Зеленый рыцарь. Легенды Зачарованного Леса (сборник)

22 июля 2019 г. 21:50

5 В.О.С.Т.О.Р.Г.

Потрясающий сборник сказок, отлично показывает и проблемы общества, и рассказывает интересные истории. Прочитала книгу взапой и посоветовала сестре купить. Я считаю, что некоторые из этих сказок, можно рассказывать детям, а некоторые лучше читать уже во взрослом возрасте, чтобы понимать и прочувствовать все моменты этих замечательных небольших произведений. Купила книгу из-за автора Нил Гейман, но на самом деле там его лишь одно стихотворение, ни скажу, что это плохо, но не ожидайте замечательных рассказов Геймана. Остальные рассказы очень хороши. Воспринимайте книгу, как книгу сказок.

27 декабря 2018 г. 14:41

Сразу хочу предупредить тех, кто как я купится на имя Геймана: от него в книжке остался один стишок, все остальное - рассказы других авторов. Боюсь, что я эту книгу на момент прочтения перерос. Весь сборник оставляет впечатление чего-то такого подросткового, что очень быстро перерастаешь в свои лет 14, и чем крайне сложно всерьез вдохновиться позже. Мистика, сказка, связанная с природой, с лесом меня увлекала еще с тех пор, как в детстве с мамой читали эпизод про Тома Бомбадила из Властелина колец. Но в этом сборнике, хотя формально лес во всех рассказах и присутствует, нигде "того самого" волшебного леса я не нашел. Итого сборник достаточно проходных рассказов на один раз: прочитал и забыл.

5 декабря 2018 г. 13:54

Кто такой Зеленый Рыцарь? Зеленый Дух? Бог леса? В разных странах существует свой Зеленый рыцарь, где-то это женщина, где-то это мужчина. В самом предисловии нам повествуется о всех самых известных видах Зеленого Рыцаря, его деяниях, как он влияет на мир людей.

Это сборник рассказов писателей, которые в своих историях повествуют нам как люди зеленого мира проявляют себя. Здесь есть и мистика, и сказки. Люди, которые были настолько глупы, что воспринимали зеленый мир слишком прозрачно, и которые в итоге были наказаны. Есть показывается и дар исцеления, и друзья, и как зеленый мир хорошо влияет на нашу природу. Как его спокойствие и мудрость помогает открыть нашим героям истину.

Мне очень понравился этот сборник рассказов. Есть много интересных, и как в каждом сборнике есть и которые мне не…

29 октября 2018 г. 22:27

Из всего сборника понравилось только восемь последних рассказов - меньше половины. Первый сборник в серии, который (почти) разочаровал, однако последние восемь историй действительно заслуживают внимания, они острые, хорошо написанные, цепляют за душу.

Notburga

29 сентября 2018 г. 00:37

В лиловый день по вредным плевелам Гулял зелёный человек.

Эти стихи сочинил чокнутый помещик Дмитрий Петрович, герой старого юмористического рассказика Надежды Тэффи «Без стиля».

Что-то меня тянет на зелёное. И на зелёных людей. И не совсем людей. Видимо, зима, нехватка витаминов…

В-общем, пока я читала сборник «Зелёный рыцарь», это дурацкое двустишие всю дорогу крутилось у меня в голове под нехитрый мотивчик. Истории были разные – драматичные и забавные, вдохновляющие и вызывающие отторжение, но без этого зелёного, дикого, стихийного, пугающего либо манящего нигде не обошлось.

Ностальгический получился сборник, хотя и ностальгия у авторов не по тому, что было когда-то, а по тому, что считалась возможным – миру чудес, суеверий, дивных существ – и добрых, и злых, и просто-напросто иных,…

13 августа 2018 г. 23:12

Сложно сказать, что сборник мне не понравился. Но я больше чем уверена, что через месяц я забуду большинство из рассказов, представленных здесь. А для темы "зеленый рыцарь" здесь оказалось слишком мало самого леса. Он, безусловно, упоминается в каждом рассказе. Зеленый человек, в той или иной форме, встречается почти в каждом рассказе. Только его роль чаще всего второстепенная. Подойдет для летнего чтения в парке и окружении деревьев - для создания атмосферы.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 мая 2018 г. 09:57

3 Какой лес без чудес

Прежде всего хочу сказать, что у меня были завышенные ожидания. Для меня эталоном сборника фантастической/фэнтезийной малой формы остается антология "Легенды" Роберта Сильверберга 1998 г., куда попали рассказы из таких известнейших циклов как "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин, "Орден Манускрипта" Тэда Уильямса, "Колесо Времени" Роберта Джордана, "Плоский мир" Пратчетта, "Темная башня" Стивена Кинга, и если я кого не упомянула, то это только потому, что надоело перечислять.))) К сожалению, к "Зеленому рыцарю" такой качественный отбор не применялся, коственно, по коротким ремаркам авторов создается впечатление, что многие произведения попали сюда по принципу "надо же чем-то заполнить".

Я придерживаюсь мнения, что хороший рассказ а) в несколько раз тяжелее написать, чем хороший роман,…

16 мая 2018 г. 08:23

Обычная сказка от хорошего мастера слова. Поэма в прозе, напомнившая "Злого князя" Андерсена.

Бабочки-однодневки умирали одна за другой, и осколки вселенной валялись на полу вокруг трона.

22 апреля 2018 г. 11:25

5 одно дело - любить сказки, и совсем другое - стать героем одной из них

- Любовь означает, что кто-то другой делает для тебя что-то хорошее. Разве он приносит тебе суп? - Он посылает мне музыку, - ответила Лючия.

Берешь книгу в руки и оказываешься в шалаше у подножия огромного дуба где-то на задворках Зачарованного леса. Авторы, как пауки, плетут свои истории. О неведанных существах, о тайнах, хранящихся под кожей дерева, о любви, ставшей хорошим подспорьем в борьбе с тиранами, ну и о арфе, что поет похабные частушки со дна океана. Деревья шепчутся о том, что скрыто от человеческого глаза, а королева фей может явиться в каком угодно обличии и не только на опушке леса. Если окажетесь в Центральном парке - следите за языком. Олени-то вовсе и не олени, а ведьмой быть не всегда плохо. Пусть эти истории и были рассказаны раньше, но авторам (всем до единого!)…

28 января 2018 г. 11:56

Долго ходила в книжных вокруг этой книги. Привлёк и Нил Гейман на обложке, и то, что это сборник историй. Но так и не купила, взяла в библиотеке. И на раз прочитать в самый раз. Некоторые истории больно детские, некоторые больно нудные. Есть хорошие истории. А от Геймана, подкупившего меня, только один непримечательный ничем стих. Раз такую книгу прочесть можно.