Писатели свободы. Как 150 «трудных» подростков и учительница бросили вызов стереотипам

Эрин Груэлл и ее ученики

30 сентября 2023 г. 23:04

5 Писательство это действительно один из способов добиться свободы!

Это книга - документальное изложение реальной жизни в Штатах. Ребята пережили действительно ужасные вещи, но не сдались. После прочтения каждой мини главы остаются смешанные чувства… Жаль данную книгу хотя бы частично не изучают еще в школах. Она многому может научить. Придать уверенности и помочь понять и по настоящему оценить то что мы сейчас принимаем как данность. Надеюсь что работа мисс Груэлл и каждого из ее учеников, в частности работа фонда «Писателей свободы» никогда не прекратится. То что они делают невероятно! Храбро! Смело!
Со своей стороны, как читатель хочу поблагодарить всех авторов книги за то что они написали книгу. Рассказали свои истории. Помогли многое понять и научили, что не важно как воспринимает тебя мир! Важно как ты воспринимаешь себя!

29 июня 2023 г. 13:55

Для справки: книга есть в библиотеках Москвы. Лично читала, лично заливала чаем, лично покупала новую. Могу отдать желающим залитую чаем. Бесплатно. Для меня все началось с прекрасного фильма “Писатели свободы” 2007 года - очень рекомендую его к просмотру. А вот с книгой всё сложнее. Для начала что это? Молодая учительница пришла преподавать литературу и английский язык к очень сложный класс. В начале ребята делали ставки сколько месяцев она продержится, прежде чем сбежать из школы, а потом, четыре года спустя, чуть ли не на руках её носили. И это не художественная литература, а реальность. Я даже не могу сказать, что книга основана на реальных событиях, это фильм на них основан, а книга состоит из дневниковых записей разных учеников. Из реальных записей. Каждый рассказывает про какие-то…

sigmalirion

19 мая 2023 г. 20:13

4 О том, как важно быть услышанным собой и обществом

Конечно, важная книга. О проблемах современного общества, о неравнодушии, о способности делать добро и уметь его принимать, о возможности второго шанса, о вере в себя и в будущее. Если бы не знала, что книга основана на реальных событиях, назвала бы ее утопичной: сама работаю с подростками, часто трудными, и знаю, что добиться стопроцентного положительного результата невозможно. Наверное, писатели свободы достигли такого результата, потому что по своему желанию приходили в комнату 203, они хотели изменений, даже если не осознавали этого поначалу.

Из недостатков: под конец действительно было тяжеловато читать, истории слились в бесконечный калейдоскоп травм и даже будто перестали вызывать сочувствие. Хотелось бы больше дневников и самого учителя, это было бы полезно и позволило бы…

6 августа 2022 г. 09:33

5 Подлинная история о свободе и роли учителя в обществе

В 1994 году молодая учительница Эрин Груэлл начала свою карьеру, ей сразу же дали класс трудных подростков то ли в качестве проверки для новичка, то ли от того, что им никто не хотел заниматься.

Но к удивлению школьной администрации (в последующем и всего мира) Эрин Груэлл удалось не просто справиться с этим классом, но и создать вместе со своими учениками уникальное движение "Писателей свободы".

История не является художественным вымыслом и полностью подлинна. Книга состоит из дневниковых записей учеников Эрин Груэлл и ее самой. Есть одноименная экранизация 2006 года с Хилари Суэнк в главной роли, при просмотре которой я выплакала запас слез на полгода вперед.

Власть имущие легко отметают бедные слои населения вместе с их проблемами в сторону. Это прекрасно видно на примере одной школы,…

16 октября 2022 г. 17:20

0 На пути к сводобе

Есть фильм "Писатели свободы", возможно вы его видели.
Молодая учительница приходит в школу с желанием нести светлое, доброе, вечное, однако ученики, впрочем как и учителя, явно не готовы, к столь чистым побуждениям.
Учителя, разочарованы тем, что в их школу теперь ходят не только белые дети, и считают бесполезным, тратить свои ресурсы на достойное образование детей из гетто.
Ученики, не верят белым, которые, будучи полицейскими убили немало их друзей и родных, да и что может бледнолицый знать о войне банд, в которой погибли самые близкие люди учеников?

