22 января 2024 г. 18:46

Не знаю, в какой вселенной эта книга лёгкая и развлекательная, к ней написанны тонны комментариев, без которых юмор зачастую просто непонятен. У меня сложилось впечатление, что в романе много шуток «для своих» - про Маяковского и Лилю Брик, про каких-то ныне забытых литераторов, про актуальные на тот момент новости, про быт того времени.
Тем не менее сюжет увлекательный, Остап Бендер такой неоднозначный - местами удивляет своей живостью и находчивостью, а местами типичный уголовник. Он как бы аномалия в закостеневшей советской системе. Его появление вскрывает сущность людей и неприметных будничных дел, и он свободно перескикавает из одной роли в другую.

Мне очень нравится теория, что Булгаков имеет какое-то отношение к написанию «12 стульев», слишком уж ироничная мораль получается. Вот вроде бы алчность наказывается, а вроде бы весь коммунистический строй держится на мошенничестве, профанации и инфантильности и корни этого то ли в самодержавном прошлом, то ли в самих людях как таковых. Я сильно смеялась над сценой, где священник и бывший дворянин (тот самый Киса) нелицеприятно и комично дрались за стул и плевались друг в друга. Кстати, священника мне было очень жаль, но ещё  сильнее его жену.
Текст так увлекает и так приятно читается при том, что довольно желчный. В «Золотом телёнке» я этого уже не почувствовала.