BooksMimi

9 января 2024 г. 18:31

Это была долгая дорога Мии к желанной цели - мести за убийство семьи. И она подошла к концу.

Мия узнает о своем предназначении и отправляется на поиски Короны Луны. А вслед за этим узнает всю правду о происхождении даркинов...

Осторожно, дорогие друзья, приближается истинотьма

Однозначно можно сказать, что третья книга во многом уступает первым двум. Она намного скучнее, в ней недостаточно динамики, опять же, в сравнении с предыдущими. Книгу можно было смело разделить надвое, вырезать часть, и сюжет бы особо не пострадал.

Вся книга - путешествие. На кораблях, повозках, сквозь тени. По городам, полуостровам. Пешком, бегом. Всё ближе к своей цели.

Очень много второстепенных персонажей будет сопровождать Мию. Ее друзья, ее семья, такие же яркие и неоднозначные, как сама девушка.

Кристофф разобьёт…

4 февраля 2024 г. 07:20

Разочаровала любовная линия в третьей книге. А так очень интересно и легко читается.

Aradanien

17 ноября 2023 г. 14:38

Если вам нужна была спасительница, возможно, вам стоило выбрать девушку, которая верит, что этот мир заслуживает спасения

Неожиданно, но третья книга нашумевшего цикла "Хроники Неночи" выстрелила и сразила меня наповал. Что, после второй книги, которую - будем говорить честно - я читала по диагонали, весьма удивительно.

По сюжету, мы всё также находимся в мире под тремя солнцами Всевидящего Аа, перемещаемся по карте по знаковым городам прошлых книг. Наш путь сопровождает Мия Корвере, девушка с очень необычной судьбой.

Мои эмоции восторга больше от того, как все кусочки паззла под названием "Хроники Неночи", по завершению книги встали на свои места. И политические проблемы мира, и уход в сторону мифологии, появление полюбившихся героев.

А главное я дождалась ответы на вопросы: ️Почему именно…

12 сентября 2023 г. 07:02

4 Спойлер

Начала читать книгу где-то в середине августа, затем наступила апатия жёсткая и я не брала в руки где-то недели 2, но вот 11 сентября я наконец-то прочла и скажу так...ОЖИДАЛА БОЛЬШЕГО.
Все в книге уже прям казалось нереальным при их нереально мире. Мию я любила как первоклассного ассасина, а по факту тут уже в 3 книге из неё сделали а-ля спасателя мира и тд. Месть отцу была как-то в итоге скомкана и в целом даже было неинтересно дочитывать. Почему же я поставила 4? Все очень просто, этот мир, действительно, написан интересно и оригинально.
Сказать больше мне нечего, к сожалению, зачем были все эти смерти непонятно, по факту она все могла сделать сама)

oxnaxy

Космическая душнила

21 сентября 2023 г. 18:22

4 Спойлер ***

Мои слёзы по окончании чтения последней в трилогии книги – это печаль от расставания с этим миром, в котором я привыкла быть. Моя оценка – по большей части оценка всему циклу, но не последнему тому. Всё-таки автор взял и подвел меня, но не лишил доверия к себе.

В последнем томе книги было много событий, я бы сказала целый парад, но, по большей части, они были поверхностными и не такими яркими, как в предыдущих томах. Отдельной болью во всем этом кутеже стал Трик, самый несчастный, брошенный и несправедливо отправленный к костру на том свете герой. Рассуждать и спорить об этом можно долго, но, в конце концов, ни к чему и не придешь вовсе, а каждый останется при своих. Я могу понять Мию, и, в то же время, совершенно её не понимаю. И этим мне вся эта история нравится. Вот только события,…

DobrayaLyalya

14 октября 2023 г. 14:01

Джей Кристофф «Темный рассвет»
Вот и закончилась эта история. Как и закончились «Хроники Неночи». Началось все с буктока, где я часто попадала на эти три тома, потом не выдержала и приобрела их, не уверенная, что мне понравится, но мне понравилось чертовски!
Огромный плюс всего цикла – этот мир продуман до мелочей. Все логично и понятно, у всего есть причина и следствие. Не сказать, что я прям дикий фанат описаний, но здесь они были красивы и уместны, благодаря им я полностью прониклась в эту Вселенную.
Главная героиня Мия мне нравилась абсолютно. В ней много жестокости, очень, это не та девушка-милашка, которая всегда поступает по чести и совести, но и абсолютным злом ее назвать сложно.
В заключительной части она наконец максимально близко подходит к своей цели. В «Темном рассвете» больше…

Ulika

16 ноября 2023 г. 17:51

3 Порой прошлое не может умереть само. Порой его нужно убить

Согласно древней легенде бог Аа (Солнце) приказал своей жене Наи (Ночь) рожать только дочерей, но однажды она родила сына Анаиса (Луна), который отразил свет своего отца и осветил тьму ночи. Бог Аа не мог стерпеть такого, и сбросил сына с неба. Анаис упал на землю и превратился в город Годсгрейв, а его осколки путешествовали по миру и вселялись в людей, которых теперь именуют даркинами, кем и является Мия Корвере. По преданию избранный даркин восстановить равновесие, луна воскреснет. Но Мия одержима местью Юлию Скаеве. Выиграв турнир, на награждении она убивает его, сбегает оттуда, прихватив с собой брата. Но как позже выясняется это был не настоящй Юлий Скаева, а всего лишь его двойник. Скоро грядет последняя битва и станет ясно, сможет ли Мия убить своего отца. Книга мне не…

14 ноября 2023 г. 00:29

3 Концовка - сплошное разочарование

Мне очень нравилась эта трилогия и все было супер, ровно до второй половины этой книги. Здесь я уже просто читала по диагонали, лишь бы закончить.
Не знаю, что на это повлияло, но уже к середины Мия превратилась в тупую Мэри Сьюшную героиню, которая такая особенная и «только она может спасти мир от зла». Тфу

21 октября 2023 г. 15:13

5 Заключение трилогии «Неночь», которое совсем не разочаровало.

Джей Кристофф «Темный рассвет»
Книга продолжает цикл в лучших традициях: много приключений, персонажей, локаций и тайн. Здесь наконец-то полностью раскрывается правда о даркинах, сюжет этот продуман отлично. Вообще вся эта концепция мне очень понравилась: очень свежо и эксцентрично. Мия по-прежнему целеустремлена, самоотвержена и отчаяна.

30 августа 2023 г. 21:59

3 Спойлер Ожидала большего

Третья часть оказалась самой слабой из всей трилогии. Больше половины книги занимала дорога главной героини в Красную Церковь, чтобы убить шахидов (преподавателей школы ассасинов) и Юлия Скаеву (сенатора, главу, императора). Особенно неправдоподобно описаны морские моменты, когда леди Морей и Леди Ветров пытались потопить Мию. Таких моментов было два, и один хлеще другого.

В этой части темные силы Мии выглядят слишком наигранными, слишком сверхъестественными (от последнего потопления ее спасло "путешествие" через тени до суши).

Сплетение текущей книги и двух предыдущих выглядит очень пафосно, особенно это заметно на моменте вторжения Мии в Красную церковь, где Друзилла (Леди Клинков, глава школы ассасинов) была уверена в плане Мии, прочитав об этом в якобы третьей книге (которая была…