elefant

2 августа 2017 г. 12:47

Всё в лучших традициях готики и мистического рассказа. В очередной раз убеждаюсь, что Артур Конан-Дойл не только мастер детективного жанра, но и таинственной мистики, сравнимой с леденящими ужасами.
Вряд ли рассказ займёт много времени, но удовольствие от его прочтения получите однозначно. Сюжет напоминает старое предание о вдове, все будущие мужья которой непременно уходят в мир иной раньше своей суженной. Только сейчас все избранники загадочной Кейт Норткот умирают как-раз накануне собственной свадьбы. Ослеплённые её невиданной красотой, женихи буквально не замечают странностей, что постоянно сопровождают Кейт, её холодный и пронзительный взгляд, нечеловеческую силу воли и притягательность. Хотя это и замечает лучший друг Каулз, от лица которого ведётся повествование.
Было бы хорошо, если бы он провёл некое расследование былой судьбы этой девушки, и автор даже начинает его. Только дальше первой стадии детектив не разворачивается. А ведь могло выйти дело, достойное самого Шерлока Холмса. Многозначительный финал несколько разочаровывает и шокирует одновременно. Всё же не привык современный читатель к подобному повороту, но так распространённому в жанре готического повествования века 19-го. Читайте, думаю, не останетесь разочарованы.

Очень люблю Шерлока, но автор удивил и меня, своим "Затерянным миром". Все-таки, если человек талантлив, то талантлив в многих жанрах:)

Да, полностью с вами согласен. Кстати, сам Конан-Дойл Холмса очень не любил, вернее тяготился им, поэтому однажды и чуть не убил. Но, думаю, вы это и без меня знаете.

Наверное, трудно быть автором одного любимого читателями героя, написав при этом еще много хороших, но не таких известных книг о совсем других книжных персонажах:)