Lookym

Просто читатель

9 февраля 2023 г. 13:24

2.5

Очень интересный сюжет! Кажется, что ничего сложного, и даже банально: но обычные слова сочетаются так, что получается цепляющая мысль, цитата, которая что-то зажигает внутри, и ты останавливаешься, чтобы подумать, и только потом продолжаешь читать.

О случайностях, о фатуме, о подстроенных событиях. О том, что все с нами происходящее – подстроено кем-то, - тем, кого возможно тоже направляют. Выдержки из теории счастья, учебников по совпадениям, случайностям и логике. Множество судеб – счастливых и в преддверии.

Сначала всё думала, ну что за ерунда, а потом книга меня увлекла, где-то с пятидесятой страницы. На мой взгляд, это книга-момент. Если пришлась вовремя – она будет как снег в Новый год. Книга для романтиков.

20 марта 2023 г. 21:44

5 Милота

Вторая книга, которую читаю у Йоава Блума. "Я всегда остаюсь собой", конечно, более основательная и посерьёзнее, но "Творцы совпадений" и интересны, мир снова разнопланов, и тут есть любовная линия. Ее твист легко предсказывается, по уже под конец книги понимаешь, что оно и сложно, и необычно с точки зрения чувств. В общем и целом - прекрасная книга, на стыке развлекательной и книги для размышлений. И после Блума всегда очень яркое послевкусие

17 января 2023 г. 11:32

4 Everything is connected

Книга от части напомнила сюжет сериала "Холистическое агентство Дирка Джентли".

Все в жизни переплетено.

Случайности не случайны.

За вас все уже решено, вам остается только принять судьбу и научиться читать знаки, которые вам посылают. Если повезет, вы станете тем, кем вам суждено стать.

Вернее, вы все равно им станете, но будет уже слишком поздно.

Только книга о тех, кто эти случайности создает. Как они, незаметно для вас самих, приводят вас туда, где вам следовало оказаться. Это сложная работа, которая требует долгой подготовки. А на итоговом экзамене вам предложат сделать так, чтобы бабочка всего лишь один раз взмахнула крылом.

Творцы совпадений не просто создают пробку на улице, по которой вы сегодня поедете. Нет. Они делают так, что сотни водителей сели в машины примерно в одно и то же…

KsuKsuFox

11 февраля 2023 г. 21:54

4.5 «Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок.»

А что, если случайности не случайны? Книга-загадка «Творцы совпадений» Йоава Блума пришлась как нельзя кстати. Нетривиальный сюжет, легкое повествование без лишних и ненужных деталей, а самое главное, малый объём произведения поднимает такие важные вопросы и сдвигает такие глыбы в глубинах мозга, что ходишь под впечатлением некоторое время, задумываешься, приглядываешься к своей жизни, взвешиваешь…а ведь это самое важное в прочитанном. Перед нами предстают обычные, на первый взгляд, молодые люди. Трое друзей за чашкой кофе в кафешке обсуждают учебу. И лишь позже понимаешь, что не такие уж они и обычные, эти ребята. Они - творцы совпадений! Именно их руками технически вершатся судьбы рода человеческого, подстраивается бесконечная череда совпадений ради даже одного маленького события,…

The_Ls

5 января 2023 г. 00:30

3.5 Спойлер Забавы фатума и исполнители этих забав.

Это могла бы быть лёгкая история для особо сентиментального настроения.
Да она и кажется таковой на первый взгляд.

Забавы фатума и исполнители этих забав.

Но, автор, у меня претензия! Вы водите за нос наивных читателей!
Это книга о том, что она его любила.
Это книга о том, что он любил себя. Так любил, что верил в собственную способность любить кого-то кроме себя самого.

