13 ноября 2023 г. 14:45

4.5 Наблюдатели на той стороне.

Вы разве не хотите домой?

Прекрасное продолжение (или всё же окончание?) серии "Вонгозеро". Как и при первом прочтении, понравилось мне больше первой части.

11 человек (8 взрослых и трое детей) и пёс добрались до заветного домика на берегу озера в надежде выжить. Минимальные запасы еды закончились скоро, и голод начал подступать безжалостно.
Всё те же люди, которые так раздражают. Всё те же беспросветные перспективы.
Новые соседи.
Профуканные шансы.
И - новые жертвы.

Казалось бы, они отгорожены от эпидемии озером.
Казалось бы, скоро весна.
Казалось, что всё будет хорошо.

Какое мощное развитие персонажей в этой книге! Аня, чьими глазами мы всё так же наблюдаем за событиями, в финале предстаёт совсем другим человеком. Как и Ира, первая жена. Как и Сергей, бывший и настоящий муж. Вот он, кстати, совершенно разочаровал. Помнится, Ира говорила Ане, почему он ушёл от неё -

спойлер
она просто перестала с ним спать после рождения ребёнка. Когда то же самое сделала Аня, как поступил Сергей, угадайте с одного раза.

Живые люди. Сколько вас осталось? Да и есть вы вообще?.. Однообразие дней, монотонность (в отличие от лихорадочного бегства "Вонгозера") бытия, замкнутое пространство. Но как же Яна Вагнер накаляет страсти. Какие эмоции тебя обуревают! Если в начале у героев была надежда, то теперь ей на смену пришло осознание. А иногда, может, и зависть к тем, которые уже на той стороне.

Замечательный автор, замечательные романы.