1 июля 2019 г. 20:58

3 Ксенофобия в период расцвета

Сборник посвящен контактам человечества с инопланетянами и судя по выбранным для чтения рассказам, наши современники на этот счет настроены не слишком радужно.

01 Клиффорд Саймак - Сосед - единственный рассказ из сборника, где семья инопланетян, мимикрировавших под жителей Земли, живут обычной фермерской жизнью в Енотовой долине и дружелюбны к соседям.
r45-green.png
на самом деле рассказ незамысловат и больше похож на мечту жадного ребенка - хочу чтобы у меня все было,и сам я был волшебником, а у других этого не было, и еще хочу иметь волшебную защиту, чтобы у меня этого не отняли. Но именно поэтому рассказ несет эмоциональный и психический отдых уму, уставшему от современных новостей. Не удержалась - поставила 5 баллов. И прочитан хорошо. (чит. Сергей Бельчиков)

02 Филип Дик - Унылый незнакомец - Тревожный и жуткий рассказ, но не покажется оригинальным, если у вас есть знакомые близко видевшие "белочку". Они тоже отстреливаются от монстров из всех углов, а "мозги соседей съедены чужими" и вот он один-одинешенек против всего света. Ознакомившись с биографией автора, удовлетворенно киваю головой и перехожу к следующему рассказу. r25-gray.png

03 Алан Д Фостер - А что с ними делать дальше - утомленные бегством от йоппов (вот это названьице, а в аудиоварианте так вообще хоть детей уводи) звездолёт Федерации посещает Терру, которая находится за изолирующим экраном, так как миллионы лет назад ее жители не влились в ряды Федерации, а проявили агрессию. Пришлось их утихомирить, накрыв крышкой. Деградировали терриане или смогли развиться? внешне выглядит все слишком пасторально... r40-green.png
(чит. Амир Рашидов) - все больше начинаю доверять художественному вкусу этого чтеца. Слушаю с удовольствием все что он читает.

4. Альфред Элтон Ван Вогт — Чудовище (чит. Александр Дунин) - давным давно на Земле произошла катастрофа и все земляне, достигнув неимоверной степени развития, погибли в одночасье. И вот много лет спустя гэнейцы ищут новую колонию для своей разрастающейся популяции. Земля подходит им, но сперва надо узнать почему вымерли коренные жители, включая насекомых, и они начинают оживлять для допросов отдельных людей. r45-green.png
Горжусь потомками, вектор развития задан, рассказ весьма неплох, но...и читает вроде Дунин прекрасно, но почему-то я постоянно отвлекалась и понять о чем речь смогла лишь прочитав рассказ глазками с экрана.

5. Орсон Скотт Кард — Королевский обед (чит. Владимир Князев) - Чтобы сохранить жизнь другим колонистам, Пастух вынужден их гипнотизировать и калечить, скармливая части их тел королевской чете.
r05-red.png
Имя Орсона Скотта Карда всегда заставляет меня ёжиться. И, если честно, я его слушаю только для того, чтобы не оставалось "белых пятен", раз уж взялась за сборник. Любит он тему каннибализма, а я нет. Считаю ее неприемлемой, отвратительной, недопустимым извращением, которое не следовало бы тиражировать. Жаль что еще приумножится число любителей посмаковать в воображении человечинку, а как же? - писательское мастерство автора неоспоримо, а читает Владимир Князев профессионально.

6. Эрик Френк Рассел — Импульсивность (чит. Алексей Дик) - Отвратительный зомби предстает перед врачом и сообщает что колония вирусов завладела телом, похищенным из морга и теперь они требуют предоставить им другие тела для заселения. Надо лишь обездвиживать жертв и открывать им рот. Сопротивляться бесполезно - они читают мысли и предугадывают каждое следующее движение пленника. r40-green.png
Люблю этого автора. Так хочется чтобы как можно больше его рассказов было озвучено. Не люблю когда в рассказах фигурируют зомби, потому снимаю с любимого автора полбалла.

7. Роберт Шекли — Дипломатическая неприкосновенность - Посол, вынуждает землян присоединиться к Галактической Империи. Он обнаружил Землю, передает сигнал о находке, пока тот не будет получен патрулями Империи и тогда на землю хлынут колонизаторы. Возражения бесполезны. Посол неуязвим. Перед Госдепартаментом США поставлена непростая задача - уничтожить непобедимого посла, прервать передачу сигнала и тем спасти планету от вторжения (чит. Иван Савоськин) r45-green.png
Шекли как всегда легок, остроумен, выразителен. Чтец тоже превосходный.

8. Пол Купперберг — Случайная встреча (чит. Елена Федорив) - На планете с малой гравитацией группа исследователей встречает местных встревоженных медузообразных гигантских "поплавков" и мелких (по сравнению с гигантами, а не людьми) - прыгунов ("чужой"). Прыгун легко настигает и убивает свою жертву, но космонавтам во что бы то ни стало необходимо получить образцы тканей местной фауны или даже яйцо. ну-ну. r20-red.png
нанавижу "чужих". даже фильмов не стала смотреть, но они настигли меня здесь и хотели порвать мой мозг. Масса тухнущей плоти, путешествие в недра гигантского трупа - может кому-то это и мило, но не мне, не мне!

9. Фрэнк Белнап Лонг — Мозгоеды (чит. Олег Булдаков) - весьма стильный омерзительный рассказик, перед которым меркнет даже современная реклама антигельминтовых препаратов. Долгое предисловие про талантливого писателя, пытающегося перенести ужас из воображения на бумагу...r25-gray.png
но повторюсь, не моя это тема. не понимаю зачем читать "мерзики".