4 октября 2019 г. 13:47

4.5 Сон и отдых далеко не синонимы

Один из лучших сборников Глубины, имхо. Я не смогла прервать прослушивание и в результате уснула только под утро, с бурлящим от впечатлений мозгом.

Хулио Кортасар - Ночью на спине, лицом кверху (чит. Олег Булдаков) - постнаркозный, уволакивающий в небытие, сон пострадавшего в аварии мотоциклиста.

2. Норман Спинрад - Ангелы раковой опухоли (чит. Сергей Бельчиков) - молодой self-made миллионер, с незаурядным и оригинальным мышлением заболевает раком. После ознакомления со всеми известными способами решения, он останавливается на самопроизвольной ремиссии, для чего накачивается психоделиками и входит освобожденным сознанием в собственное тело, чтобы биться с захватчиками - черными мотоциклистами - ангелами смерти, и прочими мрачными сущностями - посланниками болезни.

3. Питер Филлипс - Сон — дело святое (чит. Михаил Прокопов) - Великолепный рассказ о таком простом и доступном приёме для управляемого сна, как громадный кольт. Но оказывается можно не только управлять своими снами, но и вмешиваться в иллюзорный мир, поглотивший другого человека, чтобы вытянуть оттуда его сознание
В этом рассказе я нашла отражение факта существования мыслеформ, что как мостики соединяют сознания людей, независимо от того происходит это во сне или наяву.

4. Рэй Брэдбери - Уснувший в Армагеддоне (чит. Александр Дунин) - давно знакомый, но от этого не менее замечательный рассказ о пустынной и безмятежной планете, где много веков назад отгремели последние битвы, но непримиримо-враждебные духи жаждут схватиться вновь, пусть даже полем битвы станет подсознание случайного космического путешественника, аварийно севшего на необитаемую планету. Не спать! Не спать!!!!

5. Роберт Шекли - Глубокий синий сон (чит. Иван Савоськин) - Посещение глубин подсознания стало набирающим популярность развлечением. Сид Герстон нежданно получает мыслеграмму накануне такого развлечения и вот уже незнакомка по имени Мира нагло лазает по закоулкам его души, а затем и преследующая ее полиция ...и вообще начинается нечто совсем странное.

6. Альфред (Петрович) Хейдок - Храм снов (чит. Алексей Дик) - в форме дневника русского офицера Рязанцева, отголосок того отчаяния, в который повергла бежавших белогвардейцев потеря отечества . Где можно найти блаженное успокоение от бесконечных страданий?- В храме опиумных снов, переходящих в сон вечный... Спасибо Алексею Дику за знакомство с этим автором.

7. Владимир Сорокин - Сон (чит. Владимир Князев) - волдымир сорокакин. Кокаиново-эротический сон дебелой Императрицы в 2028 году... вот за него минус полбалла сборнику. ложка дёгтя.

8. Стивен Кинг - Сон Харви (чит. Вадим Чернобельский) - Постаревший муж, выйдя из утренней прострации, пытается предотвратить свершение страшного сна, начавшегося с сумбурного звонка одной из взрослых дочерей. Ведь если рассказать сон, он не сбудется? Правда же?