Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники

Адам Кей

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 февраля 2022 г. 09:42

4 Осторожно, медицина!

Я очень люблю слушать байки. И читать всякие трешовые треды на Реддите. Потому формат коротеньких забавных (или не очень) историй мне, на удивление, зашёл.

Адам Кей повествует о, может быть и приукрашенном, собственном опыте работы в мед учреждениях с 2004 по 2009 год. Всякий раз случай ему не благоволил, и в рождественские праздничные дни он был вынужден пахать на службе здравоохранения. Объясняет он это тем, что плохие-злые начальники, принимая его за еврея, считали, что праздновать Рождество для Кея - моветон. При том работа в субботу моветоном не казалась. Впрочем, будь у автора желание остаться в этот день в кругу близких, он, наверняка без труда, сумел бы организовать себе выходные. Примерно к концу Кей сам себе в этом признаётся.

Книга напичкана циничным юмором, что прекрасно…

2 июня 2022 г. 09:46

3 Я разочарована

Вторая книга Адама Кея, врача, ушедшего из профессии на пике карьеры.

Первая книга мне понравилась намного больше.

В этой части мы знакомимся с «закулисьем» , что это такое работать годами в Рождество. Авторский стиль написания сохранен - юмор, цинизм и сарказм.

Были истории , которые меня заставили прям «хохотать в голос», но в основном книга прошла «ровно» и без эмоций.

Прям полный шок  у меня вызвало не понимание, что произошло или же это «косяк» переводчиков, но в первой книге «Будет больно» главный герой встречался с девушкой, а в этой книге у главного героя есть муж

Неожиданно однако!)

Я разочарованна!

Читать книгу или нет решать только вам

Я не советую!

5 июня 2022 г. 11:31

Вторая книга врача, оставившего профессию, и вторая, прочитанная мною. Я рада, что читала именно в такой последовательности. В ином случаи я бы не стала продолжать знакомство с Адамом Кеем. Сборник состоит из не связанных между собой глав. Из них мы узнаем о дежурствах в праздники и некоторых курьезных случаях. Этот дневник заметно слабее первой книги. Тут меньше шуток и историй и остается впечатление, что книга не закончена, хочется продолжения. Но увы, врач покинул практику, и больше не будет дежурств по праздникам, тем более в Рождество. Поэтому я не ожидаю более книг этого автора, хотя на страницах сборника он анонсировал сериал по первому своему произведению. Посмотрим…

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"

Night_Mystery

7 апреля 2022 г. 15:25

5 Я совершила ошибку!

Пожалуй впервые за свою читательскую карьеру я решила, что чтение книг одного автора в хронологическом порядке - вовсе необязательная вещь. Я очень сильно ошибалась! Уточнение: у меня есть обе книги. Но к первой я всё никак не доходила, а вторая вышла как раз в конце года и прямо таки напрашивалась быть прочитанной в новогодние праздники. Так я и сделала.

По итогу всё хорошо. Книга мне понравилась! Она состоит из семи частей - 7 лет, когда автор был не дежурстве в канун Рождества. Каждая часть разбита на небольшие истории о том, с чем приходится работать медикам в праздничные дни. Случаи сами по себе собраны весьма комичные, а вкупе с языком автора и его шуточками - это просто смех в голос. Серьезно, так и есть! Но попадаются и грустные сюжеты, куда ж без этого?..

А в чем же тогда ошибка?…

13 мая 2022 г. 11:41

3 Слишком много сносок

Мы и так читаем поток мыслей, зачем делать сноски чтобы расшифровать мысли другими мыслями?

Забавные эпиграфы к каждой главе - измененные строчки из рождественского стихотворения "Визит святого Николая". Название тоже взято оттуда, в оригинале: TWAS THE NIGHTSHIFT BEFORE CHRISTMAS, наш перевод, конечно тут проигрывает, но перевести на русский такое довольно сложно. Печатное издание максимааааааааально растянуто, шрифт, поля, рисунки, толстая бумага. Книга все равно получилось тонкой, зато с суперобложкой (кто вообще ее придумал и зачем?).

Язык повествования автора понравился, много шуток, читается легко. Первую книгу не читала, но все ещё планирую. Если уж в эту вошли более противные истории, там бояться нечего. Да и тут особо противно не было. К счастью нет переизбытка подробностей. Как…

26 апреля 2022 г. 18:44

3 Свидетели Иеговы и индейки Рождество не празднуют.

И другой юмор автора....

Не знаю почему меня разочаровала эта книжка-малышка. Вроде автор пишет местами смешно и интересно, рассказывает различные истории из своей многолетней практики работы в праздничные дни, да книжечка небольшая и самое то для утра 1 января…. Но моя история о том, как наша новогодняя ёлка уже час ночи первого января оказалась на мусорке- куда веселее…

Почему мне не понравилась книга? Первое: отсутствие хоть какого-то сюжета. Здесь просто кучка историй, которые происходят в больнице. Книга кажется рваной. Второе: я не зануда и люблю найти смешное даже в самом несмешном, но парочка историй очень грустные (если поставить себя на место пациента или родственников) и включать их в развлекательную книгу как-то слишком цинично. Хотя, медицинский цинизм и юмор мне всегда по…

7 февраля 2022 г. 18:41

5 Читала вслух

Как только я начала читать эту книгу, я поняла, что читать ее в одиночку чистый эгоизм. Потому я начала читать ее своему молодому человеку вслух. Очень цепляет сочетание серьёзных тем, юмора, грусти, шока (от того что "как так можно, что за люди"... При чем что в плохом смысле, что в тему посмеяться)... В общем масса эмоций, противоположных друг другу. Читается на одном дыхании, оставляет почву для раздумий... Лёгкая и в тоже время такая сильная книга. Удивило.

5 апреля 2022 г. 11:11

Книга очень маленькая, и, на самом деле, несколько хуже, чем "Будет больно". Здесь не такие интересные истории, да и написано как будто по другому, потому что нет тех же эмоций, как у автора.

13 января 2022 г. 23:11

Я немного опоздала с прочтением этой книги, ведь эра праздников уже позади, но от этого, книга не стала хуже. Искрящийся юмор, порой смешные, порой болезненные истории, то что нужно для человека, погружённого в медицину. Взгляд изнутри. К слову, в этом году я не встречала Новый год дежуря, но канун Рождества провела именно в больнице.

3 января 2022 г. 14:26

о буднях в больнице автор рассказывает очень легко и с юмором, очень увлекательно, местами трогательно, а местами даже забавно. этот стиль меня покорил! из минусов - книга кажется совсем маленькой и при желании ее спокойно можно прочитать за день-два.