EmmaW

19 декабря 2023 г. 18:25

Эта книга так долго была в tbr-списке, что я уже не помню, как она туда попала. Обложка должна была сыграть не последнюю роль, а также жанр и локация. Мне нравятся триллеры с запутанными сюжетами или странными героями, а еще я люблю читать о восприятии Японии иностранцами. «Страх и трепет» Амели Нотомб в этом плане восхитительная вещь. Хочется чего-нибудь похожего.

Главная героиня Люси Флай переехала в Японию несколько лет назад из Англии. Она занимается техническими переводами, довольна жизнью в новой стране и не собирается возвращаться. У нее почти нет друзей, ее внутренний мир закрыт для посторонних. Ее бойфренд Тэйдзи и подруга Лили тоже далеко не все о ней знают. Тэйдзи – японец, который работает в лапшичной, а в свободное время фотографирует, а Лили – англичанка, родом из той же…

2 октября 2023 г. 07:22

Простенькая история, на самом деле. Хотя, с претензией на экзистенциальный смысл. Токио, как Япония в целом,  достаточно депрессивное место, поэтому ничего удивительного, что истории, связанные с ними имеют такие настроения.

Девушка желает сбежать от своей семьи и оказывается в Токио. Тем не менее, устраивается там на работу, находит жильё, друзей как таковых нет, но это не особо её расстраивает. Потом она встречает парня и кажется, что этот факт будоражит её жизнь, т. к.  после этой встречи начинается развитие сюжета.

Я бы отнесла эту книгу к категории "ничего не понятно, но очень интересно". Фильм ещё посмотрю, может там что прояснится.

Но что касается атмосферы книги, то она приятная, погружает и не отпускает.

17 марта 2023 г. 16:54

3 Травмирующий перевод & непродуманный сюжет

С первых страниц режет перевод.
Какие-то слова были неуместные, не подходили по смыслу
Какие-то грубые и непонятные и использовались они не в диалоге.
Складывалось ощущение, что переводчик не старался или не знал как лучше и правильнее перевести.
Хотя были отрывки, которые действительно, были красивыми и чарующими. Они были про природу Японии. Но к сожалению, таких кусочков было мало.

Задумка достаточно интересная и если бы автор смог реализовать её до конца, то это книга была бы популярной и захватывающей.
Первое, что бросается в глаза, так это образ главной героини. Непонятно, что за личность. Вроде автор хочет сделать из неё социальную психопатку, при этом девушка может вести себя как типичная ранимая девушка, которая хочет любви и внимания. Что друг с другом никак не может пересекаться в…

7 апреля 2023 г. 16:20

1 Худшая книга для меня

Вообще я наткнулась на эту книгу случайно , когда искала разные триллеры.Я решила купить книгу из-за моего любимого жанра , да и книга была удивительно дешёвой. Спустя месяцы я решила почитать эту книгу , сначала было интересно читать , но когда дошла до середины я была немного огорчена, ведь я задавала вопрос зачем я это читала, потому что автор скорее всего не смог определиться что писать .А конец был такой ,как будто бы автор вообще ничего не смог придумать. Мне очень не понравилось эта книга и после этой книги у меня начался нечитун !!! Надеюсь он скоро пройдёт.

26 января 2023 г. 23:53

4 Интересно, но перевод подкачал

Итак, долго думала брать эту книгу или нет, учитывая, что комментарии были как восторженные, так и очень негативные, но увидев цену 80₽, решила, что лишней не будет. В целом, не прогадала. Сюжет интересный, конец практически понятен, единственное-продкачал перевод. Местами встречаются странные формулировки предложений и слова, которые явно не относятся к современному русскому языку. Тем не менее, прочитала легко и быстро.

16 февраля 2023 г. 13:43

2 ...слышу звон, но не знаю, где он...

Купила книгу на больших скидках одного интернет-магазина (89р вместо обычных 800р!!! удивлена, что эта книга вообще столько стоит), привлекли обложка с горой Фудзи и описание с намеком на мой любимый жанр - детективный триллер (спойлер: ни того, ни другого в итоге так от книги и не получила).

В книге чуть больше 200 страниц, при этом огромный шрифт и широкие межстрочные интервалы. Книга читается за один вечер, за что ей большое спасибо, ибо больше времени наедине с этой книгой я бы просто не выдержала.

В центре сюжета - иммигрантка Люси, сбежавшая в Токио за новой, лучшей жизнью. Сама Люси показалась мне, как я называю, человеком с претензией ко всему; героиня создает вокруг себя такуууую ауру таинственности, что на этом фоне меркнут все. Эх, попытка в психологизм (как в детектив) автору…

15 февраля 2023 г. 19:08

0 Тяжеловато

«Предвестник землетрясения» — малышка на 250 страниц

Читать было тяжело, как будто шагала через туман — приходилось вслушиваться, всматриваться и отделять истины от ложных воспоминаний

Травмы героини, которые тащились за ней мёртвым грузом, описываются с таким смирением, что их можно и не заметить сразу. За напускным безразличием, пресной апатией скрываются разбитые стекла, комплексы, неприязнь к самой себе

Убийство? Как же там было... Могла ли я?... Не помню...

Кроличья нора

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

26 сентября 2022 г. 19:27

4 Остались вопросы

только что закрыла книга, проглотила за 4 часа, книга тонкая 250 страниц, крупно написано...но дело даже не в этом, перевод ужасен, уважаемый переводчик Вы старовер? азм есмь, покамест ( самое ненавистное, режущее слух слово), забыла ещё какие, потому что покамест меня бессит....
главная героиня с большим прибабахом, но там и семья конечно, у нее с теми ещё умственными проблемами.
странный фотограф
барменша Лили
персонажей мало, вопросов много, конец остался под вопросом, как указано сериал нашумевший, не могу сказать, видела трейлер.
книга больше о Токио, слова, природа, культура и т.д.
вроде книга не плохая, читать легко, но то что в голове главной героини, там такая каша, ещё эта Лили, скажите что произошло в конце, она спустилась по лестнице, услышала предвестника и щелчок затвора ( ну я…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 апреля 2022 г. 20:41

5 Вот и я наконец-то завела себе личного монстра. И неважно, что она - иммигрантка

И опять, и снова мне понравилась книга с низким рейтингом на сайте. Ха-ха. Нда. Это, конечно же, опять не триллер, и снова не детектив. В общем, и опять, и снова промахнулись с тэгами, то есть скорее всего даже и не читали.

Так-то я бывала в азии, в том числе, и в японии. Вообще, моя первая заграница - был городок ниигата. Но все это происходило очень мимолетно, то есть буквально набегами. Впрочем, помнится, как-то даже прошла на судне от юга до севера какого-то там побережья. Ненавидела в школе географию, и продолжаю ни черта не запоминать по возможности. Зато заметила, что чем ближе к северу, тем выше рост, светлее кожа, шире разрез глаз у местных жителей. Но подозреваю, что дело даже не в эпизодичности пребываний. А в том, что по большому счету не было никакого желания вплавляться в…