Молодая идеалистка Эрин Груэлл, за свой счёт покупает детям дневники, в которых каждый из них может написать историю своей жизни.
Эти записи были перепечатаны и объединены в книгу, получившую название "Писатели свободы".
Я пересматривал этот…

8 июля 2022 г. 10:15

Первую часть книги, где шли именно дневники подростков, читала взахлеб, параллельно что-то отмечая для себя. Но дневники 10 лет спустя и 20 уже начинали утомлять. Нет, они очень интересные, высокую оценку книга получает вполне заслуженно, но под конец уже ждешь, когда же уже всё.

А вообще очень вдохновил подход к чтению, практика написания дневников, их игры в классе, чтобы сломать предубеждения, создать из кучки агрессивных подростков семью. Интересна сама форма работы с классом через чтение, дневники... Но иногда читаешь и спрашиваешь себя: а так ли всё было? Какая-то утопия. Может это потому, что прошло больше двадцати лет и всё изменилось? Или просто другая культура? Да, были сложности, не все выросли в докторов наук, не все мгновенно исправили свою жизнь, но как-то не до конца…

1 июля 2022 г. 12:29

Кратко для тех, кто не в курсе и не смотрел фильм: белая благополучная учительница литературы попала в класс, подростков, которые участвуют в бандитских разборках, сталкиваются с проблемами нелегальных мигрантов, страдают от зависимостей и разного рода насилия. Она сумела заинтересовать их чтением, соответствующим их запросу (в первую очередь, «Дневник Анны Франк»), где они обнаружили, что кто-то страдал так же, как они, хотя и во внешне других обстоятельствах, нашли в этом вдохновение, надежду и начали разворачивать свои жизни в более продуктивное русло. Груэлл организовывала им уникальные встречи с выжившими во Второй мировой и в Боснии, с миллионерами и сенаторами. Из этого выросло целое движение, преподавательский курс, фонд помощи, следующие поколения «писателей».

Оценить эту вещь…

29 мая 2022 г. 02:57

Эта книга — сборник дневниковых записей учеников школы в неблагополучном американском районе 90-х и их удивительной учительницы. Первые истории я читала часто со слезами и с восхищением силой и целеустремленностью Эрин Груэлл. Если бы это была выдуманная история, я бы сказала, что очень наивно и неправдоподобно, но так здорово, что это было реальностью. Что действительно стольким детям выпал шанс на другую жизнь.

Точно не стоит воспринимать эту книгу как художественное произведение и оценивать то, как написано, искать сюжет. Здесь действительно сборник маленьких исповедей, написанных очень простым языком. Ребята писали, как могли. Но если честно, несмотря на то, как трогают, пугают и вдохновляют все эти истории, я уже под конец подустала от общей идеи — мы все равны, мы все люди, у нас у…

16 января 2022 г. 02:36

«Писатели свободы» являет собой лучшее доказательство тому, что один увлечённый учитель способен изменить жизнь к лучшему более сотни детей. Все учащиеся класса, в котором преподавала молоденькая учительница Эрин Груэлл, считались малоспособными и немотивированными. По факту, остальные педагоги давно поставили крест на этих детях. Однако миссис Груэлл не просто продержалась в школе более одного месяца (хотя ставки делались именно на этот срок), но и реализовывала, по сути дела, долгосрочный образовательный проект, позволивший ученикам из неблагополучных семей поступить в колледж, найти своё призвание.

Завладев рисунком, я вскипела: — Вот как раз к такой пропаганде и прибегали нацисты во время холокоста! — выкрикнула я. И была потрясена, когда кто-то из учеников робко спросил: — А что…