ГЛУБИНА. Погружение 8-е (сборник)

30 августа 2019 г. 21:49

Это одно из самых страшных произведений, которые я когда-либо вообще читала. Особенно жуткий эпилог. Да, все понимаешь, но оправдать не можешь, ибо жестокость людей - это самое страшное в жизни.

1 июля 2019 г. 20:58

3 Ксенофобия в период расцвета

Сборник посвящен контактам человечества с инопланетянами и судя по выбранным для чтения рассказам, наши современники на этот счет настроены не слишком радужно.

01 Клиффорд Саймак - Сосед - единственный рассказ из сборника, где семья инопланетян, мимикрировавших под жителей Земли, живут обычной фермерской жизнью в Енотовой долине и дружелюбны к соседям. на самом деле рассказ незамысловат и больше похож на мечту жадного ребенка - хочу чтобы у меня все было,и сам я был волшебником, а у других этого не было, и еще хочу иметь волшебную защиту, чтобы у меня этого не отняли. Но именно поэтому рассказ несет эмоциональный и психический отдых уму, уставшему от современных новостей. Не удержалась - поставила 5 баллов. И прочитан хорошо. (чит. Сергей Бельчиков)

02 Филип Дик - Унылый незнакомец -…

dee_dee

8 мая 2019 г. 03:51

Ужас какой! Не читайте, если чувствительны, нежны душой и имеете богатое воображение. Не читаете перед сном. Не читайте перед (или после) обеда. Забудьте название рассказа и фамилию автора. Это - не фантастика. Это - ужасный ужас. Но рассказ имеет глубокий смысл. Чтобы уяснить и принять заложенный в историю посыл, чтобы понять кто прав и кто виноват, рассказ придётся прочитать.

alenenok72

17 февраля 2019 г. 02:17

Очень добрый и теплый рассказ Саймака. И немного смешной. Когда его слушала, поняла, что раньше читала его, но почему-то уверена, что это другого автора, Каттнера, что-то общее у них для меня тут оказалось. Вообще поняла, что с удовольствием стала бы жить в этом городке. С их неторопливой жизнью и таким замечательным соседом. Кто любит добрую фантастику, очень советую.

Записки любителей

patarata

эксперт-шмексперт

6 ноября 2018 г. 09:39

Человечество занимает мысль о том, что мы не одни во Вселенной. Но мы не знаем, кто там, на других планетах, хорошие они или враждебные, как они выглядят и как общаются, поймем ли мы их и вообще поймем ли, что они рядом? Полет для фантазии бесконечен, но впихнуть в рассказ? Возможно ли так быстро обрисовать чужаков? Оказывается, возможно. А в прочтении и озвучке проекта Глубина еще и полное ощущение погружения, внутреннего кино – картинка от книги, звуковой ряд обеспечивает максимальную вовлеченность.

Клиффорд Саймак — Сосед: 5/5 Обычно у меня из всех рассказов появлявется один любимчик, а тут аж целых два, один из них - Сосед. Чаще всего в книгах и фильмах инопланетяне так себе ребята, хотят нас уничтожить, захватить Землю, сожрать, поработить, ну что-то в таком духе. Нужен же какой-то…

17 сентября 2018 г. 11:44

5 Всё глубже и глубже!

Литературный аудиопроект "Глубина" затягивает всё глубже и глубже! Выбраться на поверхностное чтение не позволяют высокий уровень мастерства чтецов и умелый подбор рассказов для сборника!

Данный сборник, как можно легко догадаться по обложке, посвящен инопланетным существам, с которыми пришлом столкнуться человеку. Кстати обложки или постеры к сборникам - это отдельная тема! Всегда творчески, креативно, оригинально! Это всё синонимы? Ну и пусть, всё равно они очень крутые! Спасибо, Амир!

Итак мы и они! Составители сборника решили охватить практически весь спектр возможных вариантов контактов с инопланетным разумом. От человек круче всех во вселенной до человек самые вкусное мясо во вселенной. К сожалению золотая середина в стиле добрососедских взаимоотношений, представлена только одним…

KindLion

16 октября 2018 г. 17:21

5 А в долине поселился удивительный сосед

Замечательный рассказ одного из столпов американской фантастики. Написан в типичном для Саймака ключе. Саймак удивительно умел вписывать необычное в обыденные, даже патриархальные миры и будни. Вот и в этом рассказе. Место действия – сельскохозяйственная глубинка-глубинка. Написал бы с большой буквы, да маленькая она, эта глубинка. Долина, со всех сторон окруженная горами. Местные жители – не слишком удачливые фермеры. Помните, как у Высоцкого: «то в огороде недород, то скот падет». Пришлые, соблазненные пейзажными красотами, долго здесь не выживали – год-два помучаются, собирают манатки и уезжают искать лучшей доли. Оставались в этой долине жить и хозяйствовать только те фермеры, чьи корни глубоко сидели в этой почве. А тут вдруг поселился в этой долине удачливый сосед. Все у него…

KindLion

18 октября 2018 г. 17:55

4 А мне пофиг что вам пофиг (старый анекдот)

Мрачный, зловещий рассказ от всемирно известного специалиста по андроидам и электроовцам. Только представьте – вы, целый день прозанимавшись домашними делами, выходите ввечеру из дома. Ну, скажем там, прогуляться, или по магазинам, или, к примеру, на работу... На работу, кстати, - проверить, все ли в порядке в собственной фирме, - собрался и главный герой этого рассказа. Но, еще не добравшись до места, ГГ понимает, что «не в порядке» во всем городе. И понял он это – по едва уловимому признаку – висящему на фонарном столбе… нет, не парашюту. Хуже. Мертвецу. Ну вы только представьте – висит на фонарном столбе жмур, а всем вокруг – решительно пофиг. Цепляющийся за ускользающее сознание разум ГГ (и мой читательский разум, кстати, тоже) пытается выдать хоть какие-то удобоваримые версии…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 октября 2018 г. 03:47

Прикольный рассказ. В Енотовой долине живут хорошие соседи. Можно перевести географическое название как Медвежий угол, но получится слишком агрессивно. Нет там медведей. Есть кролики и, возможно, еноты. Работают. Попусту языком не болтают. Доброжелательны к соседям. Никакой внешний мир им не требуется. Все как один они избиратели Дональда Трампа.

Ну и за это им падает с неба счастье. Заслуженное.

Если захотите прочитать рассказ на Книгогиде, обратите внимание на их требование:

Текст книги представлен исключительно в ознакомительных целях. После ознакомления с содержимым Вы должны незамедлительно забыть прочитанное.

Стараюсь изо всех сил. Пока не получается.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

21 сентября 2018 г. 14:02

Достаточно наивный рассказ, но с огромной верой в будущее человечества. Да-да, именно верой, хотя человечество и вымерло. Рассказ ведется со стороны инопланетян - гэнейцев. Они совершают экспансию на другие планеты, но если на планете обнаружены следы вымершей цивилизации, то перед заселением им сначала нужно выяснить, что привело к исчезновению цивилизации (а если не вымершей - то гэнейцы обеспечивают её вымирание). Для этого они на время воскрешают представителей цивилизации. И вот на нашей планете они последовательно воскресили 4 особей, из временных пластов. Сначала был египетский фараон, не признавший в гэнейцах своих богов, погибший в автокатастрофе пьяница, утерявший всех богов и себя, и еще двух - люди будущего относительно современного читателя. Четвертый воскрешенный - это…