20 апреля 2023 г. 12:09

0 Параллельный мир или безумие

Не каждый из нас имеет психику гибкую, способную вынести глубокие перемены окружающей действительности, которые и объяснить никак нельзя.
Главный герой помнит не совсем ту историю, что окружающие - жена, друзья. Сразу и не понять, для кого всё изменилось, может, это жена поехала и забыла где они провели отпуск? Может, друзья сговорились сыграть шутку. Но нет, улицы меняют нумерацию домов, на карте мира нет некоторых стран. И беги, не беги, происходит то, что происходит. Как это воспринять, дело личное.
Довольно сухое повествование, без отступлений и побочных сюжетов. Всю дорогу интересно, как же решится эта ситуация.

22 ноября 2020 г. 10:01

Такой-то сюр, достойный кисти Бунюэля: тошнотворно-жуткий, истеричный, затягивающий.

27 ноября 2020 г. 20:06

Каррер написал "Усы" так, что читателю не увернуться от участия в литературном эксперименте с сознанием. Читатель в шкуре главного героя будет силиться понять происходящее, пытаться найти объяснение необъяснимому, стараться выпутаться из паутины событий , не соотносящихся друг с другом во времени и пространстве. Нет ориентиров, нет подсказок, нет никакой помощи ниоткуда. Развязка трагична. Но вариантов всего два: ужасный конец или ужас без конца. Такое вот впечатление оставил у меня этот роман.

3 мая 2020 г. 00:51

5 Гениальное произведение искусства

Мало кто может передать безумие, еще и в такой завораживающей обертке. Это психоделика, тут нет развязки, это игра с разумом читателя. Книга сугубо для ценителей. Подозреваю, понравится очень узкому кругу людей, но для тех кому она понравилась, будет казаться лучшим произведением подобного жанра.

bealex50

3 апреля 2019 г. 21:31

4 Побывать в шкуре сходяшего с ума

Французский небольшой роман, хороший, но страшный. Носил человек всю жизнь усы, потом сбрил, а никто этого не замечает. И жена и друзья говорят да не было у тебя никогда усов. Тычет им фотографии, а они отвечают - так там подрисовано. Он думает все сговорились что ли. Когда читаешь - понимаешь, что не действительность вокруг изменилась, а главный герой сходит с ума. Постепенно так, но выздоровления не будет. Роман от первого лица. То есть "Я начинаю понимать, что схожу с ума и процесс не остановить". Вот оно где страшно.

street_spirit

4 июня 2018 г. 23:45

3.5 Clean, Shaven.

Мы должны жить, прежде чем обретем контроль или интеллект. Мы должны спать, если не хотим в момент смерти оказаться абсолютно чуждыми новым условиям. И мы должны умереть, прежде чем сметь раздвинуть границы своего понимания.

С одной стороны, какой-нибудь галлюцинаторно-параноидный синдром. Шизофрения. Обострение, пароксизм, болезнь.

С другой стороны... и это очень хорошо понимают те, чей психоэмоциональный и интеллектуальный бэкграунд способен это позволить, "все на свете одновременно и реальность и иллюзия". Не в поэтичном ключе, а в таком, паническом. В смысле террора.

Потому мне кажется, "Усы" не про то, как окружающим людям вас в упор не видно, они такие безразличные и жестокие, а вы такая одинокая козявка. "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил", да?…

Elenita19

3 мая 2016 г. 18:01

5 Путешествие в безумие и обратно

Я не верю, когда аннотации, другие читатели и даже известные писатели обещают нечто невероятное, увлекательное, потрясающее, захватывающее и другие всевозможные восхваления книги. Но "Усы" Эммануэля Каррера действительно потрясающий роман. Цепляет и завораживает с первых же строк и стоит огромных усилий прервать чтение и вернуться в реальность для перемещения в пространстве. И непонятно даже чем он цепляет. Всё начинается просто сбрил герой усы. Не такое это и примечательное событие, но повлекшее за собой много странного и непонятного. И неожиданный конец, совсем не такой как ожидалось. Не расставил автор все точки над "и" и осталось чувство незавершённости. И сидишь со взорванным мозгом пытаясь понять были усы или не были? Абсурд это, безумный бред или чей - то ночной кошмар? И в итоге…

Hanochka

17 августа 2015 г. 09:04

2.5

Странное, маленькое произведение. Забавно, что в центре внимания находятчя усы. Они как живой человек, вокруг них тайна, мистика, страдают люди. И автор еще зачем-то оставил открытый конец - вообщ для меня все испортил. Обидненько, люблю, когда финал ясен и логичен.

16 августа 2015 г. 21:14

Одна из лучших книг, что я читала в последние годы. После неё мне показалось, что я сошла с ума. Она буквально свела меня с ума!