12 января 2024 г. 10:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Вердикт: читать и смотреть!

Главный персонаж книг - молодой человек Остап Бендер. "Сын турецко-подданного" и "великий комбинатор". Невероятно сообразителен и обаятелен. Его знания человеческой психологии и пытливый ум помогают достигать целей и ловко выкручиваться из разного рода ситуаций. Хотя нередко эти неловкие ситуации он сам и создавал.
«12 стульев» - первый роман, «Золотой теленок» - продолжение спустя пару лет. Стоит отметить, что во второй части рассказанных историй происходит раскрытие личности Остапа и его внутренних душевных переживаний.
Приключения Остапа в романах органично перекликаются с историями не менее колоритных персонажей и сатирическими описаниями городской и провинциальной жизни времен 20-30 х годов прошлого столетия. Самоирония и легкий стиль повествования делают произведения приятными и достаточно легкими в чтении.

Стоит ли смотреть советские экранизации* этих книг? Однозначно, ДА! С такими актерскими составами не могло получиться плохого кино. НО! Сами произведения обладают такой высокой плотностью событий, шуток, афоризмов, что вместить всё в одно кино не смог бы ни один, даже самый одаренный в мире, режиссер и сценарист.
Поэтому для меня экранизации и книги в данном случае, как два разных крутых продукта. Не взаимоисключающих друг друга, а идущих рядом!
А как считаете вы?

* "12 сту́льев" Леонид Гайдай. 1971г.
* "12 сту́льев" Марк Захаров. 1976г.
* "Золотой теленок" Михаил Швейцер. 1968г.