13 января 2024 г. 14:24

2 Совершенно бесполезное чтиво

Наверное почти все читали или хотя бы слишали про книгу "Приключения Гекльберри Финна". В этой книге довольно много времени отводится рассказам об аферах "короля" и "герцога", отчасти чтобы посмешить читателя, отчасти чтобы двигать сюжет. Кроме описаний их хитрых ходов в книге есть ещё настоящий сюжет и глубокий мотив. А авторы "Двенадцати стульев" решили не заморачиваться ни с несколькими линиями сюжета, ни с обучающей составляющей.

Я, как и все кто читал эту книгу, очень смеялась, читая её, страницы. Вот только после этого, закрыв книгу, почувствовала себя ужасно пустой и глупой. Как будто меня оставили в дураках и ушли. Я не узнала ровным счётом ничего полезного, не познакомилась с приятными людьми (чего всегда ожидаешь от хорошей книги – что она поможет познакомиться с хорошими и…

Yulia-A

4 декабря 2023 г. 11:11

4 Стулья, бриллианты и «душа» советского общества

Решила я сыграть в классики. Ну и восполнить некоторые классическо-литературные пробелы. Произведение «Двенадцать стульев» попало в список на прочтение по этому поводу, ну и еще я про него знала не слишком много: фильмы и спектакли не смотрела, только слышала про бриллианты, запрятанные в стульях, и харизматичного Остапа Бендера – в общем, общий сюжет без подробностей, потому взяла книгу в руки с интересом и предвкушением. А осталась по итогу с неприятием и легким оттенком сожаления.

Наверное, глупо рассказывать, что действие истории разворачивается в 1927 году вокруг спрятанного от революционеров дворянского сокровища – бриллиантов. Теща главного героя – Ипполита Матвеевича – рассказывает ему об этом на смертном одре, а еще священнику – Феде Вострикову - заодно, чтобы точно не уйти на…

12 января 2024 г. 10:38

5 Вердикт: читать и смотреть!

Главный персонаж книг - молодой человек Остап Бендер. "Сын турецко-подданного" и "великий комбинатор". Невероятно сообразителен и обаятелен. Его знания человеческой психологии и пытливый ум помогают достигать целей и ловко выкручиваться из разного рода ситуаций. Хотя нередко эти неловкие ситуации он сам и создавал. «12 стульев» - первый роман, «Золотой теленок» - продолжение спустя пару лет. Стоит отметить, что во второй части рассказанных историй происходит раскрытие личности Остапа и его внутренних душевных переживаний. Приключения Остапа в романах органично перекликаются с историями не менее колоритных персонажей и сатирическими описаниями городской и провинциальной жизни времен 20-30 х годов прошлого столетия. Самоирония и легкий стиль повествования делают произведения приятными и…

22 января 2024 г. 18:46

Не знаю, в какой вселенной эта книга лёгкая и развлекательная, к ней написанны тонны комментариев, без которых юмор зачастую просто непонятен. У меня сложилось впечатление, что в романе много шуток «для своих» - про Маяковского и Лилю Брик, про каких-то ныне забытых литераторов, про актуальные на тот момент новости, про быт того времени.
Тем не менее сюжет увлекательный, Остап Бендер такой неоднозначный - местами удивляет своей живостью и находчивостью, а местами типичный уголовник. Он как бы аномалия в закостеневшей советской системе. Его появление вскрывает сущность людей и неприметных будничных дел, и он свободно перескикавает из одной роли в другую.

Мне очень нравится теория, что Булгаков имеет какое-то отношение к написанию «12 стульев», слишком уж ироничная мораль получается. Вот…

8 января 2024 г. 18:23

3 Разочаровало...

