы Вавилона» – эту книгу вполне можно читать отдельно от остальных. Книги объединяют общее мироздание и некоторые второстепенные персонажи, но при этом каждая из трех книг – это отдельный, вполне самостоятельный роман со своим финалом. Итак: авантюрно-приключенческий роман в декорациях технофэнтези, сопряженных миров, высоких технологий и не менее высокой магии, реально существующих богов и множества рас: эльфы и их гибриды с людьми, гномы, ведьмы, феи, духи, различные морские обитатели, кентавры и прочие зооморфы – всех и не перечислить. Множество отсылок к мифологиям, эпосам, сказкам и легендам различных стран и народов, а также к…

12 апреля 2021 г. 22:17

Долгожданное возвращение в причудливо-стимпанковый мир железных драконов, мир продвинутых технологий и величайшей магии, населённый эльфами, феями, ведьмами и прочими мифологическими существами, чьё бытие перемешано в кипящий котёл суеверий и классовых предрассудков. Главной героине придется пройти тернистый путь от упорядоченного армейского распорядка, через предательство и интриги, судьбоносные встречи к пониманию самих основ своего мира.  Текст просто пропитан аллюзиями и отсылками ко всему, чему угодно (мифологическими, литературными, бытовыми), что делает авторский мир таким кровно близким и понятным нашему собственному. Романы Суэнвика - это еще и потрясающий язык, где каждое слово прекрасно и на своем месте, хочется читать, не пропуская ни одной буквы.

27 февраля 2022 г. 14:38

5 Суэнвик как всегда крут!!!

...с бельевых веревок свисали изодранные клочья грёз". Красиво, да? И это не метафора. В мире Железных Драконов грёзы действительно свисают с бельевых веревок, великанши играют в айпад на автовокзалах, локомотивы рожают, а щёчки ядовитого паука считаются лакомством. Это свирепый и прекрасный мир, где одновременно существуют грифоны, сумки от "Chanel", квантово запутанные браслеты, ведьмы, электричество и подводные города.

По форме "Мать железного дракона" - классическая сказка. Главная героиня, драконий пилот Кейтлин из дома Сан-Мерси, оказывается замешана в политические интриги своей приёмной матери. Всю книгу она в бегах, а в финале, став орудием божественного возмездия, фактически получает корону и царство.

Но это по форме. По сути же, эта часть трилогии, как и две предыдущих, сложный…