3,8

Мир изменился. Вместо компьютеров теперь големы, вместо обычных развлечений – гонки химер! Марко Алхемчар, умный и амбициозный парень, волею судеб оказывается участником знаменитых заездов. Тия, так…
Серия: Young Adult. Виртуальные гонки Алексея Верта
Издательство: Эксмо

12 июня 2024 г. 16:45

4 Это для подростков

Книгу выбрала по красивой обложке, немного прогадала.
Главный герой какой-то слишком рассудительно-тревожный парень. Наверно, так бывает если взрослый пишет от лица ребёнка или подростка. Мальчишка добрый и легко завёл друзей по ходу повествования, хотя изначально был одиночкой.
Идея интересная! У главного героя есть химера, которую волей судьбы и хитрым планом заманили на гонки. Химеры в тяжёлых, а порой и невыносимых условиях пытались первыми добежать до финиша. Гонки описывались красочно и интересно.
По классике, первый враг, к концу книги, стал другом , с помощью которого получилось таки вычислить врага. Смысловой нагрузки книга не несёт, зато с ней получилось отдохнуть и спокойно провести вечер.

ISBN: 978-5-04-102172-6

Год издания: 2019

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2018 г.Новая детская книга (Фэнтези. Мистика. Триллер)

12 июня 2024 г. 16:45

4 Это для подростков

Книгу выбрала по красивой обложке, немного прогадала.

heart_rainbow

2 июля 2023 г. 14:11

_ Эх, у меня такие надежды были на эту книгу, такая тема интересная, химеры, ещё и участвующие в гонках на выживание. Но книга слишком подростковая. Не комфортно мне в ней. _ Недавно у Дяченко тоже подростковое читала и там всё нормально, а здесь вообще не идёт, слишком однозначное ощущение, что читать это надо лет на двадцать младше)) _ Вообще я думаю дальше будет не плохая история, но отчасти шаблонная и рассчитанная на менее искушённого читателя.

Статьи о книге

Алексей Верт «Гонки химер»: «Формула-1» мира фэнтези

Критик: Наталия Осояну Рецензия на книгу Гонки химер Оценка: Марко Алхемчар живет в удивительном мире, где алхимия существует наряду с традиционными науками (и в какой-то мере их заменяет). У Марко есть химера по имени Тия, которую однажды создал его отец, и он увлекается гонками химер — впрочем, в этом мире ими увлекаются все. Однажды герою и его химере выпадает уникальная возможность вступить в команду, участвующую в гонках. Это становится началом весьма запутанной, но увлекательной истории. На первый взгляд роман напоминает «Стального алхимика» — ассоциации настолько сильные, что даже ожидаешь какого-нибудь сюжетного хода, связанного……