Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники

Адам Кей

5 марта 2023 г. 11:12

Наверное я просто ждала большего от этой книги...

Медицина  это та сфера деятельности которая выматывает человека на 120%, но и вместе с  тем дарит невероятную удовлетворенность своим трудом. Но в книге 95% о том как это тяжело и изнурительно, и лишь 5% про  то, почему люди идут в медицину. Мы видим уставшего человека, и все истории казалось бы даже комичные пропитаны этой усталостью насквозь.  Часть историй обрывается  очень резко, что больше похоже на черновик, а не на полноценную книгу. Кстати обьем книги тоже невелик.

и еще один момент, возможно тут вопросы больше к переводчику, местами в голове возникает каша из праздничных дней и есть ощущение что где-то что-то напутано.

Тем не менее обязательно дам автору еще один шанс и прочту его вторую  книгу, кстати возглавляющую тут рейтинг…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 декабря 2022 г. 15:38

"Бывают загруженные смены. Бывают сильно загруженные. А бывают апокалиптические, безумные, когда ты с радостью поменялся бы местами с индейкой в духовке".

Первую книгу автора "Будет больно" я прочла довольно давно, она мне очень понравилась. Теперь хочу посмотреть сериал по книге. Вообще тема акушерства мне особенно интересна в медицинских книгах. Так вот примерно тогда же, как только вышла вторая книга автора, я не раздумывая её купила. Но по факту, мне кажется эта книга была написана ради денег.

Как мы знаем из первой книги, автор решил уйти из медицины, он просто перегорел своим делом и больше не захотел спасать жизни и помогать новой жизни появиться на свет. И в этой книге особенно остро прослеживается, как многое ему не нравилось. Обычно, когда читаешь байки из больницы, ты видишь…

1 марта 2023 г. 20:01

Вторая книга Адама Кея совсем небольшая. Я понимаю желание автора издать ещё одну книгу - и желание издателей заработать дополнительно на продолжении бестселлера. Но материала откровенно не хватило.

В остальном же книга написана так же хорошо, как и первая. В центре внимания рождественские праздники - и огромная просьба от автора учитывать, как непросто бывает врачам в это время. Очень приятно, что он не призывает воспринимать врачей как небожителей - этом, к сожалению, грешат многие авторы медицинских записок. Но всё же своими рассказами он просит отнестись повнимательнее к тому, как мы общаемся с врачами, чего ждём от них, на что рассчитываем. Ведь пациенты действительно очень часто забывают, что врачи - те же люди: они тоже хотят отдыхать в праздники, забывать о работе во время…

16 февраля 2023 г. 22:51

В общем, я могу бесконечно петь дифирабмы этому писателю. Вся моя любовь началась ещё в студенческие годы, когда я читала его книгу Будет больно. Побывав в ординатуре по акушерству и гинекологии, я перечитывала эту книгу, отмечая для себя правдивость всего происходящего, и это, в свое время, наталкивало меня на мысль, что мне тоже следует вести свои подобные дневниковые записи, кто знает, может я тоже однажды решу издать книгу?

Собственно, эта книга является таким дополнением к основной книге, рассказывает о шести рождественных вечерах, которые были проведены доктором на бесконечных дежурствах. Как всегда, безумные истории пациентов, неодушевленных предметов во влагалищах и обертки для сникерсов в качестве кондомов.

Безумно легко читается, есть пояснительные бригады для людей, которые…

8 февраля 2023 г. 17:22

4 Для тех, кто устал от сложных тем

Идеальная книга, чтобы переключиться и отдохнуть.

О нелепом, забавном, серьёзном и важном из жизни врачей, дежурящих в праздники, и их пациентов.

Написано с юмором, самоиронией и большой любовью к профессии.

17 января 2023 г. 10:04

Эта книга скорее дополнение к "Будет больно", чем самостоятельное произведение. Не очень веселые рассказы из реальной жизни врача, которому "повезло" работать в Рождество и на Новогодних праздниках.

Немного чернушные шутки, странные ситуации, но если вам понравилась первая книга Кея, то эта тоже оставит приятные впечатления. Жаль только, размер маловат.

Адам Кей - Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

23 декабря 2022 г. 20:27

4 БУДНИЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Огромный успех действительно яркой, необычной и трогательной книги «Будет больно» побудили телевизионщиков из BBC снять сериал, а Адама Кея – ковать железо пока горячо. Сместив фокус внимания на последнюю неделю перед наступлением Нового года, перелопатив свои дневниковые записи и выудив эпизоды из очень насыщенной, хотя и продлившейся всего семь лет карьеры акушера-гинеколога – всё то, о чём не успел (или не захотел) рассказать в предыдущей книге, он и написал «Осторожно, Рождество!» ("Twas The Nightshift Before Christmas"). Отличный маркетинговый ход для успешного ныне сценариста, но своеобразная ловушка для читателей. Нет, работа ни в коем случае не провальная, она хорошая, просто её слишком маленький объём как будто бы специально подталкивает нас относиться к ней несерьёзно. Здесь…

25 декабря 2022 г. 09:23

5 Врачи тоже плачут...

Невероятные истории доктора во время рождественских праздников. Такие веселые позитивные и одновременно грустные ситуации.

У книги невероятно приятный слоган. Такое ощущение, что общаешься со своим другом, который рассказывает, насколько хорошо ему живётся. Некоторые ситуации настолько глупы, что ты начинаешь недоумевать, как люди додумываются до такого.

Также нас посвящают в сложной данной профессии, что людям приходится встречать новый год, принимая роды или другое. Как они праздники проводят сидя в кабинете и даже не могут встретить знаменательные дни с друзьями или родственниками.

Честно говоря, я сама собралась идти в медицину, и это книга слегка открыла мои глаза на этот сложный мир. И мне даже нравится! Так что, советую прочитать эту книгу, тем более в преддверии нового года.

5 декабря 2022 г. 14:12

4 весело

Осторожно, Рождество! Адам КейИзд. @bomboraВнутри меня была уверенность, что книга написана с юмором и позитивом, после которой хочется улыбаться и жить.  СЮЖЕТАдам Кей будучи ординатором, записывал интересные случаи из практики в блокнот. В книге он рассказывает о тех, которые попадали на его дежурство в рождественскую ночь.  АВТОРАдам Кей — британский комедийный сценарист, писатель, комик и бывший врач. Небольшая книга. 171 страница, которые наполнены медицинским юмором. Произведение читается легко: над каким-то случаем посмеетесь вместе с автором, а какой-то эпизод понять будет сложнее. «Осторожно, Рождество!» — прочитала за несколько часов: простой стиль написания романа, очень похоже на записи из дневника, в которых автор делится смешным и забавным за день. Какие-то моменты было…

20 октября 2022 г. 07:59

Адам Кей "Осторожно Рождество"

Автор - британский комик и в прошлом успешный врач, рассказывает в этой книге о том, как 6 раз встретил Рождество на рабочем месте и что из этого вышло.

Как вы знаете, я обожаю истории про медицину, потому что сама имею непосредственное отношение к данной сфере.

Эту книгу я покупала с предвкушением поднять себе настроение и немного окунуться в ту незабываемую и ни с чем не сравнимую атмосферу.

Отзывы на сайте лабиринт были сплошь положительные.

Но, увы.

Чуда не случилось

Во-первых написано очень сухо, совершенно безэмоционально.

Во-вторых ничего смешного, захватывающего и шокирующего, как было обещано на обложке я не нашла.

А уж поверьте, медикам есть что рассказать о своей работе и весёлого и грустного и трогательного и наводящего ужас.

Взять хотя бы Ломачинского…