Firedark

19 января 2021 г. 11:45

Я уже читала раньше этот рассказ, просто забыла название. И в прошлый раз, и сейчас он меня просто потряс. На планете потерпела аварию ракета, но пилот остался жив и подал сигнал "SOS". Теперь осталось дождаться помощи. Оказалось, спать нельзя. На пустой планете остался разум уничтоженной цивилизации, воинственной и беспощадной, который только и ждет, когда уснувший мозг впустит его в себя. И пилот борется за свою жизнь и рассудок. За ним прилетят. Но все же знают, что нужно делать, им не обязательно слышать того, кого они спасают. Мне было страшно жаль, что столько мужества - и все впустую. А надо было всего лишь услышать. А так... Это один из наиболее впечатавшихся в мою память рассказов Брэдбери.

Zhenya_1981

27 августа 2020 г. 20:54

4.5 Астероид №6

Я много разного в последнее время читал и все герои книг у меня в голове перепутались. Но сюжет рассказа я хорошо помню. Вот он.

На безлюдную пустыню астероида совершает вынужденную посадку Антуан де Сент-Экзюпери. Он сразу же начинает слышать голоса каких-то призраков отца Гамлета, которые почему-то очень рады его прибытию. Робинзон проводит инвентаризацию уцелевшего имущества и понимает, что еды много, аппаратура на Полюсе цела. Воздух Посёлка пригоден для дыхания. По радиосвязи он сообщает об аварии и Карлссон обещает прилететь через шесть дней. Муми-троль счастлив. Он радуется жизни, предвкушая шестидневные каникулы. Много всего можно делать на космическом курорте, но первым делом Обломов решает вздремнуть. И тут происходит самое невероятное. Как только Адам Казимирович закрывает…

4 октября 2019 г. 13:47

4.5 Сон и отдых далеко не синонимы

Один из лучших сборников Глубины, имхо. Я не смогла прервать прослушивание и в результате уснула только под утро, с бурлящим от впечатлений мозгом.

Хулио Кортасар - Ночью на спине, лицом кверху (чит. Олег Булдаков) - постнаркозный, уволакивающий в небытие, сон пострадавшего в аварии мотоциклиста.

2. Норман Спинрад - Ангелы раковой опухоли (чит. Сергей Бельчиков) - молодой self-made миллионер, с незаурядным и оригинальным мышлением заболевает раком. После ознакомления со всеми известными способами решения, он останавливается на самопроизвольной ремиссии, для чего накачивается психоделиками и входит освобожденным сознанием в собственное тело, чтобы биться с захватчиками - черными мотоциклистами - ангелами смерти, и прочими мрачными сущностями - посланниками болезни.

3. Питер Филлипс - Сон —…

patarata

эксперт-шмексперт

28 октября 2018 г. 12:26

Честно признаюсь, я очень люблю спать. Не потому что я ленивая и люблю валяться на печи (ну и это тоже, конечно), а потому что мне интересно спать. Я не считаю время на сон потерянным, потому что мне снятся красивые города, которые совсем не похожи на их настоящие аналоги, потрясающие закаты и те, кто далеко от меня. Да, иногда мне снится, что за мной по метро, из которого нет выхода, гонятся человекоподобные обезьяны-монстры, но это побочные эффекты. Да и вообще, надоест работать, по мотивам снов буду писать сценарии к фильмам. Все это я к тому, что сборник рассказов про сны я была просто обязана послушать. Родная стихия, так сказать. Правда свои сны на сны из этих рассказов я ни за что не поменяю.

Перед оценкой каждого рассказа хочу еще раз сказать о самом сборнике и замечательном…

2 декабря 2018 г. 03:21

5 Когда я бодрствую, я хозяин положения.

Давно, как же давно произведение так не брало за живое! Надо же, я успела уже и позабыть эти чувства…

Вот подумаешь, небольшой рассказ, а как сила автора и его мысли умудрилась вовлечь в происходящее, заставляя буквально на себе испытать происходящее в произвелении.

Что может предвещать беды, когда ты разбился на астероиде, но чудом уцелел и ожидаешь помощи? Всего-то и нужно продержаться шесть суток. Это немного. Или же не совсем?

Когда над твоим телом и разумом довлеет сила двух предводителей исчезнувшей цивилизации и ведется борьба за власть; когда даже попытка договориться с ними терпит поражение — шесть суток без сна и спокойствия уже не кажутся такими легкими и безмятежными. До такой степени становится тяжело и невыносимо, а надежда спастись становится все призрачней, что даже мысль о…

27 июня 2018 г. 13:43

Один из моих любимых рассказов у Кинга. В нём нет злодеев, на которых можно было бы свалить все несчастья. Нет чудовища, после убийства которого кошмар прекратится. Обычное утро, обычные люди. И дурной сон, от которого бегут мурашки по коже и возникает тошнотворное чувство неизбежности.

10 декабря 2017 г. 14:08

Иногда бывают сны на столько реалистичными, что даже проснувшись, трудно сказать, было ли это на самом деле или же все это плоть воображения? "Сон Харви" - это как раз что-то из данной области. Мне нравятся такие рассказы, где нет бугимена в шкафу или же восставшего из могилы кота. Психологический рассказ, он тем и страшен, что играет человеческими страхами.

4 из 5

24 мая 2016 г. 13:27

4 Иногда прошлое преследует планету, даже когда от нее остались одни только обломки.

Иногда от способности найти себе занятие на безжизненном астероиде зависит не только насыщенность времяпрепровождения, но и жизнь. Иногда люди, которые искренне хотят помочь, способны нанести куда больший вред, нежели враги. Иногда разум способен победить смерть и пережить тело.

Иногда отдых - это... не то, что рекомендуется уставшему астронавту.

P.S. Перед сном читать опасно.

10 марта 2016 г. 14:25

Ух... Только что перечитала. И хотя заранее знаешь что должно произойти, все равно пробирает до жути. Пожалуй, это одна из самых любимых вещей в малой прозе.