jnozzz

9 сентября 2010 г. 23:45

"Голова профессора Доуля" - одна из тех книг, которая все мое сознательное детство мозолила глаза на видном месте в книжном шкафу в спальне у родителей, но которую я даже в руки ни разу не взяла из чувства противоречия. И не читала, и априори думала о книге негативно, а именно: что может быть хорошого, если от человека останется одна голова? Позже, я узнала из газет, что у Беляева был туберкулез позвоночника, он не мог двигаться,временами он был полностью парализован, и от этого именно зародилась идея романа "а что, если останется одна голова?". Уже прочитав книгу, позитивный негатив или негативный позитив по поводу "головы" я не разделяю - по мне, так профессора совсем на жалко. Сам виноват, сам выбрал свою судьбу. Это к философской идее о границе познания - даже если человек может…

adel-dream

1 сентября 2010 г. 22:12

Доктор Керн бросил вызов смерти и человеческим представлениям о жизни. Считая, что жизнь человека заключена в его сознании, которое в свою очередь заключено в мозге, доктор сделал беспрецедентную операцию по отсоединению головы от тела. Но честолюбец готов пойти и далее - создать из головы и тела разных людей нового человека. Но без гениального профессора Доуэля эти замыслы так и остались бы неосуществимы. Нравится мне фантастика Беляева - пусть и недостоверна в анатомическом плане, но главное в его книгах все таки не действие (хотя оно тоже очень захватывает). Главное - человеческие отношения и чувства, борьба зла и добра. При чем в этой книге грань между злом и добром очень размыта. Ведь Керн прикрываясь благими намерениями идет на любые преступления. Однозначно рекомендую прочитать.

13 июля 2010 г. 16:33

отличная книга, очень стильная. драматичный фантастизм, ощущение, что ты достал книгу с полки, стряхнул с неё пыль и сидишь, на пороге 22го века, читая о чудесах науки, стоящей на пороге века 20го, удивляешься этим гротескным в свете нынешнего времени и мрачным полотнам, изображающим диковатую, сумасшедшую науку, о которой знать дано не многим.

23 мая 2010 г. 15:08

моя первая книга, после которой я уже не могла не читать!!! мой проводник в мир книг...

22 мая 2010 г. 20:45

Впервые прочитала эту книгу лет в 10, если не раньше. И после перечитывала раза три точно. Интересно читать, интересно фантазировать. Из тех книг, которые каждый раз читаешь по-новому, по крайней мере для меня.Must-read.

LoraG

14 марта 2010 г. 21:02

Как хорошо, что в нашем детстве были такие книги

defederge

7 февраля 2009 г. 09:32

Советская фантастика. Помню, что в школе на книги Беляева записывались в очередь. Голову профессора, отделенную от тела, оживили в поисках формулы, которая должна перевернуть мир и принести огромное количество денег, славу. Сам Беляев говорил, что в этой книге есть часть его автобиографии. Он сильно болел, был прикован к кровати несколько лет, был парализован. Вообщем-то была и чувствовалась только одна голова. Увлекатльный сюжет, провидческие научные догадки, предательство, искренность, - книга великолепная.

latronaxe

8 июля 2008 г. 21:16

Книга моего детства :) О том, почему один человек не смог стать хозяином мира и почему НИКОГДА и никто не сможет им стать... Властолюбцы обречены на смерть.

19 марта 2016 г. 16:22

Совсем не ожидала такой книги от советского писателя! Интересно, захватывающе, ярко и красочно, правда конец...ох...какой-то он совсем грустный и безнадежный если задуматься над дальнейшей судьбой героев...

1 августа 2017 г. 10:58

Прочитал на одном дыхании. А в детстве это книгу откладывал - наверное, оформление не нравилось :)