29 августа 2022 г. 21:35

3 В общем и целом

Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны в книге присутствуют здравые идеи. С другой - просто адекватные банальности. Многие параллели я могу провести с современными местами работы. Я несколько раз видел, как декларируются любовь, забота и понимание, а соблюдаются безразличие, коммерческий интерес и бюрократия.

Трудно, а может быть и просто глупо спорить с брендом как явлением. Однако не стоит всецело доверять истории, составленной победителями. Поэтому я постараюсь разобрать не то, что я знаю, а лишь что я прочитал, и как к этому отношусь.

Честно говоря, рассматривая обложку книги, я ожидал большей привязанности к напитку. И название, в том числе говорило, что пусть "Дело не в кофе", но что-то в кофе есть. Мне показалось, что мало внимания уделяется оси бизнеса.

Мне понравилась…

2 апреля 2022 г. 01:33

2.5 Все в бизнесе «партнеры», но директорская зарплата одна

Книга о кофейном бизнесе, но в мозг вам зальют немало воды и пережеванную по сто раз главную мысль книги: люди важнее всего.

Плюсы: • добродушный стиль изложения; • всего 180 страниц, так что читается за один-два вечера; • можно подарить злому начальнику, который забыл, что вы человек, а не единица персонала.

Минусы

Starbucks – это компания с многомиллионной годовой выручкой, которую, конечно же, больше заботит чистая прибыль в квартале, а не тотальное счастье сотрудников. Бариста здесь – это разнорабочий, ответственный за все – от приготовления кофе до мытья унитазов, и есть смутные сомнения в том, что это его личная инициатива.

Книга может понравиться современному поколению, стремящемуся к собственной реализации не только как за’работного, но и счастливого профессионала своего дела. Именно…

4 января 2022 г. 22:41

Хорошая книга об аспектах внутренней культуры Starbucks. Про кофе и методах его изготовления там не рассказывается. Сама книга написана президентом Starbucks International, который делится 10 ключевыми принципами, помогающими добиться успеха.
Лично для меня, в книге мало что нового было написано, но несмотря даже на это, заметок было сделано достаточно.

Читается легко и быстро.

10 ноября 2021 г. 23:35

5 Это книга не о кофе который готовят люди, а о людях которые готовят кофе.

«Это книга не о кофе который готовят люди, а о людях которые готовят кофе» - так утверждает автор. Начав читать эту книгу, я думал что в ней будет рассказано история "Starbucks", но она посвящена людям. Не только о руководителях и лидерах, скорее о рядовых сотрудниках, или как их называют в компании партнерах. Автор — президент компании в США рассказывает о корпоративной культуре, о своем приходе в "Starbucks", тогда ещё молодую компанию, и о том как из маленькой кофейне компания превратилась в лидера рынка. Говард Бехар дает много полезных советов как добиваться успеха, как ставить и достигать целей. Не просто целей, а «больших, наглых волосатых целей» - это определение меня позабавило. Даже если вы не любит кофе и никогда не бывали в "Starbucks", прочтите эту книгу ведь «дело не в кофе».

24 октября 2021 г. 13:13

4 Говард Бехар - хранитель души Starbucks.

Не понимаю этих рецензий, в которых пишут "из этой книги я совершенно ничего не узнал про историю создания Starbucks", ну так ребят, на обложке автор, как бы намекает - Корпоративная культура Starbucks.

Книга построена на 10-ти основных принципах работы и устройства компании. Главный принцип - это люди, ведь это именно они выращивают, доставляют, обжаривают, готовят, подают и пьют продукт, который стоит в основе компании. В Starbucks люди ценятся больше, чем деньги. Сперва люди, потом прибыль. И это заслуживает большой супер-лайк. Прекрасное пособие для топ-менеджеров, которые, в больше степени и к сожалению не правильно расставляют все эти рабочие приоритеты. Наш менталитет ценит только бабки, потом уже, возможно, дело для души.

Самое классное в этой истории, то что автор не основатель…

14 декабря 2020 г. 01:33

Как совершенно верно отмечали в некоторых рецензиях, из этой книги вы не узнаете про историю Старбакса. Впрочем, никто и не обещал здесь вам ее рассказать. Эта книга именно про стратегии и будет интересна тем, кто так или иначе связан с управленческой деятельностью и хочет рассмотреть интересный кейс.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2020 г. 23:32

2.5 Книга с честным названием

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: неплохой язык, отсутствие "заманухи" [уж не знаю, как ещё это наименовать], информация излагается постепенно и систематизированно. Минусы: вода, составляющая большую часть книги.

Мысли: да, в книге действительно мало того, чего можно было бы ожидать. Спасибо, что в книге в самом начале подкрепляется понимание, что произведение не о видах кофе или чём-то подобном, а об управлении компании, которая, собственно, и живёт продажей бренда. Ну, и кофе. Однако, это было неплохое повествование на тему менеджмента.

Безусловно, вся суть книги кратко представлена самим оглавлением и описанием буклета "Книга зелёного передника" из которой, собственно, автор и раздул сей трактат, разбавив его большим количеством воды и…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

4 июня 2020 г. 19:45

4 ТОТ КТО ПОДМЕТАЕТ ПОЛ, ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ ВЕНИК

Если вы хотите узнать историю создания кофейне, тот эта книга не для вас. В этой книге есть только принципы работы компании. По объёму книга относительно маленькая, всего 10 глав, но каждая глава разбита на 10 стратегий. По этим стратегиям работают все в Starbucks, от менеджеров до уборщиков, от ведущих специалистов до барист.

Почему я взялась читать эту книгу? Мне как менеджеру интересно, это все. Если вам как и мне интересно, тогда бегом брать эту книжку.

17 сентября 2020 г. 21:55

4 для тех, кто ищет с чего бы начать

Я по профессии HR и была склонна искать в книге success stories и различные вдохновляющие концепции.

Смысл книги рассказать читателю о том, как Starbucks сохраняет свои основные концепции в отношении своих работников и клиентов не смотря на расширявшуюся сетку кофеин в мировом масштабе. Книга описывает 10 принципов работы и устройства компании. Чтобы заинтересовать читателей самых разных интересов автор (один из CEO компании ) предлагает сравнения из жизни и различные параллели.

Книга небольшая, читается легко. Можно как раз за чашкой кофе в дождливый день. Не ищите глубокого анализа. Тут скорее описаны измышления. Может быть вдохновением сменить работу.

29 июля 2020 г. 08:32

«Людям нет дела до того,много ли вы знаете. Они хотят знать, много ли вам дела до них»

Итак,эта книга по корпоративной этике.

Добиться успеха можно только сплочённой командой, так считает экс-президент Starbucks  Говарт Бехар. И я считаю,что нашим руководителям и бизнесменам есть чему поучиться у данного человека.

Как нужно относиться к работникам и какими качествами обладает настоящий лидер? Как работать в команде?

Кофе ли стало причиной Всемирной известности компании Starbucks? Или дело все-таки не в кофе?)

8/10

Почему 8? Когда читаешь не первую книгу данной тематики сложно удивить.Она не удивила.Но оставила приятное впечатление.