4,1

«Хроники» — сборник стихов Чеслава Милоша, изданный в 1987 году парижским Литературным институтом. В сборник входят стихотворения и несколько прозаических произведений, написанные в 1984–1987 годах.…
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Toccata

12 июня 2022 г. 20:42

Попробовала Милоша. Оставила себе два стихотворения – 《А книги》 (встретив которое и купила сборник) и 《Из записной книжки офицера Рудольфа Грёте》. Оба они – про маленького человека в жерновах истории, оба очень показательны: по-моему, это если не главная, то одна из главных тем в творчестве польского поэта.

Он прожил почти век и говорит 《мой век》 вполне обоснованно. В 《Хрониках》 очень много о времени, его быстротечности, отношениях человека со временем – сегодня️/вчера, есть️/было. Всё превращается в прах и пыль, а человек ещё и ускоряет это – войнами, дисгармоничными переделками, вождизмом.

Особенность – прозаические автобиографические кусочки между стихами. Будто заглядываешь на 《кухню》 поэта, что не лишает поэзию магии, а дополняет её.

ISBN: 978-5-89059-393-1

Год издания: 2020