22 января 2023 г. 01:48

Мы ведем счет времени по событиям и переменам переменам внутри нас.

Чарльз Диккенс «Рождественские истории»

Издательство АСТ

Оценка: 2/5️

Очаровательные, печальные и смешные сказки для взрослых.

На первый взгляд они кажутся всего лишь ироничными версиями классических английских рождественских "историй с привидениями".

Однако под забавными сюжетами о призраках, раскаявшихся грешниках, чудесах и честных бедняках, которые внезапно обрели заслуженное счастье и благополучие, скрывается глубокий психологизм, отточенное чувство сюжета и интриги, - а зачастую и беспощадное социальное прозрение писателя, всегда понимавшего, на сколь зыбкой основе держится ранневикторианский "буржуазный

рай".

Я смогла осилить только 3 истории из 5. Но и если брать эти три истории, то только «Рождественская повесть»…

8 января 2023 г. 05:59

4 Мое первое знакомство

Книга погружает читателя в мир рождественский чудес и фантазий.Все повести наполнены волшебством и добрыми поступками. Этот звон колоколов,этот очаровательный сверчок,живущий за печкой,эта непоколебимая вера в лучшее.Каждая повесть имеет счастливый конец,независимо от того,что пережили герои. После прочтения остается приятное послевкусие, от которого хочется верить в лучшее.
Чего мне не хватило,так это динамики сюжета,(видимо это говорит мой бешеный характер) но это лично мое мнение.

12 января 2023 г. 21:24

Хороший сборник историй. Для всех любителей творчества Диккенса просто мастхев. Каждая повесть и проблему показывает, и как бы добром и светом вашу душу наполняет. Особенно хочу выделить повесть «Сверчок за очагом». Она очень светлая, добрая и милая, для меня это абсолютный фаворит сборника. Рождественская песнь в прозе – как бы это странно не звучало, но самая поистине настоящая рождественская история. Здесь вы встретите столько вкусных описаний: застолья, песен, города; даже покажет автор как на чужбине отмечают Рождество.

Я решила в этот раз составить небольшие критерии, по которым кратко могла бы дать оценку каждой повести. Ниже прилагаю свои крайне субъективные оценки повестей из этого сборника с краткими комментариями :) Небольшие пояснения перед прочтением моего списка: 1) под…

Riha

25 декабря 2022 г. 10:10

Известно, что свои Рождественские повести Чарльз Диккенс писал по одной в год и продавал их по минимальной цене, чтобы они были доступны каждому. Происходящие события он приурочивал к самому любимому англичанами празднику и своими сказками пытался воздействовать на мы богачей и бедняков, донося моральные ценности.

Всего вышло пять повестей и только одна полностью посвящена Рождественской ночи, она же является самой известной. «Рождественская песнь в прозе» имеет множество адаптаций и экранизаций. У меня она, пожалуй, тоже любимая, но «Сверчок за очагом» и «Одержимый, или сделка с призраком» мне тоже очень понравились.

Думаю, самой большой моей ошибкой стало читать их подряд. Для большего погружения и создания настроения лучшего всего брать их в руки, так же как и задумывал автор, по одной…

31 декабря 2022 г. 15:43

5 Рождественские повести

Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа, и я усматриваю в этом целесообразное, благородное и справедливое устройство вещей в природе.

Новый год, Новый год. Повсюду Новый год! На старый год уже смотрели как на покойника; имущество его распродавалось по дешевке, как пожитки утонувшего матроса на корабле. Он еще дышал, а моды его уже стали прошлогодними и шли…

29 декабря 2022 г. 10:17

5 В чем суть Рождества? Отвечает Чарльз Диккенс

Если предположить, что Чарльз Диккенс любил что-то одно, то это однозначно было бы Рождество. В 1843 году он опубликовал свою знаменитую повесть «Рождественская песнь в прозе». Она повествует о злом и скупом Эбенизере Скрудже, который к концу книги проходит трансформацию и приносит подарки детям своего племянника. Британский писатель Чарльз Диккенс родился в семье мелкого чиновника, который постоянно испытывал финансовые трудности. Когда ему было 12 лет, отца мальчика поместили в тюрьму для должников. Диккенс был вынужден заложить свою коллекцию книг, бросить школу и устроиться чистильщиком обуви. Череда этих событий сильно повлияла на будущего писатели и сформировала его творчество и мировоззрение.

