19 апреля 2020 г. 14:53

4 Хорошо

Довольно объёмный фэнтези-детектив. Лора немного, и это позволяет легко воспринимать повествование человеку, далёкому от фэнтези.
Первая половина состоит из параллельного повествования на двух временных отрезках, затем история из прошлого заканчивается и далее чередуются два пространственных отрезка, ближе к концу сливаются и они.
Ничего поразительного, но получилось добротно, до последней страницы.

27 января 2020 г. 03:12

Эта книга – такая себе причудливая смесь детектива и политической интриги, пожалуй, квинтэссенция того, что я люблю больше всего. Если уж сразу упомянуть единственный недостаток романа – пожалуй, автор чересчур охотно и часто уходит в лирические и исторические отступления, порой это слегка надоедает, даже временами думаешь «О Господи, опять!» – но в целом даже эти вставки работают в т.ч. на динамику происходящего: описательные вставки позволяют понять больше о том узле противоречий, который сложился в медленно загнивающей империи. И даже все то, о чем думаешь «Ну вот опять» – на самом деле человеку, интересующемуся историей, это все, оглядываясь на уже прочтенную книгу, очень любопытно.

Не буду врать: пожалуй, самая ценная часть книги – ее детективный компонент. В фантастике и фэнтези…