7 ноября 2017 г. 23:20

2.5

Жуткий перевод. Кроме несогласований есть фактические ошибки переводчика и странные вариации на тему уже существующих на русском названий. Тяжело через всё это продираться.

24 мая 2017 г. 22:46

Без оценки и недочитано. Ощущение, что перевод ужасен, потому что местами казалось, будто читаю подстрочник, а местами - что то ли Кинг писал предложение под допингом, то ли переводчик принял на грудь чего бодрящего. Попробую найти оригинал и прочесть без посредников.

alyaleta

7 мая 2016 г. 18:59

Страх, как одна из сторон нашего существования, всегда преследует нас. Даже если вы не отдаете отчет в том, что страшитесь чего-то, поверьте, это так. Однако мы очень часто подменяем свои страхи на более удобные. Именно так "Я боюсь высоты" скрывает куда более правдивое и ужасное - "Я боюсь упасть", что в свою очередь приводит нас к более простому и безусловному страху - "Я боюсь умереть". По сути все ужасы, психологически триллеры, книги о монстрах и насилии основаны на этом безусловном страхе и лишь описывают возможности закончить свою жизнь наиболее неприглядным образом. Книга "Пляска смерти" - это своеобразная лекция того, кто специализируется, спекулирует и отлично разбирается в самых кошмарных способах смерти. Это погружение в мир хаоса и зарождения наиболее отвратительной части…

Lenisan

21 декабря 2014 г. 17:14

Когда мы беремся за страшную книгу или смотрим фильм ужасов, мы снимаем привычную шляпу под названием “хеппи-энд”. И ждем, когда нам скажут то, о чем мы и сами подозреваем: что все кончается плохо.

Когда Стивену Кингу не было и тридцати пяти, а его творческое наследие насчитывало всего десяток книг ("всего" - потому что сейчас их в семь раз больше), он написал "Пляску смерти" - вольные размышления на тему жанра ужасов в кино и литературе. Не знаю, изменились ли его взгляды с тех пор - скажем, "Зелёная миля", появившаяся через пятнадцать лет, вроде бы не противоречит ни одному из высказанных в "Пляске смерти" убеждений, но странным образом их переосмысливает. Как бы то ни было, полезно будет учитывать, что написано это давно.

"Пляска смерти" - идеальная иллюстрация того, почему я всегда…

Keltika

28 мая 2014 г. 23:19

Входи путник, на свой страх и риск: здесь водятся тигры

Вообще-то я не очень люблю читать предисловия, но этот автор является исключением. Кинг пишет предисловия не просто потому, что необходимо отписать благодарности или развезти текст ещё на пару-тройку страниц, он неторопливо ведёт дружескую беседу и мастерски подводит нас к основному уже «тёпленькими», готовыми вникать в предложенное.

В этой книге автор выступает в непривычном нам амплуа, на этот раз у Стивена замысел не в том, чтобы напугать читателя до смерти, надавить на его психику. Наоборот, он проводит независимое, антинаучное исследование на предмет того, почему мы так жаждем бояться, почему платим деньги за собственный дискомфорт во время чтения книг, просмотра фильмов, прослушивания радиопередач и аудиозаписей.

Кинг…

Halepushka

9 июля 2013 г. 18:02

Я не владею литературной критикой и риторикой, но могу поболтать о книгах... месяца два подряд. Стивен Кинг

Право же, Стивен Кинг — это не тот человек, которого нужно представлять. «Короля ужасов» знают даже те, кто не увлекается этим жанром. Но мало кому известно, что Кинг писал не только художественную литературу. Эта книга — как раз одно из его нетипичных произведений. Назвать её литературоведческой не поворачивается язык, так как Кинг неоднократно заявлял, что терпеть не может литературоведческого анализа и не занимается такой гадостью. Скорее это фундаментальное антиакадемическое исследование хоррора в культуре от истоков и до 1981 года, когда книга была написана. Причем расплывчатая формулировка «в культуре» подразумевает литературу, кино, комиксы и даже…

Morra

26 июня 2011 г. 22:40

Не то что бы я любила ужасы, нет. Тест Кинга я провалила совершенно - 5 из 20. Скорее я люблю книги о книгах. И пробелы в знаниях восполняют, и развлекают. А то глядишь - и самой что-то прочитать захочется. Тем более, что Стивен Кинг, как признанный мастер ужастиков, очевидно, должен неплохо разбираться в коллегах по цеху. Он и разбирается на самом деле, но к сожалению, Кинг выбрал для своей книги очень небольшой временной и географический промежуток - 1950-1970 гг., США. И что такое 30 лет в мире литературы?..

Чем книга ценна - масса незнакомых имен и названий. Кинг подробнейшим образом разбирает по полочкам самые яркие явления в жанре horror на телевидении, радио, Голливуде и мире литературы. Увы, это же становится и недостатком - откровенно говоря, мало удовольствия в том, чтобы…

4 июля 2011 г. 23:39

В "Пляске смерти" рассказано о жанре ужасов в литературе, кино, на радио и телевидении. А поскольку я поклонница данного жанра, то книга мне понравилась. Особенно части про радио и телевидение, весьма познавательно. Кинг анализирует отдельные произведения, выделяет архетипы, и самое главное дает представление о той эпохе -1950е-1980 г. С некоторыми позициями и выводами автора можно поспорить, но в целом все написано логично и интересно. Так же эта книга - своеобразный ответ на вопросы: почему люди пишут и снимаю, читают и смотрят "ужасы", почему людям нравятся "ужасы"? Почему этот жанр тоже может быть искусством.

14 марта 2022 г. 18:53

4 "мы описываем выдуманные ужасы, чтобы помочь людям справится с реальными"

Неординарная сводка феномена жанра ужасов за период 1950-1980. Можно ли уложить 30 лет развития одного жанра в книжецу в 500 страниц? Оказывается, можно.
Что мне очень понравилось
1. Едкие фразочки а-ля Старина Стивен
2. Высказывание своего мнения, рассуждения о тех или иных причинах страхов людей.
3. Взаимосвязи жизни и происходящего на экране или в книге
4. Много сравнений книг между собой.
5. 3 книги основы всей феноменологии жанра.
6. 10 книг обязательных к прочтению и которые я себе выписала
7. Приложение к книге с подборкой фильмов и книг, многое оттуда я не видела и не слышала

А теперь, что мне не очень понравилось
1. Устаревшая информация, сводка и аналитика проводилась на период всего 30 лет из 90х, поэтому мало было знакомого (логично, ведь я тогда ещё не родилась), но все-же, не всё…