Deliann

7 ноября 2018 г. 14:26

Неожиданный финал в рассказе — один из излюбленных приемов большинства писателей. Слишком прямолинейная проза не особо запоминается, а вот если в самом конце происходит нечто из ряда вон выходящее... Перед нами классический любовный треугольник, участники которого решили поставить все точки над i не выходя из комнаты. Конечно же, один из мужчин должен погибнуть, вот только который? И что за загадочная фигура все это время скрывается в тенях и наблюдает за случившейся драмой? Рассказ-перевертыш, не лишенный своеобразного чувства юмора. Лаконичный и очень легко читаемый.

10 августа 2018 г. 14:23

Очень приятно было узнать, что сэр Артур Игнатиус Конан Дойл может и в романтический мистицизм. Прекрасно написано, ностолько вкусно и увлекательно, что читается без отрыва, даже по прошествии ста лет! Британская империя с ее пограничными территориями, готическими замками, до сих пор вызывает яркие образы, которые так и хочется схлестнуть с достижениями прогресса. Если мистика проникает в прогресс - это уже киберпанк, если мистику не удается объяснить - это замечательные викторианские романы. Которые мне понравились, кстати, больше, чем По и Лавкрафт, уж не знаю, насколько уместно такое сравнение.

5 апреля 2018 г. 11:52

Довольно увлекательный, легко написанный рассказ, в котором рассказывается о том, что играя с огнем можно обжечься. В данном рассказе "огонь" являет собой необъяснимые, мистические феномены мира духов, призвав которые члены спиритического клуба не смогли обуздать.

Истинный фанатик своего увлечения, его сестра, ее муж, скучающий джентльмен, ищущий новые способы себя развлечь и некий француз неожиданно присоединившийся к их сеансу оказываются совершенно не готовы к последствиям своего небрежного отношения к миру мертвых, за что и поплатились. В одно время, особенности в Англии спиритические сеансы стали пользоваться необычной популярностью, поэтому мне вполне понятно чем было навеян это рассказ. Не знаю, принимал ли Дойл участие в подобных сеансах, или же написал его как издевку, или…

16 декабря 2017 г. 21:12

Артур Конан Дойл "Перстень Тота" Сколько веков и тысячелетий может прожить любовь? И на сколько сильна может быть жажда смерти,если душа любящего человека сможет воссоединиться с душой возлюбленной только умерев. Молодой египтянин Сосра,будучи очень умным,с помощью науки изобрел эликсир который делает человека неуязвимым перед болезнями,ядами и мечом. Эликсир не даёт бессмертие,но и на сколько он может продлить жизнь тоже не известно. У Сосры умирает любимая и чтобы их души воссоединились снова,ему нужно умереть. Но как,если в его крови эликсир? Есть противоядие! Оно спрятано в полом кристалле горного хрусталя,отправленного в перстень из платины. Чтобы его найти египтянину пришлось потратить почти четыре тысячи лет.

elefant

2 августа 2017 г. 12:47

Всё в лучших традициях готики и мистического рассказа. В очередной раз убеждаюсь, что Артур Конан-Дойл не только мастер детективного жанра, но и таинственной мистики, сравнимой с леденящими ужасами. Вряд ли рассказ займёт много времени, но удовольствие от его прочтения получите однозначно. Сюжет напоминает старое предание о вдове, все будущие мужья которой непременно уходят в мир иной раньше своей суженной. Только сейчас все избранники загадочной Кейт Норткот умирают как-раз накануне собственной свадьбы. Ослеплённые её невиданной красотой, женихи буквально не замечают странностей, что постоянно сопровождают Кейт, её холодный и пронзительный взгляд, нечеловеческую силу воли и притягательность. Хотя это и замечает лучший друг Каулз, от лица которого ведётся повествование. Было бы хорошо,…

ohmel

Читающая белка

10 августа 2016 г. 13:47

2.5

В общем и целом рассказик - добротно скроенный детектив. Но... Честно говоря, текст скорее тянет на репортаж из зала суда. Мне не хватило антуража, каких-то более-менее сложных интриг, да тех же диалогов мне не хватило. Возможно дело в краткости текста - я даже теорий строить не начала, что к чему, кто убил. Все те вопросы, когда книга нравится. Тебе интересно, что будет на следующей странице, почему пошевелилась штора, как дышал кто-то страшный в темноте с дубинкой. А тут я тооолько вошла во вкус, бац - и все кончилось. пы.сы. Намеренно не говорю о сюжете, чтобы не спойлерить - там читать на 15 минут, так что проще самому составить мнение о рассказе, чем я кому-то буду ломать кайф:-)

ssori_na

Эксперт Экспертный

8 февраля 2016 г. 00:02

Давно не читала Конан Дойля и взялась за данный рассказ, предполагая, что это будет более крупное произведение. Чтож, приятно провела полчаса, последила за ходом мыслей автора и пошла искать что-то повнушительней, но с той же простотой преподносимое

elefant

29 июля 2014 г. 21:08

Студенческое общежитие в старинном Оксфорде наполнено ужасом. Череда странных покушений происходит в его окрестностях, в то время как в комнате одного из таких студентов медиков появляется весьма удивительный обитатель – саркофаг с мумией под номером 249. Прерванная дружба и непримиримое соперничество, ночные страхи и восточная мистика – всё это в относительно небольшой повести от мастера детективного жанра Артура Конан Дойла. В произведении ярко проявилось увлечение спиритизмом и вера в посмертное существование личностей самого автора. Фантастика, детектив и мистика – всё это переплелось в сюжетной линии. Читая «Номер 249» всё время не покидало ощущение чего-то похожего, настолько содержание рассказа с мумией, таящей в себе само зло – популярно сегодня.

9 мая 2014 г. 11:23

Да уж... Жуткая новелла, прям в стиле Эдгара Аллана По. Читать обязательно перед сном. : ) Здесь речь идёт об египтологе, который оживил мумию. Больше рассказывать о сюжете не буду, прочитайте сами, не пожалеете!

28 марта 2014 г. 15:23

Сегодня мне везет на хорошие,душевные рассказы. Поднята тема пьянства. Как из-за алкоголизма страдают люди. Не только человек, который пьет, но и родные ему люди. Чудесная женщина. Она, правда, как ангел-хранитель пришла помочь, но уйдя на тот свет, словно протянула нить к мужу и заочно помогла ему справиться, чтобы он в одиночестве не забывал, что ему нельзя снова дойти до того состояния. Также на фоне этой главной темы идет раскрытие другого важного вопроса: не позволяй себе осуждать человека, пока не узнаешь о причине его поведения. Грустный рассказ, но такой родной и такой глубокий. Наверно я так сильно им прониклась, потому что меня всегда окружала в жизни проблема алкоголизма. И папа, и дед, и папа моего парня уже там, потому что пили и не давали жить ни себе, ни другим.....