DmitriyVerkhov

11 ноября 2018 г. 22:21

Детективный роман малоизвестной писательницы Элль Ньюмарк "Книга нечестивых дел", действия в котором разворачиваются в исторических декорациях Италии XV века, очень заинтересовал меня своей аннотацией. Не откладывая в долгий ящик знакомство с этой книгой, я как раз и взялся за её чтение. События романа переносят нас в Венецию конца XV века. Очаровательно прекрасный и неповторимый город и очаровательно прекрасный период человеческой истории (хотя ужасов, трагедий, войн и всего прочего в то время было не мало). Время открытий, откровений и возрождения, время загадок, тайн и страстей, заговоров, интриг и предательства. Сюжет книги вертится вокруг поисков одного загадочного манускрипта, в котором якобы содержатся секреты философского камня, рецепты и заклинания, способные оживлять мёртвых,…

6 августа 2015 г. 22:27

Если вам нужно много экшена, как некоторым тут нытикам, то лучше отложите эту книжку и посмотрите какой-нибудь американский боевичок. Ну а если вы любите вкусно готовить, а еще больше любите вкусно поесть, находитесь в отпуске, когда можно неторопливо читать, смакуя каждую страницу, а в прошлой жизни вы пали жертвой рук инквизиторов - то это определенно ваша книга. Главы небольшие, что я нахожу весьма удобным. Читается легко, непринужденно и интересно. Для себя отметила потрясающие описания всего: болезни, вкуса еды, внешности, любовных мук, фобий и даже котиков! О потраченном на книгу времени не жалею!

13 ноября 2013 г. 18:09

У этого произведение чертовски привлекательная обложка (только благодаря этой обложке мне и не жаль потраченных денег) и дьявольски увлекательная рецензия. Я с таким нетерпением ждала книгу, предвкушая идеальный роман, действие которого разворачивалось бы в обожаемой Венеции.

И какое же меня постигло разочарование! Главная проблема даже не в том, что вместо обещанных авантюр, загадок и приключений я получила довольно-таки нудную, монотонную, тягучую жвачку. Главная проблема в том, что жвачка эта не имеет ни малейшей связи с Венецией.

Вот цитата, поразившая меня до такой степени, что вскоре после нее я бросила читать эту книгу: "За дворцом (дожей) я свернул в боковую улочку, ведущую к мосту Вздохов <...> В тот вечер на нем никого не было, кроме крадущегося в темноте кота <...> Я…

11 сентября 2013 г. 21:40

Ничего особенного - яды, пытки, тайные общества, философский камень... Придет Возрождение, сменит мрачное Средневековье, церковь перестанет давить науку, а мы пока сохраним все, что сможем... Мало экшена, зато множество разнообразных вкусов, запахов, но тоже не до слюнотечения. Все происходит на фоне Венеции, про что я регулярно забывала и вспоминала только при упоминании каналов. Не прочувствовала атмосферу, нет. А так вполне приятно читается. Если вы любите такой жанр... Какая-то даже издательская серия в этом роде есть.

Школьная вселенная

ukemodoshi

7 апреля 2012 г. 15:05

Тайные общества, книга секретных знаний, ненавистная церковь, безжалостно выпалывающая сорняки инакомыслия - всё это было бы непростительно грубо, избито и опереточно, если бы не... Если бы не Венеция, ослепительно величественная издалека и смердящая, пьяная, смеющаяся визгливым смехом жриц любви, когда проходишь мимо: монашки, готовые пуститься во все тяжкие, заслышав позвякивание золотых дукатов, застывшие в дыме жаровен, похожие на серые изваяния евреи-переписчики, шорох и вздохи узников в раскалившихся в летнем зное каморках. Если б не четыре пышущих жаром очага на кухне дожа, первая в Новом Свете грядка "золотых яблок", помидоров, сводящий с ума аромат специй - перец на вес золота, розмарин наспех нарван на заднем дворе, - пушок персиков, изумрудные прожилки горгонзолы, пропитанные…

28 января 2012 г. 20:17

Это книга о запахах и звуках, о характерах и нравах, это книга о эмоциях и чувствах, это книга о еде и Венеции. Поступки героев невозможно осудить, потому что невозможно понять до конца. Сидя дома, нереально почувствовать запах дорогой итальянской кухни и грязных венецианских улиц. Но разве есть на свете что-то нереальное для воображения? Эта книга дает возможность ощутить то, что раньше никогда не ощущал, то, что возможно никогда и не ощутишь. Ну разве не прекрасно?)

Tessi

2 октября 2011 г. 23:17

Интересное название. Интригующая аннотация. И ,к сожалению, вялотекущее повествование, лишь к концу книги разбавляемое действием. Предсказуемая развязка. Но все же есть и приятные моменты книге: описание ароматов, вкусов, Венеции, искусства. Жаль, надеялась на лучшее.

10 апреля 2010 г. 14:05

Чудесная книга, со страниц которой доносятся звуки и запахи старинной Венеции. Я не бывала в Венеции, мало чего знаю о ее истории, но читать книгу было безумно увлекательно и интересно.