У меня такие смешанные впечатления от этого романа, что трудно выразить их словами, но я постараюсь.
Меня этот роман выбесил и не понравился. Хотя начало предвещало неплохую историю с противостоянием двух гениальных, по-своему, жуликов. И в том то и дело, что это противостояние было скомканным и не совсем гениальным. Но начнём по порядку.
Остап Бендер как главная звездочка "12 стульев" стал главным героем книги, что должно было сделать сюжет динамичным, непредсказуемым и ещё более интересным, но... В этой книге он совсем другой. Нет, я не хочу сказать, что после событий конца прошлой книги он должен был остаться таким оптимистичным, но ведь даже до банального доходит, что Бендер перестал делать те забавные и удивительные фокусы и махинации по похищению денег! В первой части все было…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 октября 2023 г. 20:18

5 Он любил и страдал(с)

Сентябрь у меня выдался страшным, начиная прямо с 0:20 ночи второго числа. И, как говорится, пришла беда - отворяй ворота. Навалилось так, что только сейчас смогла выдохнуть. И для того, чтобы не увязнуть в собственных деструктивных мыслях, я беру скорую книжную помощь. Вот такие книги, как эта.

Книга эта прекрасна от начала и до конца. Написана она изумительно, конечно. Она совершенно лишена того, обо что зачастую спотыкаешься у современных авторов - неуёмной вычурности слога, такого слога, когда в книге всего слишком. слишком много юмора или слишком много страданий, слишком много изощрённых метафор, что изощрённость эта порою граничит с извращённостью.

Тонкость, чёткость, лаконичность, чистота. Господи, какое же это удовольствие - читать книгу, где каждое слово на своём месте.

И юмор,…

18 декабря 2023 г. 19:01

3 Возможно, со мной сыграла злую шутку память.

Двадцатые годы двадцатого века. Ипполит Матвеевич Воробьянинов - скромный чиновник в ЗАГСе, "из бывших". Перед смертью тёща сообщает Ипполиту Матвеевичу, что когда-то спрятала в один из стульев бриллианты. Во время исповеди о драгоценностях узнает и отец Фёдор. В поисках стульев Ипполиту Матвеевичу помогает его новый знакомый - Остап Бендер, молодой жулик с неиссякаемой фантазией. И началась охота за сокровищами..

Роман называют культовым, эталоном сатиры. В моих хотелках книга находится давно, не знаю, когда б я добралась до нее, если бы не одна из игр. И сразу, как только подписалась на участие, я определилась, что "Стулья" буду читать в декабре)

Наверное, когда долго чего-то ждешь, возлагаешь на это сильно много надежд. А получив, зачастую испытываешь…

5 января 2024 г. 22:09

произведения читались по-разному. если "12 стульев" - лёгкое веселое произведение, растасканное на цитаты, то "золотой теленок" будет погрустнее и потяжелее. то же и с фильмами.

16 декабря 2023 г. 08:18

5 Лед тронулся, господа присяжные заседатели

Двенадцать стульев" в компании с "Золотым теленком" - это книга, которая не надоест мне НИКОГДА! Это неувядаемый источник бессмертных цитат и хорошего настроения. Плохо, конечно, когда столь отрицательная личность, как Великий комбинатор, влюбляет в себя половину страны (и в этом не малая доля заслуги Великого Андрея Миронова), но мы брать с него пример не собираемся, а просто наслаждаемся похождениями Киси и Оси. Юмор авторов бесподобен, даже простые описания в их исполнении не могут не вызвать улыбки. Оцените "поэзию": "Когда поднялась луна и ее мятный свет озарил миниатюрный бюстик Жуковскому, на медной его спине можно было ясно разобрать написанное мелом ругательство". Что уж говорить о сочных, колоритных образах отца Федора, завхоза Альхена ("голубой воришка"), мадам Грицацуевой,…

DianaSea

14 августа 2023 г. 01:38

5 ГОЛУБАЯ МЕЧТА

Прошло около двух часов после прочтения этой книги и у меня до сих пор болят  скулы от смеха.  Очень редкая книга может вызвать подобные чувства и эмоции у меня. Но это же любимый Остап Бендер.

Когда я бралась читать эту книгу , то у меня не было никаких предпосылок к тому что и это произведение станет для меня любимым. Ничего не ждала , а получила заряд позитива на долгое время.

В этот раз у Остапа другая мечта - попасть в Рио- де -Жанейро  , но для этого необходимо собрать бешенную сумму денег  - 500 тысяч рублей. Для тридцатых годов это просто непомерная сумма , да  и сейчас это тоже из области фантастики.

Но попав в новое общество Остап отодвигает  свою  голубую мечту  и  целиком полностью занимается утопической деятельностью , которая у меня вызвала лишь шквал смеха.

Его новые…