Cœur de chien et autres récits / Собачье сердце. Повести (на французском языке)

Михаил Булгаков

4,1

Серия: Classiques russes et soviétiques
Издательство: Радуга

6 ноября 2023 г. 08:09

5 Благими намерениями...

Все великие изобретатели, как и Персиков, - гении, и чуть-чуть сумасшедшие, потому что не боятся своих идей, мечт, и пробуют, пробуют, пробуют. Но когда что-то гениальное попадает в неправильные руки, да ещё и при отсутствии необходимых знаний, то последствия, увы, неизбежны.

ISBN: 5-05-003181-8

Год издания: 1990

Язык: Французский

Мягкая обложка, 342 стр.

Перевод: Colette Stoïanov [Колетт Стоянова], Alexandre Karvovski [Александр Карвовский].
Художники Александр Анатольевич Верцайзер, Евгений Александрович Поликашин.

6 ноября 2023 г. 08:09

5 Благими намерениями...

nata-gik

4 апреля 2020 г. 13:22

3.5 Самое время для "Роковых яиц"

Когда я взяла книгу по очереди, я не думала, что будет такое попадание. Но сидеть в карантинной Москве и читать про такую напасть – это сильно. Хорошо, что Булгаков мощно пользуется юмором. Иначе было бы очень сложно и страшно. И еще весь ужас закончился быстро и просто. В нашем случае так не выйдет, к сожалению.

Но при всех достоинствах "Яиц" больше меня впечатлила "Дьяволиада". Совершенно потрясающая история. И очень круто и ярко написанная. Если оставлять весь юмор и красить в яркие краски, то видится Уэс Андресон. А если меньше юмора и больше красного и черного, то сам Линч. Очень кинематографичная картина.

А еще у Булгакова есть потрясающая особенность. Я вот так навскидку не могу вспомнить другого такого писателя (Салтыков-Щедрин? Довлатов?). Он может писать историю и, в зависимости…