Большая книга зимних сказок и стихов (сборник)

1 сентября 2023 г. 12:02

5 Утончённое стихотворение, наполненное радостью и светом

Здесь передаётся настроение от радости лицезрения красоты окружающего мира. Малыш смотрит в окошко и видит первый снег - долгожданный и ослепительно прекрасный снег. Малыш призывает вместе с ним взглянуть в окошко, чтобы восхититься и насладиться зимним пейзажем. Малыш просит разрешения пойти гулять, причём делает это так, что едва ли услышит отказ.

Yulichka_2304

2 декабря 2022 г. 01:06

4 Дело холода не терпит

Думаю, ни одна русская сказка не обходится без поучительного совета, несущего свет истины, пусть порой и банальной. Иногда советы лежат на поверхности, иногда они ловко завуалированы или требуют особой интерпретации, не сразу открывающей их смысл.

В этой сказке посыл единственно верный – активный труд на свежем воздухе убережёт об обморожения. Эта простая истина очень удачно показана автором на примере двух Дедушек морозов, затеявших профессиональное соревнование: Мороз Красный нос должен поморозить барина в медвежьей шубке и лисьей шапке, а Мороз Синий нос – крестьянского мужичка в драном полушубке. Кто быстрее с задачей справится – тот и молодец!

Не трудно догадаться, что ёжившийся в дальнем углу повозки барин вскоре взвыл от холода, тогда как рубивший дрова мужичок не только не замёрз,…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 декабря 2022 г. 11:17

4 Русское народное

Странно, но я совсем не помню эту сказку из детства. Возможно потому, что не очень люблю вот это традиционное - барин и мужик. Мне подавай зайчиков, лисичек и прочую живность. НО! Эту книгу делают абсолютно замечательной иллюстрации Н.А. Шеварева. Мелованная бумага, сказочные морозные узоры и герои, будто созданные из снежной вьюги, придают бытовой истории толику волшебства. Сюжет Однажды два брата Мороза (представляете, целых два! У Мороза есть брат! - удивилась девочка в 40 годиков) решили развлечься и проверить свою силушку на людях. Одному достался барин в мехах, а другому мужик в рваном тулупе. Но рано радовался Мороз Синий нос, что сможет легко одолеть мужика, сам бит оказался. Мораль чтобы не замёрзнуть даже в лютый мороз нужно усилено двигаться, физически поработать, а не сидеть…

28 июля 2022 г. 09:41

Сказка "Мороз Иванович" по сюжетной линии и основным образам практически идентична сказке братьев Гримм " Госпожа Метелица"( или "Бабушка метелица"). С той лишь разницей, что рукодельница ведро в колодец уронила, а не веретено, как в немецкой сказке. И попала она в дом на службу к Морозу, а не к госпоже Метелице. А все остальные сюжетные ходы-прямо один к одному. Но надо отдать должное Одоевскому- у него русский язык самой сказки куда красивее, чем например русский перевод , самый классический, похожей немецкой сказки

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

DollyIce

6 января 2022 г. 08:27

Князь В.Одоевский русский писатель, публицист,издатель. В своем творчестве не раз обращался к жанру сказка. Эта авторская сказка с зимней тематикой и героем,наделенным волшебными свойствами и возможностями , в  сюжете имеет антитезу.  Главный герой ,старик Мороз Иванович. Он живет в ледяном дворце и спит на мягкой снежной перине,которая укрывает молодую зеленую травку от холода. Мороз Иванович ходит по  земле и стучит своим посохом в окна домов. И напоминат хозяевам о том, что следует вовремя закрыть печные заслонки,чтобы не угореть. И пробуждает в людях  сострадание к тем, кто не имеет возможности купить теплую одежду и дрова. И призывает  помогать этим несчастным. А еще Мороз Иванович познакомился с двумя девочками - Рукодельницей и Ленивицей. И каждую отблагодарил по их заслугам. И…

15 марта 2022 г. 18:14

5 Спойлер

Эта сказка мне очень понравилась, она поучительная и интересная.Я с интересом читала, как два мороза соревновались между собой. После этого сделала выводы — чтобы не замерзнуть, когда на улице мороз, нужно двигаться. Так простой (может даже чуть-чуть бедный) мужик, хоть и был одет в простую и тонкую  одежду, но он не замёрз, а все потому, что он активно трудился — рубил дрова. Другой же (купец) в дорогой и теплой одежде замерз потому-что не двигался.

Момент соревнования морозов мне показался забавным, а именно — когда хвастался молодой мороз ведь, он думал, что с легкостью можно одолеть простого мужичка, а получилось так, что сам пострадал. Советую всем почитать!

10 февраля 2022 г. 07:49

5 Поучительная

Сказка читается быстро. В сказке спрятана одна мудрач хитрость.

DollyIce

23 октября 2021 г. 10:20

Сказки - первые книги в жизни человека. В увлекательной форме через этот жанр происходит знакомство с миром. Сквозь чудеса и волшебство, сказки учат различать добро и зло, хорошему позитивному отношению к действительности. С появлением в семье детей, мы вновь обращаемся к чтению сказок.Выбирая самые любимые и яркие, которые дают возможность вернуться в  детство. "Вновь мы с ними пройдем Детство, юность, вокзалы, причалы"..