Lananokhin

1 октября 2023 г. 11:44

5 Цыганские страсти, любовь, революция

Повесть Короткевича "Цыганский король" понравилась мне меньше, чем "Дикая охота короля Стаха", но книга оказалась неплохой. В повести звучит боль автора за родную землю, которую продают, за народ, который угнетают. А шляхта - "соль земли" - превратилась в сборище пьянниц. В книге события происходят в 18 веке, когда в России вспыхивает восстание Емельяна Пугачев, а во Франции в 1789 году народ берёт приступом Бастилию. В "цыганском королевстве" Якуба Первого тоже мятеж. Однако всё закончилось благополучно: король получил плетей. Потом он уже правил благоразумно своими подданными. В целом повесть оставляет хорошее впечатление.

AyaIrini

25 ноября 2022 г. 14:55

Произведение оказалось очень необычное - при чтении постоянно всплывали в памяти эпизоды из "Свадьбы в Малиновке" и "Приключений неуловимых" несмотря на то, что действие в нем происходит в конце восемнадцатого века, но атмосфера и обстановка очень похожи.

Все персонажи тут настолько колоритные, что не знаешь о ком рассказать в первую очередь. Начну все же с Михала Яновского. Именно он, являясь племянником Якуба Знамеровского (на самом деле, седьмой водой на киселе, ибо был сыном его троюродной сестры), отправился просить дядю о помощи после того как имение Яновских захватил их сосед Волчанецкий.

Прибыв к месту обитания цыганского короля, Михал столкнулся сначала с "пограничниками" (цыганами разбойничьей наружности, собиравших дань с приезжих), затем - познакомился с королевскими…

alenenok72

3 июля 2022 г. 23:32

Потрясающая книга! И не столько историей, хотя история тоже воспринимается легко и замечательно, а в первую очередь своим языком. Такой певучий родной русский язык, читаешь, как будто слушаешь песню, русскую народную певучую и красивую. О природе, о людях, о животных, о любви и дружбе, о смысле жизни, обо всем! И полное ощущение, что ты там, внутри книги. Все это видишь и слышишь. И костер, и глаза леопарда. И преданную собаку. И Чозению.

Прочитано в рамках лампомоба, огромнейшее спасибо за совет LinaSaks

Записки любителей

EllenckaMel

8 сентября 2021 г. 17:25

Красивая поэма в прозе о любви. Два совершенно разных человека. Случайная встреча. И очень дикая природа. Несколько дней вместе. И страх разрушить сказку. Неверие в возможность изменения жизни. И надежда на счастье.

Четыре сезона.

22 февраля 2021 г. 18:58

Мало того, что когда читаешь на белорусском, то текст сразу воспринимается иначе, автоматически становится более родным, понятным, так ещё и талант Короткевича играет свою роль. В итоге даже описания природы, обычно мною в книгах пролистываемые в силу своей малопривлекательности, в Чазении заворожили. И поскольку о том, что нравится, писать тяжелее, ограничусь кратким: оно того стоило.

Но есть момент, оставшийся за гранью моего понимания: решение Гражины. То ли это незрелость, то ли глупость, других вариантов для оправдания её поступка не придумалось. Ведь даже если предположить, что её догадка в духе «всё хорошее когда-то заканчивается» верна, то куда логичнее прожить сколько-нибудь счастливых лет вместе, а не страдать самой и приносить страданий другому человеку.

А финал книги идеален:…

18 февраля 2021 г. 21:31

История необычайная, ее можно назвать и сказкой, и притчей, да чем угодно, и даже хочется поверить в нее. А почему бы и нет? Тот посыл, что вкладывает Короткевич в эту вещь, вырастает на настолько благодарной ниве, что не восхититься невозможно. Первоначальное противостояние Гервасия и если можно так выразиться, его визави, Смерти, выглядит весьма непростым, но несмотря на его достаточно бурную жизнь, в своей жизни он ценит как раз такие вещи, которые отрицает сама Смерть. А может, именно благодаря такой жизни. И везет Ладья Отчаяния людей, которых ждет последний рубеж в их уже оставленных позади жизнях. Но кто лучше знает их, Гервасий Выливаха или Смерть, которая на этом деле собаку съела? В этом шахматном поединке встретились не только жизнь и смерть. Он покажет нам, если мы…

20 декабря 2020 г. 18:20

Прекрасная книга - и нечего говорить. Можно даже поставить на этом точку. Потому что рассказывать, чем она прекрасна - это неблагодарное занятие, когда лучше предоставить слово самому Короткевичу, чей удивительный по своей красоте слог ни с чем не спутаешь.

Его главный герой уходит на лоно природы, в тайгу, чтоб примириться с потерей, примирить свой мозг, психику, найти какое-то отдохновение своим мыслям, что бродят в нем не переставая, отыскать отдушину для измучившейся своей души.

И - встречает людей, чей характер и мышление идут в унисон с его. Тут же растворяясь порой в природе. И главное - встречает ту самую, что ждал всю жизнь. Читается это замечательно, и ни в коем случае нельзя сказать, что это красивости, сама душа любви поет здесь песнь. Причем не только любви к женщине, но и…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 июня 2020 г. 17:13

5 Живая история.

Удивительно все же Короткевич умеет передавать эмоции, рассказывать истории, роднить человека с природой и одновременно оставлять его в реальном современном мире.

Я не буду тут обсуждать женский персонаж, йоба, она йоба и есть. Про нее говорить скучно и не интересно. А вот главный мужской персонаж истории - великолепен и его хочется обсуждать. так же как умение автора показать любовь. Вроде бы молниеносную, то что мне не нравится в подростковых книгах, но он передал ее так, что в эту молниеносную, пережитую влюбленность веришь.

Начну с самого важного. С названия книги, потому что уверена, никто не понимает этого названия. А оно важное, вдумчивое, как все, что делает автор.

Чозения — реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых…

10 июля 2020 г. 21:39

Не первая вещь, которую я читала у Владимира Короткевича, но первая, которую читала на белорусском языке. И я даже рада, что так сложились обстоятельства - не нашла на русском, благодаря чему отважилась почитать на белорусском. Честно признаюсь, я не знаю этот язык, но понимала практически все. Десяток раз обратилась к словарю, не больше. Если еще знать пару-тройку десятков слов на украинском, то достаточно понятным оказывается текст, и когда вчитываешься, уже легче. И конечно, не пожалела, язык певучий, мягкий, особенно сцены романтические или описания природы - читалось замечательно. Ну и своеобразный поклон моей бабушке, когда-то жившей в Могилевской губернии и возможно, родившейся в Белоруссии.

Не очень поначалу представляла о чем повесть, знала, что о войне. Война, естественно, там…