24 декабря 2010 г. 10:12

Как же роскошно описала мадам Франсуаза Саган о мужских пороках. О всех обычных грехах среднестатистического мужчины. А именно о трусости. Трусость и эгоизм, пожалуй самые востребованные. Трусость перед депрессией, трусость перед друзьями и собственной сестрой. Трусость даже перед собственными чувствами к своей любимой женщине. И в этом книга столько же близка к тебе, как противен этот главный герой Жиль. Только начиная прослушивать и вдаваться в подробности героя, как мне сразу же вспомнился герой Сергея Минаева в Духлессе... непомню уже как его звали но настолько идентичны эти личности для меня пусть и написаны в разнице столького времени, пусть и один рассказан женщиной, другой - мужчиной. Франция и Россия. Вроде бы все разное. Но люди и герои одни и те же.

21 июля 2010 г. 15:49

С N-ной попытки, знойным летним днем, валяясь на пляже у реки, я наконец-таки дочитала эту книгу. И ведь не сказать, что она мне не нравилась, наверное просто не тот возраст и не то настроение было. Надо почитать ее еще.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

24 марта 2010 г. 17:39

Неоднозначные впечатления от этой книги. Самая первая мысль после прочтения - "все возвращается на круги своя"...

10 декабря 2009 г. 13:51

Очень грустно, как и все у Саган.

8 января 2019 г. 19:25

"Какие-то уцелевшие в душе принципы не то морали, не то эстетики не позволяли ему любезничать с мужьями или друзьями своих любовниц"

Совершенно не понравилась книга, но привычка дочитывать всё равно никуда не делась. Не понравился ГГ и суть его жизни. Вечно депрессивный социопат, которого ничего не устраивает, который просто бесится от мысли, что кто-то живёт лучше или имеет больше. Не допускает мысли, что может не нравиться кому-либо. Растаптывает чувства женщин- при этом искренно думая, что он прав и его должны принимать таким. Я бы такую книгу не посоветовала никому.

Новогодний флешмоб 2019.

11 февраля 2022 г. 23:05

Очень мне понравилась Франсуаза Саган! Этот роман совсем не такой, как «Здравствуй, грусть», хотя настроение похоже, наверное. Глубокий психологизм, мне кажется, очень точное описание депрессии и нездоровых отношений

18 января 2021 г. 21:50

4 Жестокая

Жестокая Саган- я аж кинула книгу, дочитав последнюю страницу!

13 марта 2022 г. 14:55

4 «Немного солнца в холодной воде» Франсуаза Саган

Каждый роман французской писательницы и драматурга Франсуазы Саган это тонко сотканное произведение наполненное полутонами и чувствами. Сюжеты её книг никогда не кажутся вымученными, они настолько реальны и просты, словно взяты из самой жизни. ~ Роман «Немного солнца в холодной воде» был издан в конце 1960-х годов. Именно в этом произведении полностью раскрылся талант писательницы в проницательном отношении к людям, их действиям и мотивации. ~ Главный герой романа Жиль Лантье красивый, успешный парижский журналист, не обделён женским вниманием. Но внезапно он начинает терять интерес ко всему, что раньше его вдохновляло и радовало. Все некогда поставленные им цели утрачивают всякий смысл, его переполняет страх и он впадает в депрессию. ~ Отправляясь к сестре в небольшой городок на западе…