Куда бы ты ни шёл - ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни

Джон Кабат-Зинн

Серия: Городской монах
Издательство: Эксмо-Пресс

14 декабря 2023 г. 11:48

1 Спойлер Копипаста

Я не поняла этой книги. Из плюсов, она не о мистике, но лучше бы она была о мистике, тогда я бы её хотя бы смогла понять. А то вся книга — это повторение "медитируйте", "отодвиньте от себя то", "отодвиньте это", "представьте, что вы умерли".
Очень оптимистично, правда? И так в каждой главе. Ни одного чёткого объяснения, а что делать. При этом книга критикует более приземлённую позицию про медитацию, дыхание и снятие стресса. В итоге, она мне кажется даже лучше, чем сама книга.
Как она должна помочь людям, я не понимаю. Наверное, не моё.

Прочитана в рамках заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" #12. Декабрь 2023

ISBN: 978-5-04-102542-7

Год издания: 2019

14 декабря 2023 г. 11:48

1 Спойлер Копипаста

Как она должна помочь людям, я не понимаю. Наверное, не моё.

13 января 2022 г. 09:59

В целом, книга довольно неплохая, но оказалась не совсем "моей".

Мне больше нравится четкость и структурность, конкретные инструкции. Здесь же - все плавно, обтекаемо, общо, со своеобразной философией и взглядом на мир. Он не хорош и не плох - он другой, эдакое сочетание психологии и буддизма.

Стилистика текста мне тоже показалась своеобразной, трудновато читаемой. Слог автора или нюансы перевода - кто ж знает?

Автор не приводит исследований о медитации, не дает четких инструментов. Зато дает общие рассуждения и мысли, идеи, вопросы, цитаты мыслителей. Книга больше похожа на сборник мини-эссе на тематику медитаций и жизни в полноте осознанная, без четкой логики и порядка между ними.

При всем моем смешанном настрое к книге, все же удалось найти и интересные, новые для себя моменты - о…