patarata

эксперт-шмексперт

6 ноября 2018 г. 09:39

Человечество занимает мысль о том, что мы не одни во Вселенной. Но мы не знаем, кто там, на других планетах, хорошие они или враждебные, как они выглядят и как общаются, поймем ли мы их и вообще поймем ли, что они рядом? Полет для фантазии бесконечен, но впихнуть в рассказ? Возможно ли так быстро обрисовать чужаков? Оказывается, возможно. А в прочтении и озвучке проекта Глубина еще и полное ощущение погружения, внутреннего кино – картинка от книги, звуковой ряд обеспечивает максимальную вовлеченность.

Клиффорд Саймак — Сосед: 5/5
Обычно у меня из всех рассказов появлявется один любимчик, а тут аж целых два, один из них - Сосед. Чаще всего в книгах и фильмах инопланетяне так себе ребята, хотят нас уничтожить, захватить Землю, сожрать, поработить, ну что-то в таком духе. Нужен же какой-то экшн, какое-то напряжение или хотя бы на худой конце моральная дилемма. У Саймака же моральная дилемма есть, но не такая уж прям выпирающая. В доме долине рассказчика появился сосед. Сначала никто особо внимание не обращает, а потом оказывается, что сосед замечательный! В англоязычном сегменте интернета есть такое понятие, wholesome. Само слово вообще-то означает благотворный/полезный/пышащий здоровьем, но сейчас стало обретать значение "то, что заставляет тебя чувствовать себя счастливым". Очень приблизительный перевод, но на фоне всех мерзостей мира (да и не только мерзостей, просто жизни), набирает популярность то, в чем нет подвоха, какие-то чистые и простые вещи (часто это относится к комиксам и мемам, которые никого не высмеивают, а наоборот показывают доброту). Это долгое отступление ведет к мысли, что этот рассказ как раз характеризуется этим словом, wholesome. Правда в конце дается тема для размышления (если есть на свете рай, это Краснодарский край, но он очень изолированный и маленький, что делать с остальным миром? Пустить и разрушить райский уголок или укрываться в нем и радоваться, что тебе повезло?

Филип К. Дик — Унылый незнакомец: 4/5
Представьте, что вы провели весь день, работая в подвале, вышли, поехали на работу проверить, как там дела, увидели что-то на дереве... и это оказался труп. И никому нет дела. И что делать? Куда бежать? И что, если вы поняли, почему он там и хотите спастись и спасти? Как поступить? У меня был другой вариант концовки, который показался мне самой более элегантным, но в целом хороший рассказ.

Алан Дин Фостер — А что с ними делать дальше?: 4,5/5
Группа разномастных инопланетных существ прилетает на планету, защищенную от остальной Вселенной защитным экраном, потому что в свое время жители этой планеты не то, чтобы повздорили с другой планетой, но попытались сделать то, что остальным не понравилось. Об обитателях планеты ходят потрясающие слухи... И вот прилетают инопланетяне на эту планету, а там пастораль, никаких машин, каменный век. Но не все так просто! Очаровательными мне показались эмоции инопланетян.

Альфред Ван Вогт — Чудовище: 3/5
А вот этот рассказ не зацепил. Земля вымерла, на нее прилетают инопланетяне с целью заселения ее, но сначала им надо выяснить, что случилось. Они воскрешают (последовательно) несколько людей с целью выяснить это. Причина исчезновения человечества не та, которую мы можем придумать сейчас, и вообще автор верил в светлое будущее. Но не знаю, как-то идеалистично что ли для меня.

Орсон Скотт Кард — Королевский обед: 4,5/5
Пастух несет Королю обед. Руку там, или глаз, или ногу... Пастуха ненавидят, потому что он приходит и забирает то, что ему нравится от людей. Только нравится ли ему? Почему он это делает? Почему он прислуживает чудовищам? И что с ним будет? По-моему, концовка грустная, но довольно логичная.

Эрик Френк Рассел — Импульсивность: 4/5
Вот тут прям в оценке огромная заслуга озвучки. К доктору приходит странного вида пациент и начинает озвучивать мысли доктора вслух. Голос у него при этом странный, и вот тут ребята применили магию, и голос посетителя в аудиокниге действительно вызывает нужные эмоции. Сам рассказ неплох, довольно забавно, но не сказать, что прям очень оригинально. И я не стала бы воспринимать как руководство к изменению образа мышления.

Пол Купперберг – Случайная встреча: 5/5
Второй полюбившийся мне рассказ, и тут тоже заслуга звуковых эффектов в исполнении. Земляне исследуют планету, натыкаются на огромных существ, которые в панике от чего-то убегают. Им удается вернуться на корабль, но им обещают награду за образцы тканей населения планеты, так что они отправляются обратно, и тут разворачивается такой экшн! Я обычно не сильно в таких случаях переживаю, но тут я прям чуть не поседела, пока дослушала.

Роберт Шекли – Дипломатическая неприкосновенность: 3,5/5
К нам прилетает дипломат другой расы, который предлагает землянам прочитать их философские посылы и добровольно сдаться (присоединиться). Мы этого не хотим, поэтому пытаемся всеми силами дипломата уничтожить, но он не очень-то легко поддается. В целом неплохо, но мне как-то так себе.

Фрэнк Белнап Лонг – Мозгоеды: 3/5
Я не первый раз встречаю размышления в литературе о том, что пришельцы могут быть настолько другими, что мы даже не поймем, что это и как это. В центре рассказа писатель, который хочет описать неведомый ужас. И вроде как этот ужас с ним случается, и он его описывает, и вот этот ужас весь тут... Но как-то мне показалось все это недостаточно ужасным.

Прослушано благодаря Миру аудиокниг