21 июля 2023 г. 18:33

Что случилось с Эреном??? Как он мог там поступить с Микасой и Армином??? Боже, я хочу назад за стены, где все было просто, где не было этой промятой идеологии и политики. Где дети хоть немного счастливы, а не эти монстры-убийцы. Габи так это вообще нечто, как можно быть такой упертой? Вообще я весь том пыхтела как чайник, когда все так изменилось? Я не уловила, также как и друзья Эрена. Все действия Эрена и Зика вызывают желание дать им оплеух огромных… А цель Зика вообще поражает своей жестокостью. Нужно дальше читать, чтобы понять что ими движет.

Dove___93

27 июля 2023 г. 18:05

Весь том я пыталась уловить кто за кого и на чьей стороне, кто какие цели преследует и т.д., и мне это не удалось. Для меня всё окончательно запуталось, слишком много интриг, скрытых замыслов, да ещё и третьи страны вмешиваются, преследуя какие-то свои цели.. Что называется, вышли за стены..нажили себе кучу проблем. Как же хорошо было раньше: гиганты - враги, цель - выжить, все четко и понятно, в отличие от того хаоса, что происходит сейчас. Зик раскрывается перед нами со своим неприглядным прошлым, и даже не знаю, как теперь к этому всему относиться.. Учитывая, что и Эрен затеял какую-то свою игру, не включив в неё даже Микасу и Армина, ощущение, что почва ускользает из-под ног, не покидало меня весь том. Я очень надеюсь, что следующий том будет понятным и прольет наконец свет на…

oxnaxy

Космическая душнила

4 декабря 2022 г. 10:05

5 Спойлер ***

Кажется, я начинаю ещё сильнее скучать по «старым-добрым денькам» с «простой» охотой на титанов. Они были такие «простые» просто ходили и убивали всех, а по ночам даже спали. Но чертов мир людей, как всегда, не так просто. Он омерзителен в своей жестокости, особенно когда дело касается войны, промывания мозгов детям и очередных «действий во благо». Думаю, что в этой истории это показана просто на 100%: выращивание собственной армии – слушай только «правильные» мнения, читай только «правильную» историю, не учись думать, только повинуйся приказам и умирай, когда будет велено (опять мне сложно отличить реальность от вымысла, хм…); сюда же – решай за весь мир, разменивай жизни на звонкую монету и снова – не думай. Эта такая грезь, такая бессмысленная жестокость.

Сложно строить мир – это…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 декабря 2022 г. 13:55

Люди такие люди, хоть марийцы они, хоть элдийцы. Борьба за власть не останавливается даже перед угрозой вторжения. А я перестаю понимать, что же на самом деле происходит. Кто прав, чьи намеренья действительно спасут элдийцев? Среди нагромождения лжи, пропаганды и манипуляций есть ли те, кто смог бы отделить ложное, не поддаться на провокации, остаться верным своим собственным идеалам? В этой части манги становится известна история Зика, звероподобного титана - сводного брата Эрена. Его мотивы в действиях в прошлом, и его идея в настоящем. Очень неприятный человек, с чего то вдруг решивший что у него есть право выбора за всех. Но самым неприятным оказалось то, как Эрен обошёлся со своими друзьями. Не знаю, что он задумал, но не верится что он действительно так думает. Есть у него план…

2 июня 2022 г. 22:02

4.5 И жизнь отдай!

Перешла с просмотра на чтение.

Тяжело читать именно мангу, но здесь просто прекрасно: диалоги не загружены, нет лишних фреймов. Просто мечта!

Касательно сюжета. Есть несостыковки, которые тяжело объяснить. Иногда казалось, что просто приплели ради прикола.

Рисовка. Не сказать, что «темный дворецкий», но видно, где уставал автор (зато в галерее куча угарных скринов с перекошенными лицами).

Мне не верится, что я покончила с этим произведением. Возможно потому, что события с середины манги (от 3 сезона) переполнены экшеном. Из-за такого перенасыщения простые любовные линии тяжело воспринимать.

Рекомендую тем, кто не любит фэнтэзи/фантастику, но зачарован психологическими триллерами.

nastena0310

Записки Графомана

18 января 2022 г. 01:24

Пришлось действовать, потому что командование решило передать изначального титана кому-то более сговорчивому. Но мы знаем, что единственный кто может спасти новую Эльдийскую Империю это Эрен Йегер.

Давно уже хотела вернуться к этой истории, но так как до развязки оставалось уже совсем немного томов, то сначала я ждала, когда же наконец финал выйдет в бумаге, потом когда дойдут руки купить, чтобы уже вся история была на руках и при желании не надо было бы прерываться. И вот наконец звёзды сошлись и я снова здесь, на острове Парадиз, где остатки некогда великой Эльдийской Империи вынуждены каждый день бороться за выживание.

В двух выпусках, вошедших в данный том, события принимают неожиданный оборот. Вместо того, чтобы всем вместе дружно и слаженно бороться с нависшей над ними угрозой…