nata-gik

4 апреля 2020 г. 13:22

3.5 Самое время для "Роковых яиц"

Когда я взяла книгу по очереди, я не думала, что будет такое попадание. Но сидеть в карантинной Москве и читать про такую напасть – это сильно. Хорошо, что Булгаков мощно пользуется юмором. Иначе было бы очень сложно и страшно. И еще весь ужас закончился быстро и просто. В нашем случае так не выйдет, к сожалению.

Но при всех достоинствах "Яиц" больше меня впечатлила "Дьяволиада". Совершенно потрясающая история. И очень круто и ярко написанная. Если оставлять весь юмор и красить в яркие краски, то видится Уэс Андресон. А если меньше юмора и больше красного и черного, то сам Линч. Очень кинематографичная картина.

А еще у Булгакова есть потрясающая особенность. Я вот так навскидку не могу вспомнить другого такого писателя (Салтыков-Щедрин? Довлатов?). Он может писать историю и, в зависимости от настроения, от текущей ситуации вокруг, тебе хочется или плакать или смеяться. Ничего, ни слова можно не менять. А читатель или повеселится или расстроится и даже ужаснется. Вот мне было смешно только на первых страницах. Потом картинка резко стала реальностью. И смешно быть перестало. Конечно, речь тут о восприятии – может читатель или нет спроецировать прошлое на свое настоящее. И найти в прошлом похожие ситуации очень просто. Но сделать так, чтобы было и смешно и страшно одновременно – это грандиозный талант.