Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники

Адам Кей

8 февраля 2022 г. 18:00

По описанию книги казалось, что будут невероятно интерсные и смешные истории, а оказалось, что таких было все пару штук. Читается достаточно легко. Если не ожидать от книги многого- можно получить удовольствие

30 декабря 2021 г. 07:59

3 Самая короткая книжная любовь

Я влюбилась в юмор автора в предисловии, но уже странице на десятой моя любовь закончилась.
Книга без сюжета- это просто набор коротеньких рассказов,  связанных темой больницы. Утомили бесконечные ссылки ( мне кажется треть книги состоит из книг. Уверена, что это не так,  но осадочек остался)
Пациенты появляются и исчезают, как падающие звёзды- ты к ним не привыкаешь, для тебя они всего лишь инициалы. Книгу вытянул юмор- написана действительно весело. Но настроения новогоднего она мне не создала, а большое количество шуток всё равно не помогло вытянуть главную проблему- абсолютную пустоту сюжета.

2 января 2022 г. 13:28

Для меня книга является без сюжетной, набор коротких рассказов, причем ни самого достойного содержания. Понятно, что автор акушер-гинеколог и по-другому быть и не могло, но юмор ниже пояса практически во всех ситуациях к концу книги стал раздражать. Так же, лично моему прочтению постоянно мешали бесконечные ссылки и непонятные термины. К пациентам ты привязаться просто на просто, не успеваешь, новогоднего настроения я не почувствовала и даже юмор эту книгу лично для меня не спас.

13 января 2022 г. 16:32

эта часть менее интересна и виртуозна, чем первая. меньше шуток, меньше жизни.. просто дневник , мини-дневник о всех праздниках (Рождество и новый год), которые автор встречал на "любимой" работе.

15 декабря 2021 г. 19:42

Первая книга Адама Кея (та, которая "Будет больно") мне очень понравилась и буквально породила шквал интереса к литературе о медицине. Поэтому, когда я увидела на полках книжного его второе произведение, мой мозг буквально отключился, пискнув на прощание "срочно берем!".

Собственно, книга посвящена жизни больницы в целом и врача в частности в период рождественских и новогодних праздников. Правда для медицинской отрасли эти праздники - те же рабочие дни, возможно, даже более загруженные, чем любой другой день в календаре.

Адам Кей в знакомом уже стиле небольших ироничных путевых заметок рассказывает о случаях из практики, об общении с коллегами и отношениями с ними, фоном - о своих отношениях с семьей и близкими людьми. Интересно, задорно, есть, над чем посмеяться и над чем задуматься.

Минусы…

22 ноября 2021 г. 16:27

Книга - сборник коротких дневниковых записей бывшего врача акушера-гинеколога о дежурствах в рождественские праздники.
Если сравнить с первой книгой, то эта очень слабая! Да, она легко читается, присутствует юмор автора, но! Но во всей книге между строк так много профессионального выгорания. Абсолютно неудивительно, что Адам Кей ушел из медицины. После книг Оливера Сакса и Стивена Уэстаби, пронизанных бесконечной любовью к пациентам и к профессии очень сложно воспринимать такой посыл от автора данной книги. В заключении могу сказать, что Адам Кей принял верное решение, с таким настроем к работе в медицине жить нельзя. Особенно меня огорчил эпизод с 91-летней женщиной, которая хотела знать умирает она или нет и доктор просто убежал от толкового ответа, оставив человека наедине со своими…

7 января 2022 г. 16:07

3 Суровая, но курьезная жизнь медработника

Книга написана в мемуарном стиле в виде коротких дневниковых записей. Адам Кей описывает случаи из своей медицинской практики в урологии, гинекологии и акушерстве. Он еще тот «везунчик» — 6 лет подряд проводил рождественские праздники на работе. Однако Адам не слишком и расстраивался — это отличная отмазка от семейных празднеств, а если б не пришлось еще и работать, было бы вообще замечательно. Но не срослось…

«Праздничный грипп и пневмония не дают скучать пульмонологам. Гастроэнтерологов непременно ожидает всплеск случаев кишечной инфекции и пищевых отравлений. Эндокринологи вытаскивают пациентов из вызванной пирожками диабетической комы... У рожениц нет варианта остаться дома на пару дней и подождать, вдруг само пройдет. А в отделении гинекологии в эти дни определенно наблюдается…

16 ноября 2021 г. 23:42

4 «Полагаю, я просто один из тех, кто не отмечает Рождество. Вроде свидетелей Иеговы. Ну или индейки»

После книги автора «Будет больно» я решила познакомиться с ним еще ближе, если так можно сказать. С приходом Рождества миллиону медицинских работников не суждено оказаться вместе с семьей за праздничным столом. Адам дежурил шесть из семи раз именно в эту ночь.

Огромное количество пострадавших поступают  больницы: несчастные случаи, обострение болезней (напр. гастрита), ну и роды никто не отменял (помним, Адам работал в гинекологическом отделении), а еще идиотизм пострадавших в период праздников зашкаливает.

В этой книге собраны забавные, трогательные и до ужаса грустные истории о том, как врач проводил свое Рождество в больнице. По-прежнему отслеживаются кадровые вопросы, черный юмор (но такой прекрасный). Единственное, чего мне не хватило, так это объема. Уж слишком маленькая.

11 ноября 2021 г. 05:26

5 Всё, что делает врач, пусть он делает правильно и красиво.

Адаму Кею как всегда удалось написать замечательную книгу об обычных буднях врачей. Искрометный юмор и в то же время удручающая реальность жизни переплетаются здесь, как змеи во время брачного периода. Читая один момент ты смеёшься, но уже буквально на следующей странице ты можешь опечалится. Жизнь врача - постоянный недосып, отсутствие личной жизни и стальные нервы. Адам Кей не зря пишет свои книги, главная его задумка в том, чтобы показать людям, что профессия врача очень сложна, что люди, которые посвящают всю свою жизнь миру медицины, должны получать от других людей благодарности или хотя бы понимание

14 октября 2021 г. 08:56

4 На любителя

Кому как, просто люблю этот жанр, реальные истории из медицины. Однако есть книги гораздо интереснее и познавательнее.