Ей суждено испытать облегчение лишь в краткий миг между предыдущим и следующим воплощением, в котором она будет любить его.
А он... да, пожалуй, горечь - это именно тот вкус во рту, который возникает при мысли о нем.
Он так и не признал, что любит себя и свои фантазии о себе, в которых он умеет любить, вновь обманув и сохранив письмо под рубашкой

"...мы думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу. А думали, что…

19 января 2023 г. 01:46

Книга от израильского писателя и программиста о троих практикантах, которые учатся создавать совпадения в жизни людей, а потом и работают творцами совпадений. Книга-матрешка, в которой истории и совпадения выходят одно из одной. Читается легко и оставляет приятное чувство. Когда кажется, что уже разгадала книгу, автор подкидывает новый, более объемный взгляд на историю.

14 ноября 2022 г. 15:05

Книга для отчаянных романтиков.

Мир, полный совпадений, то есть наш с вами мир, оказывается наполнен и творцами этих самых совпадений. То есть то, что вы встретили свою половинку, скорее всего было подстроено кем-то свыше)

Задумка интересная, да. По началу мне нравилось и исполнение. Но потом стали появляться вставки из теории этих самых совпадений, каких-то учебников с курсов творцов... В общем проработка мира, которая мне показалась супер скучной, простите. И в добавок к этому основная линия скатилась в банальную романтическую историю, которые я не люблю. Когда "люблю-трамвай куплю" и не вижу никого, кроме.

Наверняка многим такое по душе, но я уже давно от этого ушла.

Тем не менее некоторые повороты сюжета мне были интересны, но как только я о них вспоминаю, понимаю, что эти линии будто…

9 октября 2022 г. 12:38

Закрыв книгу, хочется танцевать, я полгода не могла победить книгу. Вроде и идея потрясающая, но эти вот философские опусы меня не завораживали. "Быть или не быть? Вот в чем вопрос?" Тем более сама концепция, что все случайности не случайны настораживает. Как может всего лишь разбитая кружка повлечь за собой кардинальные перемены. В итоге автор настолько запутала читателя, что я потеряла всю нить развития событий, плюсом меня доконали философские отступления. Поэтому на всем этом фоне любовная линия потерялась, поблекла и пала в небытиё... Сама манера написания книги очень схожа с книгами Сафарли, но Сафарли для меня крут, его истории обволакивают и дарят надежду на лучшее. А тут с история коннект не произошел, дочитала и слава богу. Автора обходить стороной и по широкой дуге.

5 сентября 2022 г. 15:53

2.5

Это просто не мой жанр, и всё мое недовольство объясняется исключительно этим фактом. Я не люблю лиричные, философские вялотекущие любовные истории. Сколько бы потенциально жизненных цитат в них не затолкали. Я теряюсь в размышлениями-перечислениях-описаниях на каждой второй странице и в принципе не могу вспомнить, о чем было только что прочитано. А когда подобное разбавляется выдержками, написанными откровенно научным языком из учебников для бакалавриата и выше, я выпадаю из истории на каждой первой странице. В итоге - книгу я конечно прочитала, но никаких вразумительных впечатлений из нее не вынесла. Кроме того, что мне было скучно. Есть некая группа выпускников специальных курсов. Хотя фактически это все ложь, никаких подобных курсов не существует. Как и бывших соучеников. Никто не…

18 октября 2022 г. 01:07

5 Сказка для взрослых.

Если вы хотите забыть все тревоги дня, недели, месяца... То этот роман отличный книжный антидепрессант.

Итак в мире есть те, кто отвечает за последний и первый удар сердца, за сновидения. Есть те, кто становятся воображаемым другом в любом возрасте, а есть те, кто творят совпадения. Простыми словами - они создают определенную последовательность, которая помогает в будущем - от зарождения влюбленности, до создания определенных очень важных лекарств. И вот перед читателями появляются трое знакомых Гай, Эмили и Арик, которые как раз являются творцами совпадений.

Роман читается на одном дыхании. Сюжет вначале может показаться очень простой, без ярких сюжетных ходов. Но это только в начале. История очень интересная, с продуманными деталями.