1 ноября 2012 г. 11:30

Удивительно, что сколько не прочитано новых изданий русский сказок, тексты каждый раз вызывают некое недоумение, а здесь еще и совсем все чудесно и неправдоподобно, русские сказки таким голливудским счастливым стечением обстоятельств обычно не отличаются. Картинки чудесные, а все больше появляется мысль, что с каждым разом книги со Спириным нравятся все меньше и меньше.

knigozaurus

29 августа 2012 г. 22:56

К иллюстрациям Спирина у меня двойственное отношение. Во-первых, это красиво. Очень-очень. От такой тонкости, проработанности каждого штриха просто дух захватывает. И ракурсы какие небанальные выбирает. В общем, тут лучше действительно один раз увидеть, чем расписывать. Во-вторых... Это как-то слишком красиво. Не могу подобрать правильного слова, не "приторно". Декадентски. Не знаю как лучше объяснить. Поэтому, притом, что картинки Спирина мне нравятся, я их не люблю.

По тексту. Непонятно, почему "Сказки" во множественном числе. В книге ровно одна сказка, в соответствии с названием, про Жар-птицу. В пересказе Яхнина она совсем приглаженная, благолепная. Насколько я помню оригинал, там главгерой все волшебные артефакты ворует, начиная от Жар-птицы, заканчивая невестой. А тут хозяева ему,…

25 февраля 2019 г. 19:37

5 Книга сказочной красоты!

Эта небольшая книга завораживает своей красотой: на каждой странице помещены прекрасные иллюстрации Геннадия Спирина. Их можно рассматривать очень долго! Они насыщены деталями, очень красивы и точны. Сюжет сказки они сопровождают просто идеально: в зависимости от перемещений героя меняется стиль иллюстраций. Очень интересно и декоративное оформление страниц. Эта книжка способна подарить огромную радость любителям хороших иллюстраций.