14 марта 2022 г. 18:53

4 "мы описываем выдуманные ужасы, чтобы помочь людям справится с реальными"

Неординарная сводка феномена жанра ужасов за период 1950-1980. Можно ли уложить 30 лет развития одного жанра в книжецу в 500 страниц? Оказывается, можно.
Что мне очень понравилось
1. Едкие фразочки а-ля Старина Стивен
2. Высказывание своего мнения, рассуждения о тех или иных причинах страхов людей.
3. Взаимосвязи жизни и происходящего на экране или в книге
4. Много сравнений книг между собой.
5. 3 книги основы всей феноменологии жанра.
6. 10 книг обязательных к прочтению и которые я себе выписала
7. Приложение к книге с подборкой фильмов и книг, многое оттуда я не видела и не слышала

А теперь, что мне не очень понравилось
1. Устаревшая информация, сводка и аналитика проводилась на период всего 30 лет из 90х, поэтому мало было знакомого (логично, ведь я тогда ещё не родилась), но все-же, не всё потеряно и некоторые произведения я с улыбкой признавала.
2. ОЧЕНЬ МНОГО ВОДИЩИ. Дедуля Кинг, я тебя люблю, но часто было нудно читать бесконечные размышления о высоком и не очень высоком
3. Многие вещи для меня не понятны и соответственно эти отсылки для меня прошли мимо. Дело в том, что Кинг рассчитывал только на американскую аудиторию, писал то, что знал и что поймут его соотечественники. Для русского быта многое осталось за завесой непонятного.
4. Подробнейшие разбор, вплоть до глубинного смысла или метафоры заложенноой в том или ином эпизоде.

А теперь подытожу.

Перед прочтением книги, я смотрела сериал "История хоррора с Элаем Ротом" и знаете, что? А там как по писанному одно и тоже, те же примеры, фильмы, разбор, отсылки к книгам. Я знала, что у Кинга много его мыслей отразили в сериале, но я предполагала найти в этой книге больше именно литературы, в не фильмов, но книг мне не хватило, хоть и многое я для себя почерпнула. А также хочется сказать, что многие описания книг я просто пропускала, почему, спросите вы? А я отвечу, что эти книги я планировала читать в будущем и поэтому не хотела читать разбор до прочтения) чтобы не терялась магия прочтения.
На этом у меня всё и думаю, это будет моим открывающим отзывом, тк планирую все свои отзывы переносить сюда)