marlia-reads

16 августа 2023 г. 18:14

4.5 Превосходно

Это третья книга цикла, но, как и предыдущие, она совершенно самостоятельная и может читаться в отрыве от остальных. Отсылки к другим книгам, общая вселенная – да, но главные герои и временной отрезок – новые.

В любую книгу цикла можно провалиться с головой – и вылезать не хочется. Удивительный мир – современный и полный волшебства. Тут есть место и затонувшим городам, и квантово запутанным браслетам, и живым поездам. И стольким мифологиям, что примечания занимают чуть ли не четверть книги.

Главная героиня – полуэльфийка; эльфы здесь далеки от современного представления и похожи на оригинал из британской мифологии – далеко не светлые и всеблагие создания, а хитрые, расчётливые и зачастую жестокие – или равнодушные. Они сверхъестественны (а с учётом того, что сверхъестественен весь мир, они, получается, сверхсверхъестественны), коварны и опасны – но, как и многие другие обитатели Фейри, не могут прикоснуться к железу. А главная героиня, благодаря смешанной крови, может – и попадает в престижный Лётный корпус (ведь боевые драконы – это железные машины, в которых живёт разум настоящего дракона, ещё более коварный и опасный, чем любой эльф; и этот разум нужно подчинять себе каждый вылет).

Несправедливо обвинённая, героиня бежит и успевает перебывать во стольких удивительных местах, что каждого хватило бы на отдельную книгу, а то и цикл. Сюжет наидинамичнейший, хотя меня завораживали даже длинные описания, которых я обычно не терплю – например, полустраничное перечисление артефактов, обнаруженных героиней, когда она вломилась в дом кого-то вроде Бабы Яги.

После такого хочется сказать, что я готова читать у Суэнвика что угодно – но я уже читала другие его книги, и пока что ничто с этим циклом даже не сравнится... Но я ещё буду искать!

Марля читает (телеграм-канал)