little_dream

6 июля 2010 г. 11:17

Прочитала эту книгу только благодаря margo000 если бы она не дала мне эту книгу на флешмоб 2010,то я бы наверное так бы ее и не купила. Ради нее поехала на другой конец Москвы в книжный в котором она была)Да-да,как бы смешно это не звучало-но у нас в книжных с огнем не сышещь книг которые были изданы раньше 2008-2009 гг.

Чудесная книга,про трогательную дружбу слепого мальчика Владика и оболтуса Гены.О том как несчастье Владика помогло Гене справится со своей проблемой.О том как обычный 10-летний школьник ценой своей жизни спас жизнь двум малышам,и просто чудесная книга о мальчишеской дружбе.Вот какими были мальчишки 60-х годов.Какие у них были интересы-воздушные змеи,ремонт лодки,чтение книг вслух)И что сейчас-компьютер и телевизор лучшие друзья. Хотелось бы мне жить в то время,когда…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 мая 2010 г. 15:59

От этой книги веет детством, со всеми его радостями и горестями. Время, когда фантазии кажутся так тесно связанными с реальностью, что, мнится, еще миг, и они материализуются за ближайшим углом. Ощущение полета и предвкушение чего-то чудесного, ждущего впереди. И тут же – столкновение с первыми трудностями, первыми «звоночками» будущей взрослой жизни: знакомство со слепым мальчиком, потеря друга, борьба с самим собой. Причем все это у Крапивина получается настолько светло, с почти физически осязаемой верой автора в будущее и в этих детей, что после прочтения еще долго остается чувство душевного подъема. зы. поймала себя на мысли, что тесная и почти нежная дружба между Генкой и Владиком мне показалась несколько двусмысленной >.< O tempora, о mores! 9/10

22 января 2010 г. 07:47

Эту книгу мне посоветовала margo000, за что ей моя благодарность. Книга скорее понравилась, чем нет, но однозначную оценку дать не могу. «Журавленок и молнии» укрепляет веру в хороших людей, в результативность борьбы с молниями и ветряными мельницами, дает глоток добра среди общего информационного потока со знаком минус. Я не раз и не два улыбалась во время чтения, мне очень понравились герои, общая история и картины, упоминавшиеся в тексте (их было очень легко представить). В то же время мне приходилось постоянно напоминать себе, что это фантастика, выдумка, и вообще, Советский Союз уже закончился. Потому что, сколько бы я не читала книг Крапивина, я никогда не поверю до конца в таких мальчишек, как Журка.

margo000

7 ноября 2009 г. 13:34

Этот роман для взрослых и детей читала раза четыре, не меньше. В разные периоды жизни и с разными ощущениями. Но одно было общее: со мной говорят на моем языке и о том, что действительно меня волнует. О взаимопонимании людей самого разного возраста, о верности своим чувствам и своим отношениям, о наивности и мудрости, о дружбе, о границе между силой и слабостью...

На мой взгляд, одна из лучших книг моего любимого автора.

29 июня 2009 г. 18:42

Любимый автор - что тут еще сказать? И пусть меня постоянно спрашивают: "А это не слишком мальчишеское чтиво?" Нет, не слишком. Эта книга настоящая, которую обязательно стоит прочесть.

29 июня 2009 г. 18:33

История об истинной дружбе, честности, смелости.

sherrybrandy

29 марта 2009 г. 16:04

Ни за что не буду читать своим детям Крапивина. Пусть уж как-нибудь сами. Потому что перечитываю сейчас самое любимое для бакалаврской - и плачу, плачу. Слишком близко, слишком честно, слишком больно. Раньше всегда считала, что самые серьезные и самые глубокие крапивинские книги - это "Голубятня на Желтой поляне" и "Острова и капитаны". Теперь над "Журавленком" рыдаю взахлеб. Старею, наверное. Всё такое знакомое, родное, настоящее. Есть, конечно, и повторы, и идеология иногда прорывается. Но это ничего не меняет. Лучших детских книг я не знаю. И не пытайтесь меня переубедить.

4 октября 2008 г. 18:13

Одна из моих самых любимых книг у Крапивина.

10 июня 2008 г. 23:21

Наверное, некоторые книги «детям до тринадцати» после этих самых тринадцати читать не стоит. Акценты иначе расставляешь. А если из этой книги убрать всю романтику про море-паруса, мальчишечью дружбу и доброжелательных взрослых, то в сухом остатке мы получим одинокую женщину с сыном-подростком, которого чуть было не убил предполагаемый отчим. Мать и сын уезжают в другой город, но через месяц слезных писем и телеграмм эта достойная женщина решает вернуться и попробовать еще раз. Мило.