7 июля 2023 г. 08:12

5 Жизнь — это последовательность, а не отдельное событие

Иногда то, что кажется незначительным, может сильнее всего повлиять на нашу жизнь...

Творцы совпадений — сущности, что помогают миру и отдельным личностям пойти по лучшему пути. Порой им приходиться совершать нечто отвратительное на человеческий взгляд, но последствия будущего всё окупают.

Эта история введёт нас в жизни троих творцов, Гая, Арика и Эмили. У каждого из них особый подход к ведению дела. И видя, из каких мелочей они ткут будущее людей в рамках их свободного выбора, я сама стала больше анализировать незначительные события своих будней.

«Жизнь — это то, что делают сейчас, а не потом».

Переплетения событий книги меня удивляли и завораживали. Каждая страница приносила новую, интересную мысль.

По окончании чтения, я не могла не воскликнуть: «Восторг!»

10 сентября 2023 г. 22:49

4.5 Нестандартная идея книги

Мое первое знакомство с этим израильским автором считаю пройдено успешно!

Очень свежая идея в основе - что за каждым выбором человека стоит некий творец, который выстраивает цепочку событий так, чтобы привести к нужному порогу выбора. Когда совпадения - это не неожиданное стечение обстоятельств, а тщательно спланированный кем-то план. И совсем неважно встреча это двух людей или историческое событие, у каждого творца совпадений своя зона ответственности.

Сюжет достаточно интересный, очень много линий переплетаются, некоторые раскроются только на финише книги. Тут и драма, и романтика, и некое волшебство.

Читается очень легко и за счет объема быстро. Мне понравилась история. Думаю, почитаю еще автора, так как нестандартная идея этой книги однозначно подкупает.

Katzhol

26 июня 2023 г. 11:43

Когда я прочитала аннотацию книги, я думала, что это будет очень хорошая книга. Но аннотации очень часто врут, порой они даже интереснее самой книги.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что всё происходящее с нами, неслучайно. Все случайности - не случайны, все совпадения - тщательно подстроены. Вот книга как раз рассказывает кто это подстраивает, но, к сожалению, я так и не поняла для чего. И не поняла кто за всем этим стоит. Есть Гай, Эмили и Арик, но они только исполнители чужой воли. А кто решает кому и какие совпадения они должны сделать. Кто он высший творец? Бог? Вселенский разум? Всевидящее око?

Книга далась мне тяжело. Порой буквально приходилось заставлять себя читать. Думаю причиной тому своеобразный стиль повествования. Написано нудно, по крайней мере на мой взгляд, книге не…

14 сентября 2023 г. 22:23

5 Случайности не случайны и всегда приводят к чем-то большему

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком, поезд на который вы не успели...
Что если эти случайности, кем-то построены?  Что если, в нашем мире, существует организация, которая составляет все эти совпадения? И что произойдет если кто-то осмелится бросить вызов ради любви и свободы?

Источник

19 августа 2023 г. 17:14

4.5 Спойлер Творцы совпадений - больше чем роман

Казалось бы, обычный роман, который берет тебя во все оружия не с самого начала книги, а раскрывается постепенно. Появляется привязка к главным героям. Думаешь, что это обычные творцы. Но за спинами каждого оказывается нечто большее, что потрясает до глубины души.
Красивая драма, интересная и захватывающая развязка - это все про этот роман. Но одновременно с этим ты задумываешься, а насколько ты настолько закрыт и сосредоточен на себе, как Гай. Или как Эмили, упряма и не можешь чего то сказать этому миру. Или же, как Арик... Который может играть особые 2001 роль.
Книга дает задуматься не только о любви, и не только о том насколько у тебя расширено сознание. Но и о том, что наша жизнь в наших руках, мы сами создаем себе события, сами делаем выбор, веря в чудо.

10 августа 2023 г. 10:31

4 Творцы совпадений

Думаю, каждый из нас в своей жизни сталкивался с совпадениями. Однако, никто не задумывался, как они происходят.

