Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

5 января 2022 г. 13:39

Рождественская песнь

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа.

Это первое знакомство с автором. С детства я боялась читать Диккенса, ожидая трудных и сложных текстом. Может меня пугал объем многих его произведений? Но факт остается фактом книг Диккенса я не читала. Благодаря совету мне пришлось выйти из зоны комфорта. Каково же было мое удивление, обнаружив замечательный слог автора, а сюжет, сюжет вообще заставляет думать и думать. Некий скряга, жадина и эгоист не видит смысла в праздновании Рождества. Он пытается окружающим его людям донести, что они тратят попусту время, собираясь за рождественским столом. Для всех это большой праздник, с осадком на сердце они расходятся по…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 декабря 2021 г. 19:19

4 Нет на свете более верного сердца, чем сердце Элфреда! — Да… да… — проговорила Мэрьон, с очаровательно-рассеянным видом, подняв брови и словно думая о чем-то. — Это, пожалуй, правда. Но я не вижу в этом большой заслуги… Я… я вовсе не хочу, чтобы он был таким уж верным. Я никогда не просила его об этом.

Две любящие сестры и молодой человек. Что может их объединять? Договоренность с одной из сестер вступить в брак. Все идет к намеченной цели. Не за горами помолвка. Казалось бы, идеальная картина красивой любви должна закончиться также идеально, но... В день приезда жениха, Мэрьон сбегает с другим в неизвестном направлении. Начавшийся снег замел то единственное, следы, которые еще соединяли надежды жениха. Прошло 6 долгих лет и сбежавшая невеста приезжает в родное гнездо. Прочиталось очень быстро. Концовка довольно интересная и для меня непредсказуемая. Я не знакома с творчеством Диккенса и не знаю его манеру письма, но явно, произведение отличается от современного написания. Рождественского нет ни чего, но чудо и хорошее настроение присутствует.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
-Школьная вселенная

1 февраля 2022 г. 15:09

4 Милые, наивные, но слегка тяжеловесные сказки

В некоторых местах перебор со слащавостью, где-то автор немного навязывает своё отношение к персонажу (как, например, в случае с Крошкой), где-то перегиб с морализаторством.

Но в целом милое чтиво, мне понравилось. Отдельная симпатия уходит к Клеменси из «Битвы жизни».

Frau Irina (Frau_Irina)

1 декабря 2021 г. 22:34

4 Новогодние надежды

Красной линией через всё творчество Диккенса проходит тема социального неравенства. Читатель не может не заметить больше доброе сердце повествователя, которое болит за бедняков. История начинается в холодную, ветряную ночь в канун Нового года . Главный герой Тоби Вэк - типичный представитель обнищалого городского населения. Тоби каждый день стоит возле церкви и ждёт поручений, ведь он - посыльный.

Он очарован колоколами, даже проводит параллели между собой и ними. Колокола, как и он сам, делают свою работу несмотря ни на жару, ни на пронзительный холод. Они, как и Тоби, стоят сбоку кипящей жизни, сбоку тёплых домов, в которых так уютно горят камины, куда входа им обоим нет.

В этот новогодний вечер Тоби захочет познакомиться с колоколами, ведь они его постоянные, хотя и невидимые, запертые…

27 января 2022 г. 17:02

4 Кузнечики, колокола, призраки и прочая живность

Перед новогодними праздниками в приложении Читай-города я увидел рекомендации книг, которые обязан прочитать каждый в зимние каникулы. Книг было много, но в основном одни современники и слишком уж всё детское, а тут как раз решил познакомиться с творчеством Чарльза Диккенса, но не знал с чего начать. Размышлял между Оливером Твистом и Посмертными записками трудновыговариваемого клуба, а здесь ответ нашелся сам собой. Не могу сказать, что выбором остался решительно доволен (потому как не все повести мне пришлись по душе), но история Скруджа и одержимого ученого не оставила меня равнодушным; и даже не из-за грустных историях о беспросветной бедности, неравенстве и детском труде (ведь эти темы затрагиваются в каждой из повестей), нет. Потому что именно в этих двух повестях я почувствовал…

30 января 2022 г. 14:57

Еще одно нравственное послание, которое решил оставить Диккенс своими читателям.  Этой повестью я прониклась чуточку меньше, чем предыдущей.

Главной темой повествования остается бедность и разруха. Преступления, которые совершают бедняки, поражают нашего героя, который начинает думать о том, является ли злость следствием бедности.

Социальное наполнение повести делает ее только ярче и драматичнее, поднимая важные вопросы, которые остаются актуальными до сих пор.

booksypets

26 декабря 2021 г. 18:47

Традиционная повесть от Диккенса - тут будут и богатые плохиши, и бедные хорошиши, и рождественское чудо, и классическое викторианское повествование, и пронизывающий холод, и тепло у камина, и все прочее прилагающееся.

Приятно в эти дни лишний раз окунуться в такой сказочный мир от мастера жанра.

22 декабря 2021 г. 12:25

0 Абсолютно рождественская история.

Я начинала читать "Сверчка" два года назад. В самолете. Капитан экипажа приветствовал пассажиров, а у героев на кухне закипал чайник, стюардесса показывала, как пользоваться спасательными жилетами, а чайник все булькал в сомнениях, самолет набирал высоту, а чайник... Тогда я этого издевательства не выдержала)) Два года спустя, в первом после локдауна долгом рейсе, я закрыла книжку сло словами: "Ффух, дочитала". Муж повернулся ко мне и сказал: - Ну что, закипел чайник?

Да, сейчас так не пишут, не принято. Диккенс издевательски многословен, иронически экзальтирован, но добр к своим героям. И за это прощаешь все. Рождество все-таки.

История почти детективная, но это такой наивный праздничный детектив 19го века - догадаться, чем дело кончится, чем сердце успокоится, можно задолго до финала. Но…

3 января 2022 г. 11:36

4 Поучительные рождественские истории!

Интересные истории, которые заставляют задуматься о важных моментах в нашей жизни. Они показывают нам разные стороны происходящих событий и разницу в них. Читать было интересно, но иной раз немного затягивалось описание. Второй раз читать вряд ли соберусь.

14 января 2022 г. 15:33

Для многих людей Рождество относится к числу светлых и благословенных праздников в году. Именно в этот знаменательный день большинство начинает искренне верить и надеяться на внезапное прекрасное чудо, которое сможет изменить жизнь в лучшую сторону. Подобных взглядов придерживался Чарльз Диккенс для написания своего сборника - "Рождественские повести", посыл которых заключается в исправлении людских пороков путем поучительных историй.

В данном сборнике представлено пять повестей,магия и волшебство которых подобно светлым сказкам,подходящих для детей и взрослых. Каждая повесть словно причта, разъясняет читателю ценность сердечности человеческой души. Также в каждой повести можно встретить  различных сказочных героев, способных своими магическими чарами донести до простых людей важные…