13 ноября 2013 г. 18:09

У этого произведение чертовски привлекательная обложка (только благодаря этой обложке мне и не жаль потраченных денег) и дьявольски увлекательная рецензия. Я с таким нетерпением ждала книгу, предвкушая идеальный роман, действие которого разворачивалось бы в обожаемой Венеции.

И какое же меня постигло разочарование! Главная проблема даже не в том, что вместо обещанных авантюр, загадок и приключений я получила довольно-таки нудную, монотонную, тягучую жвачку. Главная проблема в том, что жвачка эта не имеет ни малейшей связи с Венецией.

Вот цитата, поразившая меня до такой степени, что вскоре после нее я бросила читать эту книгу: "За дворцом (дожей) я свернул в боковую улочку, ведущую к мосту Вздохов <...> В тот вечер на нем никого не было, кроме крадущегося в темноте кота <...> Я на секунду задержался на мосту".

Забудем даже, что мост построен в 1602 году, а действие по идее происходит в 1498-м (это еще можно было бы простить). Те кто хоть раз был в городе, пусть хоть на три часа, с самой банальной экскурсией, наверняка озадачатся улочкой, ведущей к мосту Вздохов, гуляющим по нему котом и перебегающим мост мальчишкой. Не, каких-то деталей не знать - это нормально, но зачем акцентировать внимание на том, о чем не осведомлена, особенно если это что-то настолько на слуху, если это так легко проверить, да и когда этого так легко избежать? Неужели персонаж не мог перейти канал по любому другому из трехсот с лишним мостов? Похоже, что автор взялся писать о городе, не удосужившись предварительно прочитать хотя бы статью о ней в Википедии. Или это вина креативного переводчика, и я зря качу бочку на ни в чем неповинную госпожу Ньюмарк?

Возможно, сейчас кто-нибудь сочтет меня цепляющейся занудой, но это не так. Напротив, я гораздо мягче большинства отношусь к историческим и топографическим неточностям. Но есть клюква настолько огромная и кислая, на которую даже я не могу закрыть глаза. Вот вроде этого мальчишки на мосту Вздохов: понимаю, что хочу читать про Венецию, а эта книга к Венеции не имеет никакого отношения, "все совпадения - чистая случайность".

Я никого не отговариваю читать, но имейте сказанное мной ввиду, если вам вдруг покажется, что эта книга может служить источником каких-то сведений. Боюсь, что не может.