ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

13 марта 2012 г. 23:28

Я люблю фантастику. Искренне считаю, что именно в фантастике затрагиваются острые моральные и этические темы, ставятся настоящие проблемы и рождаются новые мировоззрения. Я не понимаю людей, которые не любят фантастику, готова защищать её от любых нападок и быть преданной до конца – не смотря на моё отнюдь не глубокое знакомство с жанром. Однако к научной фантастике я отношусь с долей настороженности: никогда не считала, что моих мозгов и познаний хватит на то, чтобы понять и получить удовольствие от чтения в данном жанре. Страшно так же признаться, но сначала я и не признала Беляева: только в процессе чтения вспомнила читанную и любимую в детстве книгу «Человек-Амфибия». В общем, книга меня заинтересовала, но в руки я её брала с долей неуверенности. Оказалось, зря.

Это слегка наивная,…

Natik83

27 февраля 2012 г. 11:19

Это книга моего детства. Сейчас, в возрасти без малого 30))) часто говорю, что фантастику не люблю, но именно эта книга Беляева не оставила меня равнодушной. Я отлично помню ее сюжет, помню с каким упоением читала ее, я помню какой страх меня охватывал от осознания того, что у человека жива одна голова.

9 февраля 2012 г. 11:05

Книга очень понравилась! Не выносимо интересно читать эту книгу. Мечта сумасшедшего поменять или внешность, или фигуру. Сейчас это особенно актуально, ведь многие стремятся к какому-то своему идеалу! Писатель очень четко подчеркнул души людей которые пошли на это! История впечатляет и увлекает читателя!

13 января 2012 г. 12:30

В одном очерке беляев пишет следующее:

И самое трудное для писателя создать занимательный сюжет в произведении, описывающем будущее бесклассовое коммунистическое общество, предугадать конфликты положительных героев между собой, угадать хотя бы две-три черточки в характере человека будущего. А ведь показ этого будущего общества, научных, технических, культурных, бытовых, хозяйственных перспектив не менее важен, чем показ классовой борьбы. Я беру на себя труднейшее.

Александр Романович Беляев

И действительно, в этом небольшом романе раскрывается образ людей будущего. Пусть светлая идея коммунизма ушла в прошлое, как изжившая себя утопия, пусть о классовой борьбе вспоминают все реже - но люди меняются со временем, и Беляев это знал. Потому написал книгу о людях нового времени, книгу, так…

Lolita2608

8 ноября 2011 г. 18:11

Когда читала в детстве "Голову профессора Доуэля" по совету папы - произведение поразило меня до глубины души. Я все представляла в красках, в лицах, переживала и сочувствовала головушкам. Безумно интересно. Особенно советую начинающим любителям фантастики.

25 ноября 2011 г. 08:58

Никогда не думала, что мне понравиться книга такого типа. Вообще не люблю такую фантастику с налетом научных идей. Но эта книга меня приятно удивила. Читается легко, интересно до последней страницы, а главное не покидает ощущение что возможно и такое могло бы быть в жизни! Отличная книга, пятерка с двумя плюсами!

Flesa

9 марта 2011 г. 00:05

Возможно сегодня старая НФ выглядит несколько не реалистично, но тем не менее это по-настоящему качественно написанная, интересная и умная книга.

6 апреля 2011 г. 22:33

Эта книга была первой книгой Александра Беляева, которую я прочла и я потом перечитывала ее не один раз. Вообще фантастические книги Беляева открыли для меня мир фантастики.

4 декабря 2010 г. 01:59

Я мыслю, следовательно, я существую...

Что может одна голова без туловища? Корчить гримасы, шевелить бровями, пытаться дотянуться языком до кончика носа. И ещё видеть сны, прекрасные и ужасные одновременно, сны, в которых ей кажется, что она снова обрела своё тело, сны, после которых не хочется просыпаться и сталкиваться с реальным миром.

Голова профессора Доуэля может существовать только из-за того, что сознание для неё важнее простых телесных радостей. Доуэль живёт благодаря науке, он искренне любит свою работу и готов отказаться от всех почестей и славы, лишь бы провести свои опыты из любопытства и любви к человечеству. Постаревший Данко, который отдал за людей не только сердце, но и всё тело, оставив только чистый разум. Ему противопоставлены Тома и Брике, простые обыватели, которые не…

a_r_i_n_a

30 августа 2010 г. 09:36

Давно подозревала, что лучшее лекарство от телесных болезней – ампутация головы. Некоторым героям помогло :) Конечно, современная медицина поднимет на смех многое в этой книге, но сама идея продления жизни таким вот способом, сохраняя голову человека… Неожиданно интересно и совсем нескучно, а я так опасалась читать старую фантастику. Вдобавок к ужасам трансплантологии в книге оказалась немало просто смешных моментов, а еще и детективная история с похищениями, заточениями и разоблачением. Великолепная книга.