Гай, Эмили и Арик являются творцами совпадений и помогают определенным событиям произойти в жизнях людей.

Казалось бы, все идет хорошо, каждый доволен своей работой и судьбой, но все оказывается не так просто.

Мое первое знакомство с творчеством Йоава Блума далось не слишком просто.

Во-первых, непривычный язык автора. Во-вторых, я как-то не брала во внимание, что это фантастика (потому что нечасто её читаю). В-третьих, вставки как будто из обучающей литературы для творцов совпадений (будете читать, поймете, о чем я).

Но все-таки, не могу сказать, что мне история не понравилась. Довольно интересно, запутанно и интригующе, а поворот событий в конце книги - что-то с чем-то.

Мой…

AnnaSnow

2 мая 2023 г. 11:56

3 Клубок мыслей

С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень долго, размытыми фразами, делая отсылки к тому, что не имеет значение в данный момент, не особо выразительно, автор описывает ситуации, которые составляют довольно рваный сюжет.

Вся книга напоминает нечто среднее между фантастикой, любовным романом и фэнтези. Здесь есть некая тайная организация, которая действует по очень тщательно прописанным правилам, чтобы создавать совпадения и вершить, по сути, судьбы людей. Трое разных людей, из этого клуба по игре в Бога, выводятся в книге - их работа, истории жизни, чувства. И все могло бы сложиться в нечто даже очень интересное, если бы не занудный текст и целый ворох псевдо философских изречений.

Гай, Эмили и Арик…

15 мая 2023 г. 22:11

3.5 Случай или решение...

Аннотация обещала так много, а один из отзывов создал у меня ошибочное впечатление, что я прочитаю детектив с налетом мистики. К сожалению, мои ожидания не оправдались, потому что в большей степени это не цепляющая романтическая история, а рассчитывала я на закулисные игры тайной организации, вершащей судьбы людей. Хотя должна признаться, что несколько сюжетных поворотов мне понравилось.

Книга повествует о некой организации, которая занимается тем, что обеспечивает сотворение совпадений, приводящих людей к определенному результату. Главными героями здесь выступают однокурсники Гай, Арик и Эмили, которые не так давно окончили курсы и стали молодыми творцами совпадений. Они получают таинственные конверты с вводными данными: цель задания и ограничивающие факторы, т.е. вещи, которые не должны…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 мая 2023 г. 07:01

2.5

Я бы не назвала эту книгу философской. Все глубокие "идеи", которые здесь есть, вся философия и "оригинальный мир" - не более чем бутафория. Картонные декорации, которые создали, чтобы зрителю было веселее смотреть постановку. Ткни пальчиком, задай пару логических вопросов - все развалится. Что же в таком случае останется в центре? Ванильно-розовая история любви. Пресноватая, ненастоящая и обесцененная. Почему пресноватая? Потому что банально и предсказуемо с первых глав. Почему ненастоящая? Потому что не смотря на то, что сюжетный твист я разгадала еще в начале, до последнего сомневалась. Они ведь так не похожи! Но нет, автор просто забыл, что мало написать какой-то факт, надо еще заставить читателя в него поверить с помощью других описаний и фактов. Почему обесцененная? Потому что…

26 января 2023 г. 14:59

5 Творцы совпадений. Йоав Блум

Цитата:

Люди живут не только в разном пространстве, но и в разном времени. В какой-то мере можно сказать, что они перемещаются в пределах личного временнóго пузыря, который создают сами. Как говорил Генерал, важно суметь состыковать время так, чтобы это не выглядело искусственно

Впечатление: Книга у меня очень долго лежала в бумажном варианте, ждала своего часа не смотря на красивую обложку и небольшой объем. И сейчас понимаю к лучшему.

С одной стороны книга очень простая и может увлечь простого обывателя своим сюжетом, так как отсылка в нем идет к тому, что случайности не случайны, а хорошо спланированы, но не нами :) а специально обученными людьми.

С другой стороны, у меня сейчас новый психотерапевт и тему выбора мы с ней начали обсуждать с самого начала. Понятно, что эти вещи в рамках…