К концу 1842 года Диккенс был уже зарекомендовавшим себя автором. В это же время в…

27 января 2023 г. 16:53

5 Великолепно

Книга топ,состоит из 5 повестей и шикарно подходит на новогоднюю и рождественскую тематику(советую читать в декабре-январе).Очень понравился автор,разные повороты,но иногда было сложно читать из-за слога и довольно «заумных слов»(подойдёт не всем,стоит учесть).Фаворит конечно же «Рождественская песнь»,прям в сердечко,а в особенности очень классно прописаны все сцены.От «Невидимые миру битвы» была в полном шоке,совершенно не ожидала таких поворотов. «Сверчок за очагом» тоже была пару раз поражена,очень понравилась. «Одержимые или сделка с призраком» самое мистическое из этих повестей,вынесла уроки для себя. «Колокола» меньше всех зашло,но всё равно круто,есть несколько прям шок моментов.Подходит как детям,так и взрослым ,очень интересно и поучительно,раскрывается тема…

Wizzardao

по всякой ерунде

25 мая 2022 г. 19:58

5 В тени Скруджа

Скажу только, что — не по опыту, увы, а только теоретически — я полагаю, что для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего.

"Рождественские повести", вообще, состоят из пяти повестей; но читается обычно первая – "Рождественская песнь в прозе". Можно было бы сейчас рассказать про сборник целиком – а он достоин и прочтения, и подробной рецензии на него, и прочтения рецензии про него – но предпочту выделить одну повесть – "Колокола" – и рассказать о ней.

Но давайте затронем "Рождественскую песнь". Если говорить с позиции "чему учит книга", то это:

(будем говорить о том, что ясно нынешнему читателю, опустим сейчас социальные посылы автора актуальные в его время)

будьте добрыми-щедрыми,…

9 января 2022 г. 01:14

4 Хорошего понемножку

Я всем сердцем люблю Диккенса. Это потрясающий автор и к чтению его романов я подхожу едва ли не с трепетом. В этот раз я решил прочитать его "Рождественскую песнь в прозе". Как раз в рождество (правда в православное, а не в католическое). Буду честен - прочитал буквально за два с половиной часа, оторвав глаза от книги в два тридцать ночи. Повесть написано легко, читается на одном дыхании. История о Скрудже добрая, местами жутковатая, - в особенности это касается третьего духа - но настолько волшебная, что на душе и впрямь расцветает омела, даже в самое не новогоднее настроение. Это был чудесный читательский опыт, но потом я перешел к следующей повести сборника под названием "Колокола". И... в ней тоже все было чудесно, но уже с некоторыми оговорками. Во-первых, это уже не детская…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2022 г. 13:04

4.5 Это сердце было так полно любви к ней, так связано с нею бесчисленными нитями чудесных воспоминаний, сплетавшихся день за днем из повседневных и разнообразных проявлений ее нежности; в это сердце она внедрилась так мягко и крепко; это сердце было так цельно, так искренне в своей верности, в нем таилась такая сила добра и неспособность ко злу, что вначале оно не могло питать ни гнева, ни мести, а могло лишь вмещать образ своего разбитого кумира.

Возможно во времена Диккенса подобные произведения считались сказкой, но я не увидела ни чего подходящего к данному жанру. Книга полна любви: доброй, чистой, открытой, невинной. Как людям хочется разрушить эту идиллию и добавить грязи, злости, ревности. И зачастую такие манипуляции срабатывают. Мы привыкли верить мнению чужих людей, своим глазам, а разобраться в действительности боимся, уж лучше напридумать все самому. Подобное происходит в данном произведении. Ну раз уж это сказка, то и заканчивается все хорошо. Улыбка на лице свидетельствует о прекрасном финале.