Lenisan

21 декабря 2014 г. 17:14

Когда мы беремся за страшную книгу или смотрим фильм ужасов, мы снимаем привычную шляпу под названием “хеппи-энд”. И ждем, когда нам скажут то, о чем мы и сами подозреваем: что все кончается плохо.

Когда Стивену Кингу не было и тридцати пяти, а его творческое наследие насчитывало всего десяток книг ("всего" - потому что сейчас их в семь раз больше), он написал "Пляску смерти" - вольные размышления на тему жанра ужасов в кино и литературе. Не знаю, изменились ли его взгляды с тех пор - скажем, "Зелёная миля", появившаяся через пятнадцать лет, вроде бы не противоречит ни одному из высказанных в "Пляске смерти" убеждений, но странным образом их переосмысливает. Как бы то ни было, полезно будет учитывать, что написано это давно.

"Пляска смерти" - идеальная иллюстрация того, почему я всегда дочитываю книги. Первая половина этого, скажем так, исследования вызвала у меня смешанные чувства, а именно: много скуки, один-два слабых всплеска заинтересованности, и раз шесть или семь - желание подойти к автору, обнять и заплакать. Я продолжала чтение из принципа, но без надежды. И тут! - приблизительно с шестой главы - Кинга понесло! Повествование, прежде унылое и аморфное, внезапно обрело структуру, логику и страсть, так что меня накрыло и затянуло в чёрный водоворот всевозможных ужастиков прежде, чем я успела сообразить, что что-то изменилось. Дальше было всё лучше и лучше, и к девятой главе "Пляска смерти" излучала такую энергию, что хотелось немедленно вскочить, схватить бумагу и ручку и написать воистину страшный рассказ. Заразил, чертяка, своей любовью к жанру, а ведь я не особенный ценитель ужасов, и почти ничего не смотрела и не читала из перечисленных Кингом фильмов и книг.

Я до сих пор в каждом шорохе слышу тему для страшной повести и напрягаю воображение, пытаясь придумать новую жизнь для избитых сюжетов - просто так, для собственного удовольствия. Зацепило так, что только держись! И всё это я могла пропустить, если бы сказала себе: "Первая половина книги была такой унылой и никчёмной, что нет смысла читать дальше". Так что всем, кто ещё только хочет приняться за "Пляску смерти", советую - не торопитесь делать выводы... ну или читайте прямо с середины.

Что меня порадовало:
- То, как Кинг ориентируется в жанре. Кажется, он читал все пугающие книги, изданные до восьмидесятых годов, смотрел все леденящие кровь фильмы и сериалы, а также слушал все радиоспектакли на эту тему.
- Помимо этого, общая начитанность автора тоже впечатляет: на ЛЛ есть подборка с книгами, упомянутыми в "Пляске смерти". Обратите внимание, не одними ужастиками он питает свой разум.
- Интерактивные элементы: угадайте фильмы, посчитайте баллы, выполните домашнее задание, а ещё получите список книг для летнего чтения.
- Отдельные мысли ну очень хороши: о консервативности жанра ужасов, о "поисках мутанта", о взаимоотношениях детей с этим жанром... некоторые замечания Стивена Кинга заставили меня посмотреть на прочитанные когда-то книги другим взглядом, заметить в них новые грани. Ну и просто навели на интересные размышления.
- Вы полюбите ужасы, вам некуда деться.

Что меня огорчило:
- Невероятно длинное и скучное вступление. Рассказ о первом ужасе, пережитом самим Кингом - это вообще за гранью добра и зла.
- Много ерунды. Ну как это ещё назвать, я не знаю. Иногда Кинг как ляпнет... ("всё это было написано давно, с тех пор он стал мудрее и вдумчивее, аминь")

Маленькая, но обидная ремарка:
На ЛЛ Кинга ласково называют то мэтром, то гением, то другими интересными словами. Видит бог, моё отношение к этому писателю попроще: я считаю его весьма достойным представителем жанра; автором однозначно массовой литературы, который хорошо делает своё дело. Это не значит, что я читаю его без удовольствия, нет. Просто не жду ничего экстраординарного.

И с моей стороны было большой ошибкой браться за неё сразу после "Прогулок в литературных лесах" Умберто Эко. Так уж вышло, что я прочитала две эти книги подряд, а значит, поневоле сравнивала. Были вопросы, которые поднимали оба писателя, и Кинг неизменно проигрывал в моих глазах. Думаю, если бы я получше выбрала время, "Пляска смерти" понравилась бы мне больше; сравнение было не очень справедливым, потому что книги разной направленности и нацелены на разные аудитории.

Учитывая всё это, подытоживаю: книга неплохая, она вдохновляет и предлагает любопытный список литературы и фильмов для ознакомления. В ней есть кое-какие интересные мысли, местами голос автора становится саркастическим, а читатель получает возможность похохотать и расслабиться. Но вынести из неё мне удалось совсем немного. Не думаю, что буду кому-нибудь рекомендовать.

Скачал себе какое-то время назад эту книгу в аудиоварианте на английском и всё никак не брался, потому что Кинг меня не цепляет. Спасибо за рецензию, во-первых, было интересно читать, а во-вторых, хотя бы вспомнил об этом произведении, иначе так и потерялось бы в папках.)

Пожалуйста)
Если Кинг в целом не цепляет, то и "Пляска смерти", наверное, не впечатлит - я бы не сказала, что ему там удалось прыгнуть выше головы... но попытка - не пытка, так что желаю приятного чтения) вторая половина там всё-таки